Артроз 2 степени

Добрый вечер. Уже несколько месяцев борюсь с болью в области основания правого бедра. Сказали артроз 2 степени МРТ прилагаю. Прошла курс меклоксикам+ дексаметазон 5 дней, тексаред 20 3 дня вм, долококс- 5 дней, сирдалуд около месяца, сейчас пропила 10 дней габапентин, периодически обезбаливаю декскетопрофеном вм. Боль полностью не ушла. Остаётся при движении, поднятии ноги на лестницу, в спокойном состоянии и ночью нормально. Подскажите, что нужно ещё внести в лечение, нужен ли хондропротектор и нужно ли дальше пить габапентин или противоспалительные препараты. Спасибо.

Удалён желчный, вес 55 кг рост 167
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Боль локализуется в паху? Скажите, раньше сустав не беспокоил?
Боль носит ноющий характер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Владимировна, боль, да в паху, напоминает, будто больно делать растяжку, как на шпагат. Раньше периодически болела нога в основании бёдра, но периодами, реагировала на холод. Сейчас боль ноющая, но не постоянная, только при ходьбе или поднятии ноги на лестницу(тогда вообще приходится поднимать её, боль резкая)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Владимировна, иногда бывает будто при ходьбе всё проходит, нормально иду, потом резко, будто что то происходит и опять больно передвигаться.

По МРТ есть синовит - воспаление в полости сустава. Его необходимо купировать приемом НПВП курсом минимум 4 недели, например целекоксиб или эторикоксиб. Выполнять легкую гимнастику для суставов. Подобрать ортопедические стельки.
Габапентин в данном случае не имеет точки приложения.
Также по МРТ описывают изменения, которые могли сформироваться в результате асептического некроза. Сейчас с ними сделать уже ничего нельзя. Но это может привести к более быстрой прогрессии остеоартроза. Поэтому профилактировать его прогрессию нужно: основа - гимнастика для суставов, ограничение тяжелых физических нагрузок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Владимировна, скажите нужно ли принимать хондропротектор, и какой противовоспалительный принимать более щадящий 4 недели и какая дозировка в день

Из НПВП более щадящий эторикоксиб в дозе 90мг/сут или целекоксиб 100мг 2р/день. Хондропротектор можно не принимать. Хондропротекторы обладают малой доказательной базой и их польза примерно равна пользе от гимнастики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Владимировна, если удалён желчный, нужна ли какая то защита для ЖКБ от нпвп

Нет, НПВП не повышают риск ЖКБ.