Консультация невролога /

Отказ от еды — вопрос №2636539

Здравствуйте! Бабушке 93 года. Как месяц стала лежачей. Отказ от еды и постоянно спит. В день с боем ей кружку чая заталкиваем, говорит не будите меня, я сплю есть не хочу. Начинаем давать еду через лодку, появляется рвотный рефлекс, не надо, я наелась.
Приходил терапевт - говорит это ступор.
Бабушка принимает таблетки актовегин, железо, церепро. Что можно ей ещё дать? Видимо что то с психикой произошло, спит 23 часа в день, 1 час это то время которое мы будим поменять памперс, накормить.

Возраст: 93

Хронические болезни: Хпн, хсн

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Что с когнитивными функциями? Психиатр не консультировал? Какие препараты на постоянной основе принимает?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Онлайн сложно оценить состояние вашей бабушки,так как минимум надо знать ее неврологический статус, чтобы что-то можно было предположить. Нужно понимать что послужило такому состоянию,либо это слабость,либо перенесенный инсульт,либо психиатрическая патология. Проконсультироваться у терапевта по поводу осмотра невролога на дому, консультация психиатра. К сожалению заочно больше нельзя ничего по рекомендовать. Можно проколоть витаминный комплекс Комбилипен, желательно ещё посмотреть анализ крови,какой там гемоглобин.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, скорее всего идет декомпенсация ХИМ, возможно и что то более серьезное, без обследования и осмотра сложно сказать. Обязательно консультация психиатра и невролога на дому. Можно покапать в нос капли Семакс 1% по 2-3 капли в каждую ноздрю 3 раза в день 1 месяц. Терпения вам и здоровья бабушке?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
нужно исключить деменцию ( Альцгеймер, синильная деменция )
мемантин как препарат выбора
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Татьяна,здравствуйте
Скорее всего речь идёт о декомпенсации хронической ишемии головного мозга , а также дементных нарушениях. В таких случаях назначают на постоянную основу препарат Мемантин 20 мг в сутки под контролем психиатра.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Татьяна! Вы указали, что хроническое заболевание - ХПН, какой уровень креатинина? Когда сдавали анализ? Можно из поликлиники по месту жительства вызвать терапевта, назначит анализы, дома могут сделать забор анализов.
Клиент
Юлия Сергеевна, здравствуйте! Мочевина и креатин поднялись на фоне приёма антибиотика. Железо 2 упало, гемоглобин 60, колим феррум лек 20 уколов
Невролог
Важно, какая цифра креатинина, потому что возможно такая спутанность сознания из-за уремических токсинов. Плюс учитывая недостаточность поступления жидкости и питания. Можно попробовать парентеральное питание. Также есть такое питание, как Нутриэн, но это нужно внутрь, но хотя бы насыщенное во 1 стакане, нежели обычные продукты. Гемоглобин может так снизиться во 1-ых из-за отсутствия поступления с питанием, во 2-ых если ХПН существенно прогрессирует, то снижается эритропоэтин (вырабатывается почками), из-за этого анемия.