СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Сыпь на лице

Здравствуйте, ребёнку 1 месяц, на третьей неделе жизни постепенно начали появляться прыщики с белыми головками на лице, на щеках, на лбу, несколько на волосистой части головы. Ребёнок на ГВ. Что это, аллергия?

Нет
34 года
7 Марта 2024·Просмотров: 189·Анна

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, это скорее акне - явление физиологическое. Гормональная сыпь у ребенка напрямую зависит от гормонов матери. Гормоны выводятся порой из организма ребенка длительно. Под воздействием гормонов мамы происходит активизация работы сальных желез. Они активно продуцируют излишний подкожный жир. Кожный покров и поры не успевают справляться с поступающим количеством. Это приводит к закупорке пор и фолликулов. Может продолжаться до 3-4 месяцев. Проходит самостоятельно. лечению не подлежит. Можно протирать отваром ромашки, при сухости смазывать кремом Ла-кри, Эмолиум, Липобейз.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего это акне новорожденных, транзиторное состояние, лечение не требуется, проходит к 3-6 месяцам. При сухости кожи можно наносить эмоленты - Эмолиум, топикрем, биодерма и т.д. Это не аллергия

Принятый ответ

Добрый день! Данная сыпь акне новорожденных Возникает под действием гормонов андрогенов на сальные железы . У новорожденных детей оно проявляется в виде закрытых комедонов (мелкие белые шарики) или папул (воспалительные узелки) на щеках и носу.
Акне у новорожденных, как правило, проходит самостоятельно через несколько недель или месяцев и редко требует лечения. Достаточно обычных гигиенических процедур.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.