Сыпь на лице
Здравствуйте, ребёнку 1 месяц, на третьей неделе жизни постепенно начали появляться прыщики с белыми головками на лице, на щеках, на лбу, несколько на волосистой части головы. Ребёнок на ГВ. Что это, аллергия?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, это скорее акне - явление физиологическое. Гормональная сыпь у ребенка напрямую зависит от гормонов матери. Гормоны выводятся порой из организма ребенка длительно. Под воздействием гормонов мамы происходит активизация работы сальных желез. Они активно продуцируют излишний подкожный жир. Кожный покров и поры не успевают справляться с поступающим количеством. Это приводит к закупорке пор и фолликулов. Может продолжаться до 3-4 месяцев. Проходит самостоятельно. лечению не подлежит. Можно протирать отваром ромашки, при сухости смазывать кремом Ла-кри, Эмолиум, Липобейз.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего это акне новорожденных, транзиторное состояние, лечение не требуется, проходит к 3-6 месяцам. При сухости кожи можно наносить эмоленты - Эмолиум, топикрем, биодерма и т.д. Это не аллергия
Принятый ответ
Добрый день! Данная сыпь акне новорожденных Возникает под действием гормонов андрогенов на сальные железы . У новорожденных детей оно проявляется в виде закрытых комедонов (мелкие белые шарики) или папул (воспалительные узелки) на щеках и носу.
Акне у новорожденных, как правило, проходит самостоятельно через несколько недель или месяцев и редко требует лечения. Достаточно обычных гигиенических процедур.