Три месяца после инсульта неожиданная агрессия
Здравствуйте! Маме 89 лет, в августе перенесла обширный инсульт - парализована правая сторона и речь. За три месяца из состояния глубокого оглушения в реанимации воспринимаем обращенную речь, шутки, смотрим телевизор, занимаемся с логопедом и тренером лфк, пытаемся произносить отдельные слова, держим спину, голову, сидим понемногу в кресле. Появилась чувствительность в правой ноге и руке, раньше даже реакции на массаж не было. Как ни странно ушло давление, из неврологич препаратов отпили курс Глиатилина (2 мес), дошли до дозировки 15мг Мемантин акатинол, остальное все стандартно - ксарелто, мочегонные, Конкор (постоян ворса меру аритмии), противохолестерин препараты, с утра Эутирокс 50мг (снижена функция щитовидки). Обычно при позывах в туалет покрикивала, после самого процесса и смены белья все хорошо - слушает, понимает шутки, все нормально. Два дня как подменили - отталкивает, толком не ест, не даёт посмотреть, нужно ли менять белье, кричит по любому поводу до хрипоты, не пьет Эутирокс, только дневные таблетки успеваем дать, пока в благодкшии. При этом приходит тренер - все слушает, выполняет и ТД. Я с испугу уменьшила дозу Мемантина до 10мг. Не можем понять, что произошло и откуда такая реакция - из-за отмены на 2 дня Эутирокса? Мемантин спровоцировал? Или новость, что сиделка уезжает?.…
Здравствуйте!
Агрессия проявляется только к Вам или к другим членам семьи тоже?
Марина Алексеевна, сейчас с ней сиделка. Они вообще дружат. Но сиделке нужно уехать, единственное, что маме объяснили. Теперь она отпихивает ее, отказывается от еды и все время кричит.
И все началось после того как мама узнала эту новость?
Марина Алексеевна, +/- да. Но и до этого при дискомфорта она кричала - как звала. Перед мочеиспусканием, звала, чтобы сменить подгузник, Но никогда такой агресси не было
Здравствуйте
Часто осложнение онмк депрессия и психоорганический синдром
Учитывая возраст, Основная задача не допустить повторных онмк : прием гипотензивных препаратов , антиагрегантов , статинов . Нейропротекция 2-3 раза в год ( можно церепро ( Холина альфасцерат) или Цераксон . Контроль АД, анализов крови
Алена Алексеевна, я написала, мы попили курс Глиатилина,давление не повышается 115-135/75-90. Пьем ксарелто, и все, что положено.
На Мемантин такое возможно? Или отмена Эутирокса? Все было более менее спокойно.
Больше данных , что побочное действие мемантина спровоцировало агрессивность
Алена Алексеевна, на 15мг мы живём уже 2 месяца. Сегодня я сократила до 10мг. Это верно? Что ещё дать, чтобы успокоить? Говорят с ней тихо, ласково, никто не обижает .. с места в карьер все началось . Как психоз какой-то... Временами молчит, а потом кричит криком ...
В таких случаях психиатры назначают нейролептики, в их компетенции описанный симптом
Здравствуйте. А она ориентирована в месте, времени и собственной личности? Узнает членов семьи?
Ольга Олеговна, да. Она всех узнает и слышит обращенную речь. Занимается с логопедом и уже начала произносить отд слова
В таком случае нужно проконсультироваться с психиатром и обсудить назначение нейролептиков для уменьшения проявлений агрессии или возможны психотерапевтические вмешательства для уменьшения дистресса от уезда сиделки. 2 дня отмены эутирокса такую реакцию не даст. А акатинол можно более медленно титровать.
Ольга Олеговна, что значит "титровать акатинол"? Мы после выписки в августе пили неделю 5, потом 10, уже 2 месяца 15мг... Все было нормпльно
Пока оставьте 15 мг, а при нормализации психического состояния увеличите дозу до 20 мг/сутки.
Ольга Олеговна, 20 нам не назначали...мы 2 месяца на 15.
Здравствуйте, вероятнее всего, это реакция на новость о том, что сиделка уезжает.
Татьяна Владимировна, и что с этим делать? Я с испугу сократили Мемантин до 10мг в день, эутировк 50 мг с утра дать не можем второй день, вечером о называется от еды и все время почти кричит
Возвращайте обратно препараты.
Просто если бы что то было органическое, то такое поведение было бы и с тренером, не только с вами.
А сиделка вернётся вообще?
Татьяна Владимировна, нет, она не вернётся. Нашла другого человека, маме все сказали, что нужно уезжать, чтобы заняться здоровьем .. это правда. Она и не сиделка, сестра подруги, просто выручила. Но отношения а них были хорошие... Теперь ее отпихивает и кричит. Причем днём ещё как-то нормально они общаются, с утра и к вечеру как подменили.
Поняла, необходима консультация психиатра, чтобы подобрать лечение.
Препараты выбора здесь будут нейролептики, которые отпускаются по рецепту.
А прерараты, которые мама принимает постепенно возвращайте.
Татьяна Владимировна, мы ничего не отменяли. Гормоны с утра она отказывается пить. Днём как-то получается скормить все, что положено. Вечером опять отказ. Те мы не принимаем второй день только утренний Эутирокс и вечером липримар, Омез и аспирин. Днём и ксарелто и Мемантин, и мочегонные удается дать. Мемантин возвращать на 15?
Принятый ответ
Да, возвращайте до 15 мг.Если что психиатр подкорректирует Дозировку мемантина.