Отклонение по анализу
Боли в животе, ребенок 6 лет мальчик худенький. Сдали кал на кальпротектин, анализ показал результат 65,7. Это значит есть воспаление и непереносимость глютена? Анализ на lg показал 12 при норме от 0 до 10
Добрый день , Елена . Для потверждения целиакии сдают антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG. Кальпротектин говорит о воспалительной реакции в жкт , не обязательно на глютен . Смущает не добро веса ? какой рост и вес ? Стул у ребёнка ? Аллергоанамнез отягощён?
Дарья Сергеевна, сдавали , анализы все пограничные. Сейчас прикреплю результаты
Дарья Сергеевна, аллергии ни разу ни на что не было. Рост 112 вес 18,6
Принятый ответ
Да посмотрела , согласна с вами , показатели пограничные , нельзя исключить целиакию. И дефицит веса есть . Посоветую диету безглютеновую и очно на консультацию к гастроэнтерологу конечно .
Здравствуйте, кто назначил анализ? Педиатр? ребёнка осматривал гастроэнтеролог?
Надежда Александровна, осматривал ребенка и назначал анализы гастроэнтеролог