Консультация гастроэнтеролога /

Расстройство кишечника,диарея и кровь в кале. — вопрос №1932064

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Помогите, пожалуйста, разобраться в моей проблеме🙏🙏🙏
В первый же день лечения Ксефокамом у меня началась диарея(ближе к ночи),а утром следующего дня я заметила алую кровь на салфетке и в кале.Потом диарея прошла,и наоборот стала туго ходить в туалет.Следующие дни крови не наблюдала.Но начал болеть желудок,появилась отрыжка воздухом, вздутие живота,тошнота,газообразование и весь кишечник начал урчать и слегка тянуть низ живота.Пропила я курс Ксефокама 7 дней по 8 мг.-2 раза в день.После отмены препарата стало намного легче.Желудок не болит,газообразование меньше,но всё равно урчит и иногда низ живота потягивает и какой-то спазм.
Обратилась к практологу,т.к.очень испугалась крови.При очном осмотре доктор сказал,что могла трещинка образоваться или сосуд повредиться,поэтому и кровь была.Прошла ректоромоноскопию-всё в норме.Подготовка была средством Фортранс.После него у меня была диарея водой.Но через часа два, после ректоромоноскопии у меня появилась кровь на салфетке,потом диарея водой и мне показалось,что эта вода имеет красный оттенок.Утром следующего дня в кале заметила немного крови.Наблюдала следующие два дня,кал нормальный,без крови.
Скажите пожалуйста,что эта за кровь может быть? Насколько это опасно?Мог ли тонкий кишечник воспалиться?Какие симптомы должны быть?Очень боюсь! Начиталась про онкологию,всю трясёт от страха.
В декабре прошлого года прошла ФГДС-всё в норме.
УЗИ ОБП(печень,поджелудочная,селезёнка)- норма, только ДЖВП.
Тогда сдавала капограмму и кал на скрытую кровь- норма.
Тогда же была у гастроэнтеролога- ДЖВП и СРК
Колоноскопию пока нет возможности пройти,т.к.месяц только после операции лапроскопия внематочной беременности под общим наркозом.

Возраст: 33

Хронические болезни: ДЖВП,СРК

Гастроэнтеролог
Добрый день
Скажите что у вас на сегодняшний день со стулом ?
Кровь также отмечаете ?
В стуле кровь есть ?
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте.Стул нормальный,вчера оформленный, сегодня кашицеобразный.Крови не наблюдаю эти два дня,ни на салфетке,ни сверху,ни в нутри кала нет.

Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам обязательно пройти дообследование
Первая мысль, что скорее всего есть геморрой или микротрещина
Как раз они и дают именно кровь на бумаге, на салфетке
Но дообследование я бы рекомендовала вам пройти
Сдать фекальный кальпроеткин в кале
Водородный дыхательный тест для исключения сибр
На результаты анализа кала на фекальный кальпротектин могут влиять приём нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) и препараов, богатых цинком, магнием, кальцием, которые необходимо исключить за 3 -5 дней до исследования. Рекомендуется одновременное назначение исследования кала на фекальный кальпротектин и скрытую кровь.
Что сейчас вас беспокоит из жалоб?
Клиент
Анна Михайловна, ну вот когда была алая кровь на салфетке,у меня там зудело и жгло немного и пульсировало.Что в первый раз,что во второй.
Я обязательно сама пойду и сдам кал и на скрытую кровь и на воспаление.
На данный момент беспокоит урчание, бурление в кишечнике,отрыжка и где желчный иногда побаливает.
Анна Михайловна,скажите пожалуйста,а на воспаление кишечника или чего ещё хуже это похоже?
Гастроэнтеролог
Больше я склоняюсь именно за наличие геморроя или анальной трещины
Но обследование и дообследование рекомендую пройти вам обязательно
Сейчас из препаратов рекомендую принимать вам
Из препаратов на сегодняшний день рекомендовала бы вам
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи 1 месяц
После того как пройдете дообследование можно начать прием
Релиф Ректально по 1 суппозиторию утром, на ночь и после каждого опорожнения кишечника до 4 раз в сутки в течение 7-14 дней. Суппозиторий следует вводить так, чтобы он остался в анальном канале (на уровне заднепроходного отверстия), не погружаясь полностью в прямую кишку.

Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Будем надеяться что состояние ваше нормализуется обязательно
Клиент
Анна Михайловна, благодарю Вас за консультацию и помощь ????
И Вам здоровья
Храни Вас Бог???
Гастроэнтеролог
Спасибо большое! ❤️
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, конечно же Ксефокам спровоцировал данные симптомы со стороны желудка и кишечника.
Кровь на салфетке - это скорее всего трещинка в прямой кишке.
Я сейчас Вам рекомендую следующее лечение
Свечи натальсид 1 суппозитория на ночь (10 дней)
Тримедат форте 300 мг два раза (14 дней)
Омез 20 мг утром за 20 мин до еды (2 недели)
Ребагит 100 мг три раза через час после еды (2 недели)
Рекомендую. Сдать кал на фекальный кальпротектин, исключить воспаление в кишечнике.

Клиент
Елена Николаевна, благодарю Вас за ответ ???
Получилось так,что вообще всё в кучу.Сначала операция,там система с антибиотиком,потом шею прихватило,три дня в стационаре провела,делали системы и уколы,а потом комбо Ксефокам,Мидокалм и Мильгамма.
Свечи Натальсид ставлю уже второй день.Тримедад купила,но пока побоялась пить без консультации специалиста.
Елена Николаевна,а Ребагит от чего помогает?
И можно ли пить Омез,если я Ксефокам Нексиумом 7 дней прикрывала?А до этого в декабре также Нексиум курс пропила 1 таб.40 мг. с утра
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если дома есть нексиум, тогда его возобновите, только 20 мг утром до двух недель.
Ребагит это гастропротектор, он обладает противовоспалительными свойствами по отношению к слизистой желудка и кишечника, поэтому я его сразу рекомендую.
Тримедат конечно же начните.
Клиент
Елена Николаевна, кал обязательно пойду сдам и на воспаление и на скрытую кровь.
Скажите пожалуйста,а по симптомам моим это похоже на воспаление в кишечнике? Оттуда может быть кровь? Начиталась ужасов.Очень уж переживаю.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если алая кровь на бумаге след оставляет, то скорее всего это трещина где то в прямой кишке.
Вы сдайте анализы, посмотри, какой кальпротектин будет.
Возможно да, воспаление есть.
Но я не вижу ничего страшного. Просто на фоне предыдущих препаратов Вы сорвали кишечник и желудок, нужно полечить
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если кальпротектин будет повышен, то нужно будет пропить альфа нормикс, это кишечный антисептик 200 мг 2 Таб три раза до десяти дней.
Стул у Вас в норме?
Клиент
Елена Николаевна, да эти два дня,после Фортранса,стул в норме.Специально слежу,крови не наблюдается.Вчера сформированный, сегодня кашицеобразной,цвет обычный.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Возможно натольстд помогли остановить кровь.
Клиент
Елена Николаевна, поняла Вас.Значит буду лечиться.
Скажите, пожалуйста,а кал сдавать когда лучше? После курса свечей и препаратов или до?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Лучше после свечей, чтоб быть уверенными, что нет крови
Клиент
Елена Николаевна, поняла.А в случае, если будет воспаление,Альфа Нормикс нужно чем то прикрывать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы имеете ввиду пробиотики?
Они не нужны Вам, альфанормикс не вызывает дисбаланса кишечной микробиоты, он действует исключительно только на патогенную флору.
Поэтому безопасен и не является антибиотиком, а кишечным антисептиком
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, всё поняла.Спасибо Вам огромное за консультацию и за помощь ???
Здоровья Вам???