Консультация инфекциониста /

Температура, сыпь на теле — вопрос №1951131

Здравствуйте. Ребёнок мальчик 2 года. Заболел, температура 37.7, и сразу высыпания очагами на бёдрах, руках, пластами красными и белые бляшки. Это не впервые раз уже. В мае и в декабре 2023 тоже самое было, первый день болезни и такие реакции по телу (лежали 2 раза в инфекционной больнице, кололи антибиотики). В мае на фоне высокой температуры фебрильные судороги были, в реанимации в мед.сне лежал. Прошу помочь, как сейчас лечить, какие анализы сдать чтобы понять что это за вирус??? Сейчас Заболел его папа, заразил сына. У меня уже паника после всех лечений

Возраст: 2

Педиатр, Инфекционист
Татьяна, здравствуйте !Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний. я правильно понимаю такое течение не в первые?тогда в больницах какие диагнозы ставили?(може к выписки прикрепить, что бы понимать какие тогда исследования проводились)
Ребенок аллергик?Есть какие то сопутствующие патологии?
Клиент
Елена Анатольевна, прикрепила фото сыпи (такое уже 3 раз течение болезни один в один). Прикрепила выписки из больницы, 2 шт. В декабре был острый бронхит от вируса рс и отит на правое ухо

Клиент
Елена Анатольевна, ребёнок не аллергик, болеем часто орви(сопли), аденоидит
Клиент
Елена Анатольевна, причём сыпь исчезает после пару дней как будто её и не было
Клиент
Елена Анатольевна, пожалуйста, скажите какие анализы надо сдать нам? Завтра утром идём кровь сдавать платно, думаю надо общий и биохимию, а что ещё?
Педиатр, Инфекционист
Татьяна, извиняюсь за долгий ответ, не была на сайте.Сейчас смотрю ваши прикрепленные файлы
Педиатр, Инфекционист
Татьяна, я посмотрела все файлы.Я согласна с коллегой ниже.Сыпь больше аллергического характера, по типу крапивницы.Это не инфекционная сыпь(я имею ввиду не вирусная, не корь, краснуха и и т д) Скорее всего она появляется на фоне болезни, когда происходит ослабление иммунитета.
На что нужно обследоваться-нужно исключить глистные инвазии-они могут давать такую картину, раз уже этот не первый раз то лучше сразу на все- кал на я/гл методом парасеп трехкратно с разницей в несколько дней; кровь ИФА (количественный) IgG к токсокарам, эхинококкам, трихинеллам.
Кровь на IgE, элзинофильный катионный белок
Так же попутно можно очно проконсультироваться с дераматологом, может что то свое заподозрит
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо за ответ, поняла!
Педиатр, Инфекционист
Удачи вам!
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте, мы пока только успели сдать анализы крови биохимию и общий. Прикрепила, посмотрите,пожалуйста. У мальчика температура спала,сыпь прошла на второй день как будто её и не было, из симптомов сейчас: слабость, повышенное потоотделение ночью, отек носа, белые сопли в носике.
Параллельно заболела и дочь, 4 года, если не сложно, посмотрите и её результаты анализов.
Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте!очень похоже на вирус клинически-по крови Общий анализ без воспалительных изменений есть относительный моноцитоз что может говорить о вирусе,анемии нет По биохимии воспалительных изменений нет, но снижено железо, что может говорит. О латентном дефиците железа, но что ты бы точно сказать надо смотреть. Еще уровень и ферритина(
У дочки анализы сдавали в первый день болезни?Просто в оак нет каких то воспалительных изменений , ощущение что кровь еще не успела среагировать, только соэ чуть повышено, но это не специфический маркер воспаления, реагирует как на вирус так и на бактерию.У дочки тоже низкое железо , плюс глюкоза на нижней границы нормы.
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо большое вам за ответ! У дочери в первые сутки,да. У сына с рождения наблюдается снижение гемоглобина и железа, анемия присутствует все 2 года. Пьём мальтофер, но пока все вновь повторяется снижением.
Педиатр, Инфекционист
Да, анализ поэтому у дочки скажем так еще не показательный)Ну у сына сейчас анемии по общему анализу нет, но скорее всего латентный дефицит есть.Кстати на фоне паразитов часто бывает анемия или снижен запас железа
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, благодарю вас за помощь!
Инфекционист
Здравствуйте. У ребенка токсидермия. Лечение капли Зиртек по 5 капель 2 раза в день, Полисорб 3 раза в день. Если элементы не уйдут необходимо будет обратиться в приемное отделение детской больницы для госпитализации
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте, дело в том что это реакция сыпи на вирус. В мае, в декабре 2023г и сейчас это было на фоне вирусной бакт.инфекции. а у меня 2 раза в эти же дни был сильный отек квинке на лице (я болела тем же самым вирусом что и ребёнок). Я не могу понять почему это происходит. Какие надо сдать анализы чтобы выявить что с нами сейчас?
Инфекционист
Необходимо обратиться к дерматологу, которые занимаются лечением данного заболевания
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! это Проявление крапивницы
Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам
Общий IgE, экп
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, дело в том что это реакция сыпи на вирус. В мае, в декабре 2023г и сейчас это было на фоне вирусной бакт.инфекции. а у меня 2 раза в эти же дни был сильный отек квинке на лице (я болела тем же самым вирусом что и ребёнок). Это точно не крапивница и не аллергия! У меня, у ребенка и моей старшей дочери в одно время. Я не могу понять почему это происходит, какой диагноз Какие надо сдать анализы чтобы выявить что с нами сейчас?
Инфекционист, Гепатолог
Дело в том, что аллергия - это тоже результат работы иммунной системы, это определенные белки, медиаторы и клетки.
Я подразумеваю, что есть какая-то сенсебилизация организма (повышенная возбудимость иммунной системы, такое может быть при паразитах) и когда организм встречается с вирусом, то происходит ослабление иммунитета и как реакция проявление в виде сыпи
Поэтому предложила такое не стандартное обследование, но вполне логичное
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо, поняла!
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?