Артроз 2 степени

Добрый вечер. Уже несколько месяцев борюсь с болью в области основания правого бедра. Сказали артроз 2 степени МРТ прилагаю. Прошла курс меклоксикам+ дексаметазон 5 дней, тексаред 20 3 дня вм, долококс- 5 дней, сирдалуд около месяца, сейчас пропила 10 дней габапентин, периодически обезбаливаю декскетопрофеном вм. Боль полностью не ушла. Остаётся при движении, поднятии ноги на лестницу, в спокойном состоянии и ночью нормально. Подскажите, что нужно ещё внести в лечение, нужен ли хондропротектор и нужно ли дальше пить габапентин или противоспалительные препараты. Спасибо.

Удалён желчный, вес 55 кг рост 167
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Боль локализуется в паху? Скажите, раньше сустав не беспокоил?
Боль носит ноющий характер?

Виктория Владимировна, боль, да в паху, напоминает, будто больно делать растяжку, как на шпагат. Раньше периодически болела нога в основании бёдра, но периодами, реагировала на холод. Сейчас боль ноющая, но не постоянная, только при ходьбе или поднятии ноги на лестницу(тогда вообще приходится поднимать её, боль резкая)

Виктория Владимировна, иногда бывает будто при ходьбе всё проходит, нормально иду, потом резко, будто что то происходит и опять больно передвигаться.

По МРТ есть синовит - воспаление в полости сустава. Его необходимо купировать приемом НПВП курсом минимум 4 недели, например целекоксиб или эторикоксиб. Выполнять легкую гимнастику для суставов. Подобрать ортопедические стельки.
Габапентин в данном случае не имеет точки приложения.
Также по МРТ описывают изменения, которые могли сформироваться в результате асептического некроза. Сейчас с ними сделать уже ничего нельзя. Но это может привести к более быстрой прогрессии остеоартроза. Поэтому профилактировать его прогрессию нужно: основа - гимнастика для суставов, ограничение тяжелых физических нагрузок.

Виктория Владимировна, скажите нужно ли принимать хондропротектор, и какой противовоспалительный принимать более щадящий 4 недели и какая дозировка в день

Из НПВП более щадящий эторикоксиб в дозе 90мг/сут или целекоксиб 100мг 2р/день. Хондропротектор можно не принимать. Хондропротекторы обладают малой доказательной базой и их польза примерно равна пользе от гимнастики.

Виктория Владимировна, если удалён желчный, нужна ли какая то защита для ЖКБ от нпвп

Нет, НПВП не повышают риск ЖКБ.