Температура, сыпь на теле

Здравствуйте. Ребёнок мальчик 2 года. Заболел, температура 37.7, и сразу высыпания очагами на бёдрах, руках, пластами красными и белые бляшки. Это не впервые раз уже. В мае и в декабре 2023 тоже самое было, первый день болезни и такие реакции по телу (лежали 2 раза в инфекционной больнице, кололи антибиотики). В мае на фоне высокой температуры фебрильные судороги были, в реанимации в мед.сне лежал. Прошу помочь, как сейчас лечить, какие анализы сдать чтобы понять что это за вирус??? Сейчас Заболел его папа, заразил сына. У меня уже паника после всех лечений

2 года

Татьяна, здравствуйте !Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний. я правильно понимаю такое течение не в первые?тогда в больницах какие диагнозы ставили?(може к выписки прикрепить, что бы понимать какие тогда исследования проводились)
Ребенок аллергик?Есть какие то сопутствующие патологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Анатольевна, прикрепила фото сыпи (такое уже 3 раз течение болезни один в один). Прикрепила выписки из больницы, 2 шт. В декабре был острый бронхит от вируса рс и отит на правое ухо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Анатольевна, ребёнок не аллергик, болеем часто орви(сопли), аденоидит

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Анатольевна, причём сыпь исчезает после пару дней как будто её и не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Анатольевна, пожалуйста, скажите какие анализы надо сдать нам? Завтра утром идём кровь сдавать платно, думаю надо общий и биохимию, а что ещё?

Татьяна, извиняюсь за долгий ответ, не была на сайте.Сейчас смотрю ваши прикрепленные файлы

Татьяна, я посмотрела все файлы.Я согласна с коллегой ниже.Сыпь больше аллергического характера, по типу крапивницы.Это не инфекционная сыпь(я имею ввиду не вирусная, не корь, краснуха и и т д) Скорее всего она появляется на фоне болезни, когда происходит ослабление иммунитета.
На что нужно обследоваться-нужно исключить глистные инвазии-они могут давать такую картину, раз уже этот не первый раз то лучше сразу на все- кал на я/гл методом парасеп трехкратно с разницей в несколько дней; кровь ИФА (количественный) IgG к токсокарам, эхинококкам, трихинеллам.
Кровь на IgE, элзинофильный катионный белок
Так же попутно можно очно проконсультироваться с дераматологом, может что то свое заподозрит

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Анатольевна, спасибо за ответ, поняла!

Удачи вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Анатольевна, здравствуйте, мы пока только успели сдать анализы крови биохимию и общий. Прикрепила, посмотрите,пожалуйста. У мальчика температура спала,сыпь прошла на второй день как будто её и не было, из симптомов сейчас: слабость, повышенное потоотделение ночью, отек носа, белые сопли в носике.
Параллельно заболела и дочь, 4 года, если не сложно, посмотрите и её результаты анализов.

Здравствуйте!очень похоже на вирус клинически-по крови Общий анализ без воспалительных изменений есть относительный моноцитоз что может говорить о вирусе,анемии нет По биохимии воспалительных изменений нет, но снижено железо, что может говорит. О латентном дефиците железа, но что ты бы точно сказать надо смотреть. Еще уровень и ферритина(
У дочки анализы сдавали в первый день болезни?Просто в оак нет каких то воспалительных изменений , ощущение что кровь еще не успела среагировать, только соэ чуть повышено, но это не специфический маркер воспаления, реагирует как на вирус так и на бактерию.У дочки тоже низкое железо , плюс глюкоза на нижней границы нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Анатольевна, спасибо большое вам за ответ! У дочери в первые сутки,да. У сына с рождения наблюдается снижение гемоглобина и железа, анемия присутствует все 2 года. Пьём мальтофер, но пока все вновь повторяется снижением.

Принятый ответ

Да, анализ поэтому у дочки скажем так еще не показательный)Ну у сына сейчас анемии по общему анализу нет, но скорее всего латентный дефицит есть.Кстати на фоне паразитов часто бывает анемия или снижен запас железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Анатольевна, благодарю вас за помощь!

Здравствуйте. У ребенка токсидермия. Лечение капли Зиртек по 5 капель 2 раза в день, Полисорб 3 раза в день. Если элементы не уйдут необходимо будет обратиться в приемное отделение детской больницы для госпитализации

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей Александрович, здравствуйте, дело в том что это реакция сыпи на вирус. В мае, в декабре 2023г и сейчас это было на фоне вирусной бакт.инфекции. а у меня 2 раза в эти же дни был сильный отек квинке на лице (я болела тем же самым вирусом что и ребёнок). Я не могу понять почему это происходит. Какие надо сдать анализы чтобы выявить что с нами сейчас?

Необходимо обратиться к дерматологу, которые занимаются лечением данного заболевания

Здравствуйте! это Проявление крапивницы
Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам
Общий IgE, экп

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте, дело в том что это реакция сыпи на вирус. В мае, в декабре 2023г и сейчас это было на фоне вирусной бакт.инфекции. а у меня 2 раза в эти же дни был сильный отек квинке на лице (я болела тем же самым вирусом что и ребёнок). Это точно не крапивница и не аллергия! У меня, у ребенка и моей старшей дочери в одно время. Я не могу понять почему это происходит, какой диагноз Какие надо сдать анализы чтобы выявить что с нами сейчас?

Дело в том, что аллергия - это тоже результат работы иммунной системы, это определенные белки, медиаторы и клетки.
Я подразумеваю, что есть какая-то сенсебилизация организма (повышенная возбудимость иммунной системы, такое может быть при паразитах) и когда организм встречается с вирусом, то происходит ослабление иммунитета и как реакция проявление в виде сыпи
Поэтому предложила такое не стандартное обследование, но вполне логичное

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо, поняла!

Рада помочь, будьте здоровы ?