Консультация гастроэнтеролога /

Выявлена хеликобактер пилори.Корректировка лечения. — вопрос №1266932

Здравствуйте,уважаемые доктора!
Порекомендовали сдать анализы на хеликобактер .Результаты огорчили:
-дыхательный тест –ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ (>4,70%);
-имуннохроматографическое экспресс-обследование кала–антиген H.p. ОБНАРУЖЕН;
-определение антител к H.p. в крови-ОТРИЦАТЕЛЬНО.
Ранее лечился неоднократно по поводу гастродуоденита,ДЖВП,дисбиоза кишечника.Результаты последних обследований:
1.ЭФГДС:поверхностный гастрит,бульбит,АТРОФИЧЕСКИЕ изменения слизистой желудка.
2.УЗИ поджелудочной железы:холедох-4,порт.вена-16.,головка не увеличена-24,тело не увеличено-16,хвост не увеличен-10,контуры ровные,эхогенность повышена.
УЗИ желчного пузыря на сократимость с желчегонным завтраком:
-до завтрака-75Х29 мм,
-после завтрака-54Х26 мм. Со слов врача УЗД-сократимость нарушена.
3.Микробиологическое исследование кала-ОБНАРУЖЕНА Candida albicans (причем повторно, после лечения Флуконазолом).
4.Колоноскопия: органической патологии не выявлено.
5.Выписка из МРТ ОБП (июль 2021 года): Желчный пузырь в размерах не увеличен,контуры ровные,стенка не утолщена,содержимое неоднородное с явлением седиментации за счет более плотной желчи,занимающей до 2/3 объема пузыря,без явных доп.включений.Холедох не расширен 0,45 см(норма до 0,8 см).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина минимальной гепатомегалии,застойных явлений в желчном пузыре.
6.Анализ крови:
АСТ-19,АЛТ-17,4,ЩФ-118,ГГТ-21,альфа-амилаза-31,глюкоза-3,1(3,3-6,1),холестерин-6,08(3,1-5,2),биллирубин :общий-15,3,прямой-4,5,непрямой-10,8 ,о.белок-73,8,СРБ-1,81,СОЭ-6,тромбоциты-196,содержание крупных тромбоцитов-44,7 %(13-43),лимфоциты-39,8%(19-37).
7.Копрограмма:
-раст.клетчатка неперевар.-умеренное количество;
-соедин.ткань-нет;
-йодофильная флора-отсутствует;
-раст.клетч.перевар.-значительное кол-во;
-консистенция-мягкая;
-лейкоциты-10-20-в поле зрения;
-крахмал внутриклет.-незначит.кол.-во;
-жирные кислоты-значительное кол.-во;
-мыла-незначит.кол.-во;
-форма-неоформленный кал;
-кал на яйца гельминтов-не обнаружено;
-цвет-желтый;
-мышечные волокна без исчерченности-не обнаруж.;
-мыш.волокна с исчерч.-умеренное кол.-во;
-кал на простейшие-не обнаружены;
-кровь-отсутствует;
-эритроциты-нет;
-нейтральные жиры -не обнаружены;
-эпителий-в небольшом кол.-ве;
-слизь-в неб.кол-ве;
-кристаллы-не обнаружены;
-крахмал внеклет.-незначит.кол-во;
-скрытая кровь в кале кач.методика-отриц.;
-соединит. ткань-нет.
Последнее назначение врача в ноябре 2022 года(до выявления Н.р.):
урсосан,нексиум,фосфалюгель,тримедат форте,альфа-нормикс,диета,режим.Закончил прием препаратов в конце января с.г. Очередная очная встреча с гастроэнтерологом возможна только через месяц.
На сегодня имеют место периодические ноющие боли в левом подреберье,иногда проецируются в спину.Реже в правом подреберье.Иногда тупая боль и жжение в области желудка.Язык обложен бело-серым налетом,больше утром.Неприятные ощущения во рту.В кишечнике часто воздухообразование ( регулируется диетой).Как таковой постоянной тошноты и изжоги нет.Аппетит нормальный.
В связи стем,что выявлена Н.р., как мне грамотно продолжить лечение моих болячек? Обязательно ли надо избавляться от Н.р.? Если да,то распишите,пожалуйста, схему комплексного лечения.

Возраст: 62

Хронические болезни: да

Гастроэнтеролог
Добрый день.Желательно,чтобы Вы прекрепили сюда анализы на нр-хеликобактор, т.к. много вопросов возникло
Принятый ответ
Клиент
Елена,Добрый вечер!Вроде прикрепил.Посмотрите, пожалуйста

Гастроэнтеролог
Вы провели 13 С уреазный дыхательный тест -это 100 процентов золотой стандарт, он положительный лечим.Но тут важно,если Вы провели полную подготовку к этому тесту,т.е не пили перед этим лекарства, и т.д.
Клиент
Елена, вроде рекомендации по подготовке к тесту не нарушил.
Гастроэнтеролог
Тогда берите за истину 13 с уреазный тест и лечим
Клиент
Елена, я как пионер-всегда готов.
Гастроэнтеролог
1. ранее лечили ли этого микроба
2. есть ли на лекарства аллергия
Клиент
Елена, нет,не лечил ни разу.О его присутствии в организме не ведал.Аллергии на лекарства нет.
Гастроэнтеролог
1. эманера 20 мг 2 раза в день за 30 мин до завтрака-14 дн
2. де-нол 240 мг 2 раза в день за 60 мин до еды14 дн
3. амоксициклин 1000 мг2 раза в день после еды через 20 мин после еды-14 дн
4. кларитромицин 500 мг2 раза в день через 40 мин после еды-14 дн
5. бактистатин 2 кап 2 раза в день 14 дн
Гастроэнтеролог
Все препараты пить все вместе, 14 дн
Кал будет черный с денола
Может быть горечь во рту с кларитромицина
Клиент
Елена, спасибо.Де-нол принимал ранее,знакомо.Скажите,я правильно понимаю,что это первый этап,на котором убираем Н.р. и кандидоз?А затем уже лечим гастрит и ДЖВП по другой схеме?Поясните, пожалуйста.
Гастроэнтеролог
гастрит и хеликобактор будет совместно лечиться, а дискинезия будет потом лечиться
Клиент
Елена, спасибо!Позвольте ещё пару вопросов.1.Жене тоже надо пролечиться одновременно?Тест не сдавала.Проблем с ЖКТ нет.2.Для лечения аденомы ПЖ уролог назначил Омник,витапрост и лефокцин.Объединить можно с Вашим назначением или разнести по времени?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Скажите ранее хеликобактер вы лечили?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Добрый вечер!Нет,не приходилось.
Гастроэнтеролог
Амоксициллин 1000 мг 2 раза 14 дн
Кларитромицин 500 мг 2 раза 14 дн
Денол 2 т 2 раза 14 дн
Нексиум 40 мг 2 раза 14 дн.
Это схема лечения хеликобактер

Все пьется вместе
Клиент
Екатерина, спасибо!Подскажите,жену тоже надо пролечивать одновременно?Она не обследовалась и особых проблем с ЖКТ нет.
Гастроэнтеролог
Жену пролечивать не нужно
Клиент
Екатерина, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Если ранее не лечили хеликобактер , то схема такая ;
Амоксициклин 1000 мг 2 раза в день во время еды 10 дней
Вильпрофен 500 мг 2 раза в день 10 дней
Нексиум 20 мг 2 раза в день за 20 мин до еды 10 дней
Денол 2 табл 2 раза в день за 45 мин до еды 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день за 60 мин до еды 10 дней , далее Максилак по 1 капс 1 раз в день 10 дней