Консультация офтальмолога /

Дождик в глазах у ребенка — вопрос №1952512

Доброго дня! В середине января сильно болели вирусом с темп 40.Был очень сильный конъюнктивит (капали противовирусные и антибиотик). После выздоровления, через 2 недели появились головные боли в области лба(где брови) и в области носа и правого глаза. Боли недолгие-5 секунд, но частые. На этой неделе появился "дождь" в глазах, радужные кольца. На данный момент есть только дождь. Он есть только в помещении, на улице Алиса его не замечает. Офтальмологом был назначен месячный курс ирифрина,но я читаю в сети интернет, что ирифрин спазм не снимает, а только механически расширяет зрачок. Подскажите пожалуйста правильно ли назначено лечение?

Возраст: 8

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда заключение офтальмолога
Клиент
Иван Александрович, здравствуйсте,прикрепил

Офтальмолог
Вам надо обратиться повторно для осмотра на широкий зрачок с 3х красным закапыванием капель цикломед/циклопентолат.
Круги, кольца и прочее это называется фотопсии и лечит их невролог
Клиент
Иван Александрович, узи глаза нам еще назначили, нужно делать?
Офтальмолог
Офтальмологу на очном приёме конечно виднее,раз назначил ,сделайте.
Офтальмолог
добрый день-жалобы которые описываете это морфопсии \ фотопсии с которыми работает невролог ;

с нашей стороны- трехкратно в течение часа закапать цикломед на приеме у врача ,через час проверить рефракцию на широком зрачке и исключить патологию ( близорукость )
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйсте,на близорукость она проверяла,ее не обнаружили
Офтальмолог
она в выписке в вашей есть.
Офтальмолог
Доброе утро! Ранее ребенок не жаловался на снижение остроты зрения? Ребенок видит 50% обоими глазами из 100%. Осмотр проведен не совсем правильно, т.к. не капались капли расширяющие зрачок(у детей очень активная мышца глаза) и на узкий зрачок рефракция (строение глаза) никакой значимости не несет. Необходимо повторить диагностический осмотр(авторефрактометрию/скиаскопию) с широким зрачком, чтобы определить истинное строение глаза. И , скорее, всего решать вопрос о назначении очковой коррекции. Ирифрин капать не стоит.
Клиент
Татьяна Николаевна, зрение ранее проверялось,патологий не выявлено,после перенесенной вирусной инфекции и коньюктевита появились такие жалобы
Офтальмолог
Тот осмотр который вы приложили говорит об аномалии рефракции-миопия. Для того, чтобы однозначно сказать так это или нет, необходим осмотр с широким зрачком, чтобы понимать как дальше наблюдать ребенка и давать рекомендации.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ирифрин действительно не оказывает влияние на аккомодацию.
Вместо него мидримакс или феникамид. После месячного курса закапывания посетите окулиста для повторной проверки рефракции. Либо найдите окулиста, где на приеме закапывают циклопентолат для проверки рефракции.
Посетите невролога, фотопсии неврологическмй симптом
Клиент
Вера Анатольевна, нам еще назначили узи глаза,не знаю делать его или нет?
Офтальмолог
Узи глазных яблок вам назначено скорее всего для определения пзо.
Лучше сделать биометрию, она точнее.

При подозрении на миопию надо опрелелить пзо, чаще всего миопия осевая и при этом длина глазного яблока больше нормы
Офтальмолог
Если пзо соответствует норме, то вероятно есть напряжение аккомодации или роговичная миопия (реже)
Клиент
Вера Анатольевна, как правильно называется исследование на биометрию? и детям его не опасно делать?
Офтальмолог
Не опасно.
Оптическая биометрия глазного яблока. Для определения пзо
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, скажите пожалуйста, как часто в течении дня возникают фотопсии / дождь и радужные круги? Головные боли с одной стороны?
Клиент
Инга Владимировна, здравствуйте, голова болит часто, но по несколько секунд.Болит слева (лоб),иногда справа где переносица.Дождь постоянно.Цветных кругов больше нет