Консультация эндокринолога /

Результат ТТГ — вопрос №1952083

Здравствуйте, помогите мне узнать мой результат анализа ТТГ, нормальный или нет?
Ранее делала узи щитовидной железы обнаружили небольшую кисту 6мм. Ещё при беременности 2 года назад был гипотиреоз , врач назначала эутирокс самую минимальную.

Возраст: 24

Хронические болезни: Неизвестно

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте !
У вас нормальный уровень ТТГ
Норма 0,4-4,0
Нужно сделать узи щитовидной железы, посмотреть динамику, давно узи не делали.

Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, здравствуйте, узи делала в сентябре 2023г

Эндокринолог, Детский эндокринолог
На данный момент эутирокс принимаете?
Клиент
Ирина Валентиновна, нет , принимала только во время беременности некоторое время. После этого у меня на бороде стали быстро рости чёрные волосы?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Сейчас в этом необходимости нет. ТТГ в норме, при беременности бывает такое , что назначается, так как нормы другие.
Узи делайте раз в год. ТТГ можно повторить через 6 месяцев.
Клиент
Ирина Валентиновна, хорошо, спасибо большое?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго ?
Эндокринолог
Здравствуйте.
ТТГ в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.
По УЗИ щитовидной железы ранее было выявлено маленькое образование, совершенно не опасное. Показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
На данный момент необходимо пройти свежее УЗИ щитовидной железы.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Данные дефициты если они есть, влияют на здоровье щитовидной железы.
Ферритин должен быть выше 45.
Витамин д3 должен быть выше 30.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, здравствуйте, скажите, а какие симптомы если дефицит Д3 или ферритина?
Эндокринолог
Слабость, усталость, выпадение волос, апатия.
Клиент
Елена Валерьевна, оно у меня присутствует,, волосы клочьями лезут(
Эндокринолог
Лучше всё равно сдать на ферритин. Если его показатель будет менее 45, то порекомендую вам препарат тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо за совет?
Эндокринолог
Вы сейчас на ГВ? Если на ГВ , то тардиферон нежелательно принимать, лучше ферретаб 1 капс. 1 р/д в течение 2 мес.
Эндокринолог
Здравствуйте. Сейчас ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо, лечение не требуется. Кисты доброкачественные, необходимо только контролировать, узи щитовидной железы 1 раз в год, можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки длительно.
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте, Йодомарин можно принимать при ГВ?
Эндокринолог
При гв нужно принимать 200 мкг в сутки
Клиент
Ленар Равилович, Я так понимаю , что можно пить Йодомарин для профилактики.
Эндокринолог
для профилактики 100 мкг при кормлении грудью 200 мкг
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за помощь?
Эндокринолог
Пожалуйста. Если будут вопросы обращайтесь