Непереносимость лактозы
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у ребенка (16 лет) диагноз непереносимость лактозы (по анализу С/С) и целиакия. Возможно ли употребление препаратов для усвоения молочных продуктов, либо же лучше отказаться от лактозы вообще?
Принятый ответ
Если у вас нет жалоб, то можно иногда принимать лактозу в гостях, например, если будет торт, или какие то предполагаемые молочные продукты. Это принимать вместе с лактозаром 3 таблетки с едой. И потом ещё 2 таб через 2 часа после еды. Но дома не надо их кушать(молочное),, есть заменители , молоко пармалат, безлактозное сливочное масло и сыр.
Если будете есть, восстановление пораженой слизистой на фоне целиакии затянется.
Ирина Вячеславовна, у нас нет никаких жалоб, кроме низкого веса с рождения. Сейчас ей 16 лет, она весит 30 кг. Плюс у нас сколиоз, дисплазия соеденительной ткани. Кишечник у нас в норме, запорами и диареей не страдаем и никогда не было.
В таком случае построже соблюдайте до начала прибавление веса.