Консультация гинеколога /

ПЯ в районе рубца? — вопрос №1952406

Здраствуйте.
У меня 3 КС. 2007,2012 и 2017 г
Последние месячные 29.01.24 (срок по месячным 5 нед 3 дня)
Хгч от 06.03 - 2800
05.03 на УЗИ не нашли ПЯ
06.03 переделала в другом месте. Доктор тоже очень долго искала, нашла что то похожее, но на сто процентов не уверена. Насколько я поняла ПЯ в районе рубца, насколько это опасная ситуация? Какая тактика сейчас?

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Плодное яйцо ещё очень мало
Как закрепится хорион никто Вам ещё не скажет
Только узи в динамике
Не переживайте!
В матке места достаточно, пусть пока лежит где живёт
Оно растёт и скоро всю полость матки займёт
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Вчера переделала узи в другом месте, прикрепила результат. Что то новое можно сказать по снимкам? В интернете пишут что прткрепление пя в область рубца смертельно опасно состояние и грозит удалением органа.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Фото последнее только 1
Плодное яйцо довольно близко к стенке матки
Что врач сказал Вам?
Клиент
Кристина Викторовна, я написала своему врачу, она настояла на госпитализации. В стационаре пока ничего не говорят, выходные, врачи только дежурные никто мной заниматься до понедельника нк будет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Поняла Вас
Смотреть как дальше будет , конечно
В других ракурсах нет фото?
Клиент
Кристина Викторовна, ещё одно прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тут по фото прям близко к рубкцу
Но где будет крепиться сам хорион пока непонятно
Может на он прикрепился с другой стороны от рубца
Только в динамике понятно будет
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо! Дежурный доктор сказал, что выпишут завтра, выделений нет, болей нет, и будет только выжидательная тактика...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все верно, никто не знает что и как пока будет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Плодное яйцо малых размеров
Поэтому сказать однозначно пока рано
Необходима динамика узи , через 10-14 дней
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Тактика выжидательная.
Есть плодное яйцо, но хорион еще не сформирован окончательно. Где он закрепится, еще неясно.
Поэтому повторите узи через 2 недели, волноваться не о чем
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Вчера переделала узи в другом месте, прикрепила результат. Что то новое можно сказать по снимкам? В интернете пишут что прткрепление пя в область рубца смертельно опасно состояние и грозит удалением органа.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Срок маленький, ещё ждёте. Контроль узи пока ваша задача. Матка будет расти и плодное яйцо если внизу прикрепилось должно подтянуться вверх.
Клиент
Олеся Фёдоровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Вчера переделала узи в другом месте, прикрепила результат. Что то новое можно сказать по снимкам? В интернете пишут что прткрепление пя в область рубца смертельно опасно состояние и грозит удалением органа.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Плодное яйцо находится довольно низко, в области рубца. Это на самом деле не так хорошо. С появлением плаценты- она может врасти в рубец, в матку- далее сохранность органа зависит от специалистов и учреждения. Рубец - ткань не растяжимая как матка, риск несостоятельности рубца. Никто н даст гарантии 100% что доносите, риск невынашивания и риск преждевременных родов. Это вам сейчас нужно принимать решение. К тому же если делать прерывание - это также требует мастерства, так как миометрий тонкий в данном участке, риск перфорации матки , кровотечения . Расписала как есть, возможно пугающе и малоприятно, чтобы вы понимали все риски и всю картину.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Опасность ситуации в том, что при формировании плаценты на месте рубца после операции возможно вращение плаценты в ткань рубца.
Делать с этим сейчас ничего невозможно и не нужно. Только рожоразрешаться в солидном учреждении, на уровне регионального перинатального центра, но, думаю, в ожидании 4й операции это решение и так будет принято.