Консультация травматолога /

Ренгент. — вопрос №2025962

1.5 года назад был оскольчатый перелом в/3правой плечевой кости со смещением.Пол года назад вытащили спицы.Сегодня сделала ренгент,т.к отекает рука.Диагноз признаки посттравматическиц деформируюший артроз правого плечевой сустава

Возраст: 66

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Какие у Вас жалобы и в чём Ваш вопрос?
Клиент
Константин Эдуардович, что мне сейчас надо делать?Так как диагноз такой.Отечность в месте перелома,и иногда болит

Клиент
Константин Эдуардович, рука до конца не поднимается
Клиент
Константин Эдуардович, и очень редко бывает ,как анимение
Ортопед, Травматолог
Деформирующий артроз, в том виде, какой он есть на снимке, не болит и проблем не создаёт.
Рентгенография видит только кости и при отсутствии свежей травмы не информативна.

В суставе в основном повреждаются связки, гленоид лопатки, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Они могут быть после травмы до сих пор не диагностированы.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

До проведения МРТ рекомендовано:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Коррекция рекомендаций после МРТ.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо вам.Скажите а то что скованость руки и отек.От этого лечения должен пройти?
Клиент
Константин Эдуардович, и подскажите руку продолжать разрабатывать?
Клиент
Константин Эдуардович, так же у меня повышена мочевая кислота,это тоже влияет?
Ортопед, Травматолог
От этого лечения должен пройти?
Во всяком случае, должен уменьшиться.

руку продолжать разрабатывать?
Продолжать, но без фанатизма. Сильную боль не преодолевать.

повышена мочевая кислота, это тоже влияет?
Не думаю, что влияет, но не исключено.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных за артроз. Сделайте МРТ, тогда все станет ясно.
Клиент
Станислав, а УЗИ сосудов делать не надо?
Травматолог, Ортопед
Это на усмотрение лечащего врача.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, рентген не показывает мягкие ткани, вполной мере оценить что в суставе с менисками и связками поможет только МРТ. Если есть отеки тогда и УЗИ.
Ортопед, Травматолог
?Добрый день

? В вашем случае требуется МРТ сустава

?Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

?В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

?Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

?Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

?Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед

?ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

?Плавание в бассейне под присмотром инструктора