Консультация гематолога /

Латентный дефицит железа — вопрос №1952150

С подросткового возраста обильные менструации. Обследована, принимала препараты железа тк снижался гемоглобин. Двое родов. Сейчас 38 лет, менструации так же обильные, принимала кок-головные боли, повышение ад, пульса. Из препаратов железа пила сорбифере (сыпь, тошнота, тотема-тошнота постоянно, уколы феррумлек лек были, более менее переносила т. феррумлек лек и мальтофер). Сейчас опять нужно принимать препараты железа, тк оно 7,ферритин 15,гемоглобин 123,но у меня проблемы с жкт после мальтофера обострились. Очно гематолог назначил ферлатум фол 1 амп 1 рд 2 мес. Плюс транексам или дицинон во время менструации. Вопрос вот в чем, может мне вместо ферлатум прокапать феринджект? Из обследований-по гинекологии нет проблем, делала колоноскопию, фгдс. Значимых проблем нет(есть хр. колит) Решаю вопрос о введении вмс Мирена(если подойдёт). Стоит ли мне прокапать феринджект, или пить ферлатум, жкт раздражённо, боли есть

Возраст: 38

Хронические болезни: Удалён желчный пузырь, Срк, хр Колит, нцд по гиперт.типу,обильные менструации, дефицит вит д

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, можно рассмотреть сейчас ферлатум. Можно начать вместе с едой или через день. Все же пероральный прием препаратов предпочтительнее, это более приближенный к естественному способу получения железа организмом. Если уж и на ферлатум будет дискомфорт, то с чистой совестью будут рекомендованы внутривенные введения из рассчёта дефицита железа по гемоглобину и весу.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна,спасибо доктор, я прекрепила анализы, что сдала, посмотрите пожалуйста. Очень кретичное по анализам?. И скажите врач очно назначила ферлатум по 1 бутылочки в день, 2 мес, пить так? Или лучше по 1-2 рд? Ещё читала что ферлатум очень долго поднимает ферритин и железо. Есть ли рациональность его приёма? Может все таки капельно? Или феринджект опасен как то? Гематолог не спешит его назначать. И ещё, скажите сейчас менструация, стоит начать ферлатум или подождать окончания? И что пить лучше, для снижения обильности менструации? Дицинон или транексам!?

Гематолог, Терапевт
По анализам скрытый железодефицит, эти не та экстренная ситуация когда можно сразу железо капать. Спокойно принимайте ферлатум, при хорошей переносимости увеличить до 2 раз в день можно.
Гематолог, Терапевт
Транексам можно при обильных менструациях
Клиент
Анастасия Сергеевна а в какой дозировке пить транексам!? И скажите, сейчас менструация, очный врач сказал подождать окончания, и только потом начать приём ферлатум, тк препараты железа могут усилить кровотечение, это оправдано? Или можно начать ферлатум пить сейчас, во время менструации? Скажите, сколько по времени мне его пить? И через сколько нужен контроль оак, железа, ферритин?
Гематолог, Терапевт
Принимать 6-8 недель с контролем ферритина позже. Прием можно и сейчас начать, на свертывнмость он не влияет.
Транексам 500 мг 2-3 раза в день
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо доктор. Скажите, а если мне не подойдёт МИРЕНА, тк от Кок сильные мигрени, повышение давления, то получается, что я постоянно буду в дефеците!? Врач говорила, что тогда после поднятия железа и ферритина нужно будет принимать препарат железа после каждой менструации в течении 10 ти дней? Так можно?
Гематолог, Терапевт
Да, верно, если причина не устранима , то прием поддерживающего режима железом постоянно необходим.
Клиент
Анастасия Сергеевна спаибо вам! Скажите ферлатум очень слабый препарат, есть шанс, что он поднимет железо ферритин? Или пробовать что то другое все таки? Его нужно разбавлять в воде или просто пить? Читала, что сейчас хороший препарат сидерал, тардиферон, и появился новый Бонофлер(вроде так) , микросомальное железо с минимум побочек. Что скажите про эти препараты доктор!?
Гематолог, Терапевт
Все препараты, кроме сидерал прописаны в клинических рекомендациях даже на лечение анемии, а не просто латентного дефицита. Можете смело принимать. Главное это адекватная длительность курса и регулярный прием.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а про Боноферлат что скажите, это тоже бад? Скажите, а при недостатке железа может быть сухая кожа? И ещё, скажите, а ферлатум обычно хорошо переносится? Просто испытав уже на себе побочки железа, хочется оптимальный вариант. Спасибо
Гематолог, Терапевт
Да , это БАД. Если будете принимать, то в адекватной дозе 4 капсулы в сутки( 120 мг железа в 4 капсулах). Рассматривается такой вид лечения только как альтернатива рекомендованным методам терапии.
Клиент
Анастасия Сергеевна, вы мне так не ответили, хорошо переносится обычно ферлатум фол? Вы назначали его уже кому то? Спасибо?
Гематолог, Терапевт
Да, препарат применим у пациентов, как раз которые имеют чувствительный ЖКТ , препарат активно используется пациентами с хорошим эффектом.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо?
Гематолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте.
Да, учитывая плохую переносимость препаратов железа, можно вводить препараты железа внутривенно. Это может быть 1 капельница железа карбоксимальтозата (феринжект) 500 мг
Через 4-8 недель после последней капельницы железа рекомендуется оценить уровень ферритина повторно. Если он выше 50, то доза была достаточной.
Препараты вводят строго в условиях мед учреждения.
Для профилактики повторного возникновения дефицита железа питание должно быть полноценным и сбалансированным с включением продуктов животного происхождения (прежде всего красного мяса, печени). Если менструации обильные, то нужно сделать УЗИ органов малого таза, проконсультироваться с гинекологом, рассмотреть установку ВМС либо прием транексамовой кислоты (дицинон - препарат без доказанной эффективности) для уменьшения объема кровопотерь во время менструаций, а также после лечения продолжить профилактический прием препаратов железа в дни менструаций. Последующий контроль уровня ферритина через 6 месяцев.
Если нет возможности ввести железо внутривенно, то можно принимать ферлатум по 1 ампуле в день минимум 2 месяца, с последующим контролем ферритина с СРБ. Оптимально поднять ферритин выше 40.
Также выявлен дефицит фолиевой кислоты, нужно принимать по 2 мг в день в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо! А можно пить ферлатум фол с фолиевой кислотой!? Одной ампулы будет достаточно!? И я все таки не могу понять, что мне лучше, капельницы феринджект или пробовать ферлатум. Очный гематолог пока категорически против капельницы. Как вы считаете!?
Гематолог, Терапевт
Фолиевую кислоту лучше принимать отдельно, так как в ферлатум фол её маловато.
Капельницы в вашем случае можно, мы должны учитывать и желание пациента. Тем более у Вас есть побочные эффекты. Если ферлатум будет хорошо переноситься, в целом, не против. Одной ампулы в день достаточно (терапевтическая доза от 40 мг).
Клиент
Диляра Рамисовна, а я уже купила ферлатум фол, в нем совсем недостаточно фолиевой кислоты? И ещё, скажите, от феринджект много побочных эффектов? Он хорошо переносится? У гинеколога я обследована, причин обильных менструаций не нашли, они с детства такие. Получается, если мне не подойдёт МИРЕНА, (врачи говорят, что от неё тоже есть побочка в виде мигрени, а у меня на кок очень сильно болит голова), то мне придётся во время менструации пить постоянно транексам и препараты железа? Ферритин лучше поднять до 40,я так понимаю, а железо до каких цифр? Через сколько после приёма ферлатум мне делать контроль оак, ферритина? Спасибо
Клиент
Диляра Рамисовна, и все таки, что в моем случае лучше по вашему мнению, пить ферлатум, а я так понимаю его длительно пить придётся, или сделать одну капельницу феринджект?