Отмена КОК

Здравствуйте! Почти 6 лет принимаю Джес плюс - когда-то прописали от акне + нерегулярные и болезненные месячные. После года приёма хотела закончить, врач сказал "бросишь, когда надумаешь рожать". Ну вот, спустя 5 лет надумала) Сейчас планирую беременность, но очень страшно бросать, зная, какой может быть синдром отмены, всё-таки большой срок приёма. Боюсь, что снова на лице все вернётся, и будет ещё хуже. К тому же у меня эндометриоз, и симптомы усилятся, что помешает беременности. Подскажите, нужно ли как-то подготовить себя к отмене, прикрываться какими-то медикаментами? И может ли такой продолжительный приём + эндометриоз повлиять на возможность забеременеть?

28 лет

Здравствуйте, Татьяна !
Обычно в подобных ситуациях следует просто отменить прием КОК и спокойно планировать беременность ( может наступить уже в первом цикле после отмены).
Нет, продолжительность приема кок никак не влияет на будущую беременность и зачатие .

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна !

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! После отмены кок овуляция восстанавливается в течении 1-3 месяцев, то есть беременеть можно сразу же после отмены. Из симптомов отмены может быть нарушение цикла и кровянистые выделения первые месяцы, но не у всех.
Эндометриоз у всех проявляет себя по разному. Это может быть и бессимптомное течение, обильные менструации со сгустками, коричневая мазня, в редких случаях он может быть причиной бесплодия.
Сейчас спокойно отменяйте препарат, добавьте йодомарин 200 мкг и витамин Д 2000, а также фолиевую кислоту 400 мкг. Больше никаких препаратов не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Синдром отмены комбинированные гормональные контрацептивы не вызывают при завершении приема.
Просто в организме все возвращается к "исходному" уровню по состоянию, на тот момент, что было до начала приема КОК.
При необходимости завершения приема, допивают упаковку до конца, а новую не начинают.
Дополнительных препаратов для "поддержания" организма в подобных случаях не требуется: собственный гормональный фон восстанавливается самостоятельно либо сразу, либо вскоре после отмены КОК.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если вы уже сейчас готовы начать планирование беременности, то вы просто допиваете упаковку «Джес» и все, просто не начинаете новую.
Беременность может наступить уже в первые 3 цикла.
Длительность приема КОК никак не влияет на зачатие и вынашивание беременности.

Предпринимать какие-либо дополнительные меры (в том числе медикаменты) перед отменой КОК не нужно.
Синдром отмены после приема КОК - это всего лишь миф. Просто состояние организма вернется к тому, которое было до приема КОК.

При планировании беременности в основном рекомендуется прием:
1. Фолиевой кислоты 400 мкг в сутки (до 16 недели)
2. Витамин Д 1000 МЕ в сутки
3. Йодомарин 200 мг в сутки

Рекомендую сдать ОАК и ферритин, чтобы оценить запасы железа и решить вопрос о необходимости дополнительного приема железа.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Длительный приём КОК и его отмена на практике резкой гормональной катастрофы не вызывает.
После отмены Джес организм постепенно «вспоминает» собственный цикл. Обычно овуляция восстанавливается в течение 1-3 месяцев.
Иногда возможна так называемая «ребаунд-овуляция» наоборот, повышенный шанс зачатия из-за реакции яичников на отмену.
Вам это только в плюс.

То, что вы принимали препарат 6 лет, не снижает фертильность, после прекращения приёма КОК вероятность беременности у большинства женщин такая же, как у тех, кто не принимал.
Не переживайте!