Консультация лора /

Пропал голос — вопрос №1951302

Здравствуйте!

Мужчина, 29 лет.
Появилось «першение» в горле, кашель, слабость.
Принимал ингавирин, полоскал горло (не больше двух раз в день) фурацилином, пил коделак бронхо.
Уже на третий день боль в горле и краснота прошла, сохранялся только кашель из-за которого появилась осиплость голоса, как мы думали. Голос не только хрипловатый, пропадает местами.

Проблема в том, что было это полтора месяца назад. Голос совсем не возвращается.

На днях будто снова начал заболевать - пара дней и также горло перестало болеть, кашель сохраняется. Не знаем, чем лечить, как голос вернуть. Такое впервые.

Возраст: 29

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Осиплость была 1,5 мес назад? Голос полностью восстановился? Или так и продолжается с тех пор?
Кашель как давно? Сухой/влажный? Частый? ФЛГ пройдена?как нос дышит?
Клиент
Марина Гергардовна, осиплость была все 1,5 месяца и продолжается до сих пор. Периодически случалось, что голос восстанавливался, но буквально на несколько часов. Кашель также 1,5 месяца, но он курит много лет, у него в принципе кашель хронический. Не частый, отхаркивается плохо. ФЛГ просрочена, февраль 2023г. Нос дышит хорошо, насморк не появлялся при всех симптомах, как и температура.

Детский ЛОР, ЛОР
ФЛГ пройдите обязательно и посетите терапевта.Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой
Выполните МРТ гортани и осмотр эндоскопический у лор врача,учитывая длительность проблемы
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Если проблема более месяца то нужен осмотр гортани очно
Для восстановления голоса используйте Пульмикорт для ингаояций. 0,5 мг 2 мл+1 мл физ раствора,2 раза в день,7 дней
После ингаляции умыться и прополоскать горло
На фоне ингаляций отёк со связок будет уходить и голос восстановится

Соблюдайте голосовой покой,шептать нельзя,если говорите что то,то в полный голос как есть,это важный момент
Начните рассасывать Гомеоаокс по 2 т до 5 раз в лень,7 дней
Пейте достаточное колличество тёплой жидкости
Дома увлажняйте воздух не пенее 50-60%, это очень важно для гортани
Начните Лоратпдин ро 1т 1 раз в день,7
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Вам нужно выполнить осмотр гортани с помощью эндоскопа, чтобы оценить состояние голосовых связок

При осиплости голоса Начните ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней