Пропуск 2х дней из курса "Ирифрин" 2.5%

Ситуация обстоит так: обратился к офтальмологу по поводу снижения зрения. Диагноз: миопия слабой степени обоих глаз (правый 1, левый -0.25). Назначили ирифрин 2.5% по одной капле на ночь. Начал капать, прокапал 2 дня, но волей случая пришлось на несколько дней уехать в другой город, там спать не приходилось и из курса 2 дня выпало. Сейчас капаю уже 4й день, но ночи не самые спокойные из-за дежурств в отделении. И такое чувство, что зрение наоборот стало хуже за эту неделю приема. Вопрос: есть ли смысл вообще продолжать его и если уйти с курса, не будет ли обратных эффектов по ухудшению? Если оставаться на курсе, то так ли страшен пропуск тех двух дней и то, что я ночью не всегда могу полноценно выспаться.

Выявленных и серьёзных нет (из серьёзного хронического - акне);
21 год
1 Февраля ·Просмотров: 510·Максим, Смоленск

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Вы , можете продолжить курс капель Ирифрина дальше/ 2 дня пропуска, это не критично/.
Но, Ирифрин не снимает напряжение и Спазм Аккомодации, лишь механически расширяет зрачок. Ощущение ухудшения зрения могло быть на фоне широкого зрачка/ мог не полностью сузиться за ночь/
Для сняти Спазма Аккомодации , рекомендуется Мидримакс или Тропикамид/ препараты рецептурные/ выписывает врач/ режим капель аналогичный/ на ночь в оба глаза пои1 к
Обсудите этот вопрос на очном приеме
