Консультация детского невролога /

Речь в 1,5 года — вопрос №1951498

Здравствуйте ,хотела бы услышать более точный ответ,по поводу начала речи моего ребенка.Дочери на данный момент 1.5года.Есть много слов,но только с первым слогом,сначала начала радоваться что речь пошла,но потом услышала от некоторых людей ,что это не считается ни за речь ,ни за слова.
Из звукоподражаний есть: ам-ам,ням-ням(когда очень вкусно),айяй,му,аф,гагага,кококо,ква ква,Кар Кар,кап кап ,кака,беее-барашек,игого,бух-упало,бобо.
ИЗ ТАК НАЗЫВАЕМЫХ СЛОВ:
Полные :мама ,папа,какака(какашка),пыль,часы(говорит полностью но не внятно пока),титя.
Далее первые слоги: бааа-бабочка,ба-бант,Кам-камушки,ка-каша,апааа-опасность,па-паста,маааа-маленький,хххх-хороший,па-памперс,па-подарок ,па-палочка,ка-катается,пи-пельмени,ка-кольцо,па-подмышка,мя-мяч,ка-конфета,па-подушка.
На данный момент,чаще появляются вот такие «слова»,когда ей очень нравится эта вещь,игрушка.Вижу что даже если па,это подарок и памперс ,то и для нее это разные слова,просто она может говорить только первый слог.Неужели это вообще не считается словами,пока она полностью не скажет слово,как это считается в неврологии,например как рассуждают неврологи мне интересно?что бы понимать вот эти этапы речи.Сейчас вижу что больше и больше пытается повторять,но записываю слова в заметки,только после того,как на следующий день я еще раз ее спрошу много раз и вижу что она реально это запомнила и теперь так называет и говорит,что слово не разовое,а засело уже в ее голове.
Спасибо за прочтение 🙏

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ваша малышка развита достаточно хорошо.
Учите проговаривать слова полностью. Но понятное дело, что в этом возрасте мы ждем от ребенка примитивные слова, а не сложные и длинные. Если появляются новые слоги-тоже хорошо.
Продолжайте занятия с малышкой.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию для этого возраста у вас вполне все хорошо. Не переливайте, побольше развивашек на мелкую моторику.
Принятый ответ

Невролог, Детский невролог
Добрый день, по описанию малыша признаков задержки речевого развития нету, все очень даже хорошо, не переживайте! Больше разговаривать с ней, уберите звуковой фон ( телевизор, музыку) при активной речи с ней