Припухла губа
Здравствуйте! После теплой ванной стало чесаться лицо и припухла губа снизу (прикреплю фото), а также стало сушить губы и появились красные точки, похоже на герпес, но не уверены, так как отёк имеет непонятную форму, вроде сначала был бледный и округлой формы, а сейчас чуть покраснел и уменьшился.
Здравствуйте!
Прикрепите фото
Вероника Андреевна, прикрепила. У него не было герпеса до этого. Второй файл сразу после ванной и первый файл через 30-40 мин.
Понаблюдайте, возможно, дебют герпесной инфекции, если появятся пузырьки с содержимым, то
Местно можно - ацикловир мазь 4 раза в сутки
Внутрь валацикловир 500 мг 2 раза в день 5 дней
Все таки похоже на герпетический отек
Необходимо
Антигистаминовые препараты ( зодак , лоратадин и тд то что помогает лучше 1 таб 2 рд )
Ацикловир 400 мг 2 рд 5 дней
Ациклоаир мазь 2-3 тд
Если сильная боль Нпвп( ибупрофен или ибуклин или нимесил )
И сходите к дерматологу
Мариам Ашотовна, поняла, спасибо. А подскажите, пожалуйста, что мне можно пропить, чтобы не заразиться от молодого человека ?
Здравствуйте.
На втором фото уже губы менее отечные и больше отечность на нижней губе с одной стороны, очень похоже на начинающийся лабиальный герпес. Скоро могут появиться пузырьки.
Можно Валацикловир 500 мг * 2 раза в день на 5 дней.
Местно- Мазь Ацикловир или Зовиракс мазь 2 раза в день 7 дней.
Сафия Ринатовна, поняла, спасибо. А подскажите, пожалуйста, что мне можно пропить, чтобы не заразиться от молодого человека ?
Принятый ответ
У Валацикловира в инструкции: для профилактики прием рекомендуется только для людей с иммунодефицитом, это не ваш случай.
Вам тогда самой лучше- Ацикловир 200 мг * 3 раза в день на 5 дней. «Для профилактики рецидива герпеса людям с нормальным иммунным статусом».
А молодому человеку, если тоже Ацикловиром лечиться, то ему- По 200 мг 5 раз в день на 5 дней. Это именно для лечения лабиального герпеса.
Сафия Ринатовна, спасибо!