Консультация невролога /

Ноющая боль по телу — вопрос №1952301

Здравствуйте! Начну с того, что месяц назад меня стало напрягать изжога и чувство переполненности в желудке после еды, если переедала, то болело в грудной клетке и отдавало в спину, одновременно менструация началась на 13 день цикла, может сбой какой. Так же было расстройство кишечника в виде диареи и вздутие, сама себе прописала нексиум 40 мг и принимала 24 дня, вроде помогло от изжоги. Возможно лучше было бы взять 20 мг, вот только вчера перестала принимать. Сначала почувствовала боль в подмышке, думала лимфоузел, но болело словно мышца или вена, болит при нажатии, а так не беспокоит вроде, потом боль стала отдавать в руку и вот вчера стали болеть ноги, точнее боль ноющего характера. Еще у меня побаливала шея, отдавало в затылок и плечи, даже мышца рядом с челюстью и ухом при надавливании побаливает. Побаливают даже пальцы, но что именно болит не пойму, мышцы это или суставы. Боль проходит, если полежать без напряжения. Я прощупываю лимфоузлы подчелюстные, они подвижны и не болят, подключичные тоже и подмышками не болят. Иногда чувствую, словно холодок, обычно в плечах и руках. Я думала о шейном остеохондрозе, но болят и ноги.
Может ли это быть побочным эффектом нексиума? Тем более я принимала длительно. Принимаю найз и нурофен, но все равно ноет. Что может помочь? Словно по всему телу это чувство.
Посоветуйте пожалуйста что может помочь от этого состояния, нпвс не очень помогают, боль не сильная, а ноющая и иррадирует в разные части тела

Возраст: 25

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У нексиума нет таких побочных явлений.
Боль в разных участках тела может быть связана с мышечно-тоническим синдромом, другими словами мышечным спазмом, попробуйте пропить миорелаксант таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ

Клиент
Марина Алексеевна, а это может быть из-за тревожности? Я сама по себе очень тревожный человек и в последнее время стало похуже.
При мышечно-тоническом синдроме ноги тоже могут болеть?
Невролог, Рентгенолог
Тревожность усиливает мышечный спазм, поэтому ее наличие тоже, конечно, способствует усилению симптоматики.
Клиент
Марина Алексеевна, а в чем причина этих спазм?
Клиент
Марина Алексеевна, хотела бы спросить вас еще, долго ли такая симптоматика будет длиться? И если не поможет миорелаксант, то что еще можно пропить?
Невролог, Рентгенолог
В вашем случае если есть тревожность и стресс, то он приводит к непроизвольному напряжению мышц.
Рекомендую Вам еще противотревожный препарат таб.Адаптол 500 мг по 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо еще раз
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! Простите что беспокою, но не могли бы вы посмотреть на фото которое я прикрепила. Вчера проснулась с болью в мышцах челюсти, боль не в ухе, а как-бы вокруг, сегодня тоже, но уже не боль, а напряжение. У меня уже давненько так, мышцы челюсти под напряжением, может челюсти ночью сжимаю. Но вот сегодня заметила, что что-то вышло у мочки уха, не болит при нажатии, могу двумя руками схватить. Внутри имеет круглую форму, может ли это лимфоузлом быть?
Невролог, Рентгенолог
Да, в данном месте располагаются лимфоузлы, поэтому это может быть лимфоузел, понаблюдайте, если не пройдет нужна будет консультация хирурга
Клиент
Невролог
Здравствуйте. Вы сдавали анализы крови ?
Принятый ответ
Невролог
Пройдите тест на тревогу :шкала hads. Больше похоже на симптомы тревоги.
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте! Простите что беспокою, но не могли бы вы посмотреть на фото которое я прикрепила. Вчера проснулась с болью в мышцах челюсти, боль не в ухе, а как-бы вокруг, сегодня тоже, но уже не боль, а напряжение. У меня уже давненько так, мышцы челюсти под напряжением, может челюсти ночью сжимаю. Но вот сегодня заметила, что что-то вышло у мочки уха, не болит при нажатии, могу двумя руками схватить. Внутри имеет круглую форму, может ли это лимфоузлом быть?
Невролог
Нексиум нужно отменять постепенно по рекомендациям гастроэнтерологов. Постепенно снижая дозировку.
Клиент
Лилия Альбертовна, я отменила резко. Читала, что может быть артралгия как побочка. Может ли это стать причиной? Я выпила сирдалудс 2 мг на ночь, вроде ничего не поменялось, когда лежу, становится лучше. По утрам не чувствую боли, ближе к вечеру
Невролог
Рекомендую
Аэртал по 100 мг в саше. По 1 Саше 2 раза. День 7 дней.
Мидокалм 150 мг. По 1т. 2 раза в день -7 дней.
Магнелис в6 по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте! Не сдавала, эти симптомы появились пару дней назад, сначала правая рука, а потом уже все тело. Тревожность у меня присутствует давно, после родов появилась.
Больше левая рука болит, я её отлежала неделю назад после сна, пару дней болела и прошло. И вот снова, но теперь уже все тело. Кисти рук, а так же на сгибах рук и ног боль присутствует, при наклоне почувствовала несильную боль в позвоночнике, на уровне лопаток.
Клиент
Лилия Альбертовна, я прошла тест, показывает, что уровень тревоги-12 баллов, депрессия-5.
Невролог
Доброе утро. По тесту у Вас имеется тревожное расстройство. Добавьте к терапии выше Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца. И ваши симптомы связаны с тревожным расстройством.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо за ответ. Я переживаю немного, пройдет ли эта боль.
Может ли это быть артрит?
Невролог
Больше похоже на тревожные симптомы.
Невролог
Для артрита были бы другие симптомы характерны.
Сдайте анализы : общий анализ крови , биохимический анализ крови для исключения воспалительных изменений.но сейчас у Вас характерные симптомы тревоги.
Клиент
Лилия Альбертовна, еще хотела узнать, сегодня чувствую, что побаливает в ребрах, то спереди, то со спины, с правой стороны. Это тоже может быть тревожностью?
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте! У меня вопрос по поводу атаракса, как после курса завершить его употребление. Надо будет снижать дозу?
Невролог
Добрый день. Да. 1 неделю пить по 1/2 таблетке. И потом отменить полностью.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Описанная вами симптоматика не является побочным действием от нексиума
вы тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте! Да, я бы сказала, что очень тревожный. И почему то я постоянно тревожусь о здоровье. Сегодня прошла тест Hads и показало 12 баллов тревоги. Не знаю, высокий ли это показатель
Невролог, Терапевт

