Овальное гипоэхогенное однородное образование

Добрый день, ребёнку 2.4, в мае сделали операцию по удалению гимангиомы на нижней губе внутренней стороны, гимангиома была до 1 см. У ребёнка после операции остался только небольшой рубец, ЧЛХ который оперировал сказал, что он может рассасываться до 12 месяцев, ребёнка ничего не беспокоит, через три месяца сделали контрольное узи, на котором обнаружили овальное гипоэхогенное однородное аваскулярное образование 0.6*0.3 см на глубине от 0.2 до 0.4 см. Узист сказала, что это не гимангиома, т. к нет сосудов и не киста. Что это может быть? Может ли это быть рубец? Результаты узи с фото приложила.

Нет
2 года

Здравствуйте, вероятно сформировалась серома в области удалённой гемангиомы. В такой ситуации рекомендуется очный осмотр челюстно лицевого хирурга, если ребенка ничего не беспокоит то контроль узи через 6 месяцев.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Елизавета Александровна, чем опасна серома и как её лечат?

Принятый ответ

Ничем не опасна, при необходимости пунктируют, или она рассосется самостоятельно

Добрый день!

Да, действительно, на гемангиому по данным ультразвуковой картины не похоже, данных больше за серому, скопление жидкости
Если нет отёка, боли и покраснения, тогда рекомендуется динамическое наблюдение, через время можно переделать УЗИ и далее повторно к челюстно-лицевому хирургу.
Здоровья малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Ксения Геннадьевна, отека, покраснения и боли нет, через какое время необходимо сделать повторное узи и когда лучше обратиться к ЧХЛ сейчас или после повторного узи?

Чтобы было информативнее консультация, лучше с результатами узи, через 4-6 месяцев - если ничего не беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Ксения Геннадьевна, спасибо

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте.
Скорее это рубцовые изменения в данной области после удаления гемангиомы.
Скажите визуально какие изменения на нижней губе? В динамике отрицательную динамику ( увеличение в размерах нижней губы, дискомфорт в данной области)отмечаете после заживления раны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Шахин Гаджиевич, губа не увеличина, с внутренней стороны губы маленький рубец такого же цвета как и слизистая, немного плотный чем сама слизистая, дискомфорта ребёнку не доставляет.

В таком случае это рубцовые изменения, которые не требуют активных действий. Просто наблюдайте в динамике.
Если будут жалобы у ребёнка, если будет отмечать отек данной области, то обратитесь к врачу члх

Добрый день. Судя по данным УЗИ выявили гипоэхогенное образование, обычно гипоэхогенные образования это кисты, серомы, то есть скопление жидкости.
Размеры образования незначительные, малы.
Нужно очно показаться челюстно-лицевому хирургу.
Ничего опасного в этом нет, лечение пока не требуется, нужно наблюдать.
Если нет жалоб, то рекомендуется УЗИ контроль через 6 месяцев.

Здравствуйте!
Визуально, как я понимаю, никаких изменений нет, верно?
Нельзя исключать, что это серома — скопление жидкости в области послеоперационной раны...
Учитывая размер, должна рассосаться сама.
Для ускорения можно попробовать наносить, например, «Димексид» (гель), но предварительно проконсультироваться с лечащим врачом!
Здоровья ребёнку ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Дмитрий Юрьевич, визуально изменений нет, спасибо