Ноющая боль по телу

Здравствуйте! Начну с того, что месяц назад меня стало напрягать изжога и чувство переполненности в желудке после еды, если переедала, то болело в грудной клетке и отдавало в спину, одновременно менструация началась на 13 день цикла, может сбой какой. Так же было расстройство кишечника в виде диареи и вздутие, сама себе прописала нексиум 40 мг и принимала 24 дня, вроде помогло от изжоги. Возможно лучше было бы взять 20 мг, вот только вчера перестала принимать. Сначала почувствовала боль в подмышке, думала лимфоузел, но болело словно мышца или вена, болит при нажатии, а так не беспокоит вроде, потом боль стала отдавать в руку и вот вчера стали болеть ноги, точнее боль ноющего характера. Еще у меня побаливала шея, отдавало в затылок и плечи, даже мышца рядом с челюстью и ухом при надавливании побаливает. Побаливают даже пальцы, но что именно болит не пойму, мышцы это или суставы. Боль проходит, если полежать без напряжения. Я прощупываю лимфоузлы подчелюстные, они подвижны и не болят, подключичные тоже и подмышками не болят. Иногда чувствую, словно холодок, обычно в плечах и руках. Я думала о шейном остеохондрозе, но болят и ноги. Может ли это быть побочным эффектом нексиума? Тем более я принимала длительно. Принимаю найз и нурофен, но все равно ноет. Что может помочь? Словно по всему телу это чувство. Посоветуйте пожалуйста что может помочь от этого состояния, нпвс не очень помогают, боль не сильная, а ноющая и иррадирует в разные части тела

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
У нексиума нет таких побочных явлений.
Боль в разных участках тела может быть связана с мышечно-тоническим синдромом, другими словами мышечным спазмом, попробуйте пропить миорелаксант таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Марина Алексеевна, а это может быть из-за тревожности? Я сама по себе очень тревожный человек и в последнее время стало похуже.
При мышечно-тоническом синдроме ноги тоже могут болеть?

Тревожность усиливает мышечный спазм, поэтому ее наличие тоже, конечно, способствует усилению симптоматики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Марина Алексеевна, а в чем причина этих спазм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Марина Алексеевна, хотела бы спросить вас еще, долго ли такая симптоматика будет длиться? И если не поможет миорелаксант, то что еще можно пропить?

В вашем случае если есть тревожность и стресс, то он приводит к непроизвольному напряжению мышц.
Рекомендую Вам еще противотревожный препарат таб.Адаптол 500 мг по 1 таб 3 р/д 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо еще раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте! Простите что беспокою, но не могли бы вы посмотреть на фото которое я прикрепила. Вчера проснулась с болью в мышцах челюсти, боль не в ухе, а как-бы вокруг, сегодня тоже, но уже не боль, а напряжение. У меня уже давненько так, мышцы челюсти под напряжением, может челюсти ночью сжимаю. Но вот сегодня заметила, что что-то вышло у мочки уха, не болит при нажатии, могу двумя руками схватить. Внутри имеет круглую форму, может ли это лимфоузлом быть?

Да, в данном месте располагаются лимфоузлы, поэтому это может быть лимфоузел, понаблюдайте, если не пройдет нужна будет консультация хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы сдавали анализы крови ?

Пройдите тест на тревогу :шкала hads. Больше похоже на симптомы тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Лилия Альбертовна, здравствуйте! Простите что беспокою, но не могли бы вы посмотреть на фото которое я прикрепила. Вчера проснулась с болью в мышцах челюсти, боль не в ухе, а как-бы вокруг, сегодня тоже, но уже не боль, а напряжение. У меня уже давненько так, мышцы челюсти под напряжением, может челюсти ночью сжимаю. Но вот сегодня заметила, что что-то вышло у мочки уха, не болит при нажатии, могу двумя руками схватить. Внутри имеет круглую форму, может ли это лимфоузлом быть?

Нексиум нужно отменять постепенно по рекомендациям гастроэнтерологов. Постепенно снижая дозировку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Лилия Альбертовна, я отменила резко. Читала, что может быть артралгия как побочка. Может ли это стать причиной? Я выпила сирдалудс 2 мг на ночь, вроде ничего не поменялось, когда лежу, становится лучше. По утрам не чувствую боли, ближе к вечеру

Рекомендую
Аэртал по 100 мг в саше. По 1 Саше 2 раза. День 7 дней.
Мидокалм 150 мг. По 1т. 2 раза в день -7 дней.
Магнелис в6 по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Лилия Альбертовна, здравствуйте! Не сдавала, эти симптомы появились пару дней назад, сначала правая рука, а потом уже все тело. Тревожность у меня присутствует давно, после родов появилась.
Больше левая рука болит, я её отлежала неделю назад после сна, пару дней болела и прошло. И вот снова, но теперь уже все тело. Кисти рук, а так же на сгибах рук и ног боль присутствует, при наклоне почувствовала несильную боль в позвоночнике, на уровне лопаток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Лилия Альбертовна, я прошла тест, показывает, что уровень тревоги-12 баллов, депрессия-5.

Доброе утро. По тесту у Вас имеется тревожное расстройство. Добавьте к терапии выше Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца. И ваши симптомы связаны с тревожным расстройством.

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо за ответ. Я переживаю немного, пройдет ли эта боль.
Может ли это быть артрит?

Больше похоже на тревожные симптомы.

Для артрита были бы другие симптомы характерны.
Сдайте анализы : общий анализ крови , биохимический анализ крови для исключения воспалительных изменений.но сейчас у Вас характерные симптомы тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Лилия Альбертовна, еще хотела узнать, сегодня чувствую, что побаливает в ребрах, то спереди, то со спины, с правой стороны. Это тоже может быть тревожностью?

Да, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Лилия Альбертовна, здравствуйте! У меня вопрос по поводу атаракса, как после курса завершить его употребление. Надо будет снижать дозу?

Добрый день. Да. 1 неделю пить по 1/2 таблетке. И потом отменить полностью.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная вами симптоматика не является побочным действием от нексиума
вы тревожный человек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Офелия Игнатовна, здравствуйте! Да, я бы сказала, что очень тревожный. И почему то я постоянно тревожусь о здоровье. Сегодня прошла тест Hads и показало 12 баллов тревоги. Не знаю, высокий ли это показатель

У вас дисфункция вегетативной нервной системы с тревожным расстройством
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии
Сейчас начинайте принимать
Адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Офелия Игнатовна, спасибо, что ответили. Из-ща этого могут быть такие симптомы? Эта боль пройдет?

Конечно пройдет
Если начнется лечить тревожное расстройство

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Офелия Игнатовна, спасибо вам еще раз.

Не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Офелия Игнатовна, здравствуйте! Простите что беспокою, но не могли бы вы посмотреть на фото которое я прикрепила. Вчера проснулась с болью в мышцах челюсти, боль не в ухе, а как-бы вокруг, сегодня тоже, но уже не боль, а напряжение. У меня уже давненько так, мышцы челюсти под напряжением, может челюсти ночью сжимаю. Но вот сегодня заметила, что что-то вышло у мочки уха, не болит при нажатии, могу двумя руками схватить. Внутри имеет круглую форму, может ли это лимфоузлом быть?

Маловероятно что это лимфоузел
Скорее всего какой либо воспалительный процесс
Обратитесь к хирургу очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Офелия Игнатовна, хорошо, спасибо большое.

Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Боли беспокоят только когда нажимаете или при движении тоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Анастасия Владимировна, здравствуйте! При движении, когда лежу, проходит. Но когда лежу, ощущения сохраняются некоторые.
Боль ноющего характера и по ощущениям она словно везде присутствует, но больше ощущаю в руках, кисти рук , при нажатии болят мышцы плеч. Боль может появится где-нибудь, кольнуть и пройти, такие ощущения часто в ребрах.

Пройдите пожалуйста тест по ссылке.

https://psychiatry-test.ru/test/oprosnik-first-dlya-vyyavleniya-fibromialgii/

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Анастасия Владимировна, я прошла тест, 4 из 6

Ну если верить результатам теста, то думать о фибромиалгии не приходится.
Тогда рекомендовала бы выполнить ОАК, б/х анализ крови (С-РБ, РФ, мочевую кислоту, аццп, асло, креатининфосфокиназу).

И пройдите ещё 1 тест

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Анастасия Владимировна, по результатам тревожность 12, а депрессия 5 баллов

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Анастасия Владимировна, прочитав про фибромиалгию, это очень похоже на мои симптомы, по тесту я не на все вопросы уверенно могу ответить, например про жжение, иногда чувствую, но не часто, чувствую покалывание в конечностях. Про изнеможение не уверена, первый раз такое чувствую. Есть проблемы с пищеварением, у меня стул жидкий, но не частый. Когда пила нексиум, стул стал оформленным, а как перестала, снова жидкий

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Анастасия Владимировна, да и тревожность у меня присутствует, во время беременности стала тревожной и с каждым годом все тревожнее.

Ну учитывая результаты теста можно предположить у вас наличие тревоги. По данному поводу нужно показаться психотерапевту.
До консультации можно прибегнуть к немедикаметозным методам лечения фибромиалгий
1)ЛФК, аэробика, йога и другие виды
терапии, снижающие стресс, усиливающие
функциональные возможности
2)Акупунктура
3) Когнитивно-поведенческая терапия для
лечения хронической боли.
4)Нейрогокнитивный тренинг для усиления
когнитивного резерва
5) Поведенческая терапия нарушений сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо большое за ответ. Стараюсь йогой заниматься самостоятельно, немного помогает

Пожалуйста. Поправляйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Анастасия Владимировна, я хотела бы у вас спросить, что вы могли бы назначить от боли. Найз и нурофен не помогают, вчера приняла сирдалуд 2 мг на ночь, но не заметила никаких изменений. Если это связано с тревожностью, то мне обезболивающее может и не помочь?

Да. Всё верно. Тут необходим подбор антилепрессантов. Поэтому к психотерапевту.