Консультация гастроэнтеролога /

Постоянное жжение в области желудка. — вопрос №1951062

Уже 2 года страдаю от ощущения жара и жжения в области желудка и выше (иногда в районе солнечного сплетения и под ребрами, иногда в районе груди). За это время 2 раза делала ФГДС, ходила к врачу, лечилась. По ФГДС гастрит есть, но врач сказал, что не большой. Есть заброс желчи в желудок. Пока принимаю таблетки (Нексиум или Разо, плюс Урсофальк) вроде, легче. Но все равно бывает. Как только перестаю их пить - начинается заново. С утра встаю - все хорошо. Как только начинаю есть и пить, начинается жжение и преследует целый день. Устала. Ощущение, будто пью спирт на голодный желудок. Других жалоб (потери аппетита, расстройства стула, болей, тошноты и т.д. нет), только эта жара в груди. Чем дальше, тем сильнее и дольше. От этого как-то можно избавиться? Диету соблюдаю, питаюсь правильно. Часто и понемногу. Что еще сдать или сделать, чтобы подобрать эффективное лечение? Или теперь постоянно принимать таблетки? Заранее благодарю за ответ.

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
выполняли ли Вы узи обп?

как долго принимали препараты?
на хеликобактер не обследовались?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, добрый день. Узи делала давно, года 2-3 назад, там все было в норме. На ХБ не назначали тест. Препараты назначались в разное время курсами по 1-2 месяца (в разное время за эти 2 года)

Гастроэнтеролог
фгдс когда делали?
Клиент
Мария Александровна, в декабре 2023
Гастроэнтеролог
Вам стоит выполнить
узи обп
рентгеноскопию пищевода и желудка с барием для оценки работы сфинктеров.

сдать анализы, если давно не сдавали
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).

при наличии хеликобактера часто беспокоит функциональная диспепсия.(которая может проявляться болью, жжением).

Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

сейчас можно
ганатон по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д-2 недели
гевискон по 10 мл после еды 3 р\д и на ночь-2 недели.
Гастроэнтеролог
обязательно соблюдение антирефлюксного режима.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, по фэгдс гастрит, есть рефлюкс желчь в желудок , жа , Вам показан прием урсофалька. Только рекомендую все- таки узи повторить, нужно оценить состояние желчного пузыря.
У Вас симптомы функциональной диспепсии.
Основной причиной диспепсии может быть инфекция хеликобактер.
Если после приема данных препаратов симптомы возвращаются, рекомендую сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер .
Но за две недели до исследования, отмените все препараты.
При положительном результате нужно пролечиться .
Скажите, как переносите антибактериальные препараты? Так как это инфекция, назначаются антибиотики
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, нормально переношу. Месяц назад пропила Амоксиклав по поводу ангины. Уже можно сдавать тест на ХБ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, можно сдать, но никаких больше препаратов за две недели тоже не рекомендуется принимать , я имею ввиду для желудка
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!По результатам ФГДС имеется так называемый рефлюкс гастрит - т.е. воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок. Рекомендую придерживаться диеты № 1 по Певзнеру питание 4-5 раз в день. Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 мину до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14дней при болях, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц. Рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости с целью исключения патологии желчевыводящих путей.