У вас дисфункция вегетативной нервной системы с тревожным расстройством
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии
Сейчас начинайте принимать
Адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо, что ответили. Из-ща этого могут быть такие симптомы? Эта боль пройдет?
Невролог, Терапевт
Конечно пройдет
Если начнется лечить тревожное расстройство
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо вам еще раз.
Невролог, Терапевт
Не болейте!
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте! Простите что беспокою, но не могли бы вы посмотреть на фото которое я прикрепила. Вчера проснулась с болью в мышцах челюсти, боль не в ухе, а как-бы вокруг, сегодня тоже, но уже не боль, а напряжение. У меня уже давненько так, мышцы челюсти под напряжением, может челюсти ночью сжимаю. Но вот сегодня заметила, что что-то вышло у мочки уха, не болит при нажатии, могу двумя руками схватить. Внутри имеет круглую форму, может ли это лимфоузлом быть?
Невролог, Терапевт
Маловероятно что это лимфоузел
Скорее всего какой либо воспалительный процесс
Обратитесь к хирургу очно
Клиент
Офелия Игнатовна, хорошо, спасибо большое.
Невролог, Терапевт
Не болейте!
Невролог
Здравствуйте. Боли беспокоят только когда нажимаете или при движении тоже?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте! При движении, когда лежу, проходит. Но когда лежу, ощущения сохраняются некоторые.
Боль ноющего характера и по ощущениям она словно везде присутствует, но больше ощущаю в руках, кисти рук , при нажатии болят мышцы плеч. Боль может появится где-нибудь, кольнуть и пройти, такие ощущения часто в ребрах.
Невролог
Пройдите пожалуйста тест по ссылке.

https://psychiatry-test.ru/test/oprosnik-first-dlya-vyyavleniya-fibromialgii/
Клиент
Анастасия Владимировна, я прошла тест, 4 из 6
Невролог
Ну если верить результатам теста, то думать о фибромиалгии не приходится.
Тогда рекомендовала бы выполнить ОАК, б/х анализ крови (С-РБ, РФ, мочевую кислоту, аццп, асло, креатининфосфокиназу).

И пройдите ещё 1 тест

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Анастасия Владимировна, по результатам тревожность 12, а депрессия 5 баллов
Клиент
Анастасия Владимировна, прочитав про фибромиалгию, это очень похоже на мои симптомы, по тесту я не на все вопросы уверенно могу ответить, например про жжение, иногда чувствую, но не часто, чувствую покалывание в конечностях. Про изнеможение не уверена, первый раз такое чувствую. Есть проблемы с пищеварением, у меня стул жидкий, но не частый. Когда пила нексиум, стул стал оформленным, а как перестала, снова жидкий
Клиент
Анастасия Владимировна, да и тревожность у меня присутствует, во время беременности стала тревожной и с каждым годом все тревожнее.
Невролог
Ну учитывая результаты теста можно предположить у вас наличие тревоги. По данному поводу нужно показаться психотерапевту.
До консультации можно прибегнуть к немедикаметозным методам лечения фибромиалгий
1)ЛФК, аэробика, йога и другие виды
терапии, снижающие стресс, усиливающие
функциональные возможности
2)Акупунктура
3) Когнитивно-поведенческая терапия для
лечения хронической боли.
4)Нейрогокнитивный тренинг для усиления
когнитивного резерва
5) Поведенческая терапия нарушений сна.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо большое за ответ. Стараюсь йогой заниматься самостоятельно, немного помогает
Невролог
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Клиент
Анастасия Владимировна, я хотела бы у вас спросить, что вы могли бы назначить от боли. Найз и нурофен не помогают, вчера приняла сирдалуд 2 мг на ночь, но не заметила никаких изменений. Если это связано с тревожностью, то мне обезболивающее может и не помочь?
Невролог
Да. Всё верно. Тут необходим подбор антилепрессантов. Поэтому к психотерапевту.