Массаж при нездоровой ЩЗ

Добрый день. У меня АИТ и гипотиреоз. Два года назад выставлен диагноз. Сейчас принимаю л-тироксин 100, так как пол года назад уровень ТТГ был 19. Более полугода пытаюсь похудеть, вес 100, рост 164. Врачом эндокринологом назначена была саксенда, 2 месяца безрезультатно, далее семавик, также 2 месяца безрезультатно. У меня годовалый ребенок и большая семья (3 детей), с режимом питания не всегда все гладко. Бывают срывы. В общем, всю пользу питания и тд я знаю, вопрос в другом. Сейчас я активно взялась за себя со всех сторон - купила абонемент в спортзал, пошла на кардио. Считаю калории (бжу прописанные тренером) , принимаю редуксин 15. Но последние анализы говорят о дефиците Вит д и железа, планирую это решать с терапевтом. Я бы хотела подключить массаж LPG и прессотерапию. Но в противопоказаниях указаны аутоиммунные заболевания. В связи с чем вопрос, в каком случае АИТ является противопоказанием, и является ли вообще? Хотелось бы осознанно подойти к процедурам. Результаты анализов свежие прикреплю. Благодарю.

36 лет

Здравствуйте.
При компенсированном гипотиреозе при АИТ нет противопоказаний ни к какому массажу и косметическим процедурам. Можете проводить их. Никак массаж не повлияет на щитовидную железу.

Добрый день!
По анализам вы компенсированы по гипотиреозу, поэтому противопоказаний к массажу и косметическим процедурам нет. Они никак на аит и гипотиреоз не повлияют.
По результатам анализов у вас недостаточность витамина Д, принимайте его по 7000 МЕ или 14 капель утром во время еды 1 месяц, далее по 2000 МЕ или 4 капли утром во время еды, затем сдайте анализ на витамин Д (за 5 дней до сдачи отменить препарат). Если он будет более 30, то принимайте поддерживающую дозу 2000 МЕ или 4 капли утром во время еды.

Здравствуйте

АИТ является противопоказанием в том случае, если имеются отклонения в ТТГ (повышен либо снижен). У вас сейчас ТТГ в норме, гипотиреоз компенсирован. Поэтому процедуру можно выполнять

По анализу имеется недостаточность витамина Д
Восполнить ее рекомендую по одной из схем:
1). 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недели (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

В анализе так же снижено сывороточное железо. Но его не смотрим отдельно. Показатель достаточно вариабелен. Лучше смотреть уровень ферритина. Он отображает истинный запас железа в организме. Норма минимум 45, а в идеале должен быть равен вашей массе тела

Здравствуйте.
Если при аутоиммунном тиреоидите при гипотиреозе ТТГ в норме, то в данном случае противопоказаний к проведению массажа нет. У вас ТТГ в норме, на данной дозе щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае аутоиммунный тиреоидит не является противопоказанием к проведению массажа и косметических процедур.

Подскажите пожалуйста, по УЗИ щитовидной железы не выявлены узелки?
В данном случае если есть узелки, есть противопоказания на проведение процедур на переднюю поверхность шеи.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Елена, позвольте спросить еще.
Если ттг в норме, мне снижать количество л тироксина не стоит? Или можно уйти на дозу поменьше?

И отвечу на ваш вопрос, на узи нет никаких узелков. Крайний раз делала узи 5 месяцев назад, описание не найду, но все было в порядке, контролирую постоянно.

В данном случае, если при приёме гормонозаместительной терапии тироксином ТТГ в норме, если нет изменения самочувствия в худшую сторону, стараемся дозировку не трогать.

Принятый ответ

Если по УЗИ щитовидной всё хорошо, структурной патологии не выявлено, на переднюю поверхность шеи так же процедуры не противопоказаны.

Здравствуйте.
В настоящий момент ваще заболевание компенсировано, LPG-массаж не противопоказан.
Т.к диагноз аутоимунного тиреоидита уже выставлен, то можно больше не сдавать анализ на антитела к ТПО и ТГ, при таком заболевании тот или другой показатель будут повышены всегда в большей или меньшей степени.
Редуксин вам прописал доктор?
Начальная доза редуксина 10 мг однократно утром, не разжевывая, натощак или во время еды. Оценивают действие препарата по изменению массы тела через 4 недели от момента начала приема. Так же нужно оценивать ваши пищевые пристрастия, только в этом случае лечение Редуксином в комплексе с немедикаментозным лечением даст реальный результат.
По результатам анализов есть недостаток витамина Д. Лучше принимать акваметрим или вигантол( препараты с доказанной эффективностью) 7000 МЕ( или 14 капель) 1 мес, затем поддерживающая доза 2000 МЕ( или 4 капли) ежедневно утром длительно, кроме месяцев лета.