Консультация педиатра /

Сыпь на шее и коленях — вопрос №1952200

Ребенку 4,5 месяца, полностью на ГВ. Несколько дней назад стал снова беспокоить животик вечерами. Стул раньше был раз в неделю, потом раз в три-четыре дня, и теперь через день. Недавно обнаружила в стуле прожилки крови и слизь. Так же на днях появилась сыпь на шее, думаю потница, т.к. дома очень жарко. А сегодня появились пятна на коленях. Стоит ли беспокоиться по поводу сыпи и стула? Может ли так проявляться аллергия на БКМ?

Возраст: 23

Педиатр
Здравствуйте, прожилки крови прежде всего сигнализируют об аллергии к белку коровьего молока, так же как и беспокойство животика, вам показана строгая диета с исключением молочных продуктов, сои, говядины и всех продуктов на которых написано "могут содержать следы молока", тщательно читаем составы, результат оцениваем через 2-3 недели, так же дополнительно нужно сдать копрограмму и кал на скрытую кровь, по поводу высыпаний, на шеи потница, салфетками не протираем, дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно, можно увлажнять эмолентами, на ножках больше похоже на атопический дерматит, кожа сухая? это заболевание с питанием может быть совсем не связанным, атопический дерматит это мутация гена который кодирует основной белок кожи филлигрин, филлигрин отвечает за влажность кожи и её целостность, поэтому и кожа становится такая сухая, появляются мокнутия и затем корки, ваша задача это правильный и постоянный уход за кожей, в острые периоды можно мазать гормональными мазями (адвантан, комфодерм к), и постоянное увлажнение кожи эмолентами (мустелла сенсадерм липобейз) прям чувствуете что кожа сухая - намазали, и так 10-15 раз в день, кожа должна быть всегда увлажнена, использовать специальные средства для купания, такие есть у лярош позе, у биодерма, так же нужно дома поддерживать микроклимат температура 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно для атопиков, с возрастом дети перерастают данный диагноз
Будьте здоровы!
Клиент
Инна Игоревна, здравствуйте! Да, кожа сухая. Все поняла, большое спасибо за ответ!

Педиатр
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Прожилки крови признак абкм у малышей.
Раз малыш на грудном вскармливании,Вам сейчас необходимо придерживаться безмолочной диеты, так же исключить говядину, сою, мучные изделия и продукты со следами коровьего молока.
Через 2-3 недели оцениваем динамику и делаем контроль копрограммы. Если отмечаются улучшения, то абкм у малыша имеет место быть и вам пока кормите грудью необходимо придерживаться диеты. В основном к году кишечник дозревает и малыши перерастают абкм.
Да на шеи действительно элементы потницы. Старайтесь легко одевать малыша дома, поддерживать температуру не выше 22 градусов, проветривать. На высыпания можно неотанин крем 2 разв в день тонким слоем.
На коленях характерная локализация высыпаний для абкм. У малышей часто страдают так же локти и щеки.
Здесь необходимо тщательное увлажнение эмолентами 3-4 раза в день толстым слоем на влажную кожу.( липобейз, пустела стелатопия, ля рож позе липикар, билдерам атодерм).
На без молочной диете динамику высыпаний так же оцениваем, должны уходить.
Подскажите пожалуйста есть ли бурление в животике, раздражение в перианальной зоне?
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте! Да, животик бурлит. Днем все хорошо, к вечеру и ночью начинает беспокоиться - поджимает ножки, капризничает. Раздражение бывает появляется, когда сходит в туалет.
Педиатр
Сдайте кал на углеводы еще обязательно.
На фоне абкм у детой частенько проявляется вторичная лактазная недостаточность.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую на сухие участки кожи и в целом на кожу малыша особенно после ванной наносить эмоленты. На сухие участки 2-3 раза в день, после купания в первые минуты, чтобы влаги больше сохранить. Анализ кала на углеводы. Маме безмолочную диету, говядину и сою тоже исключить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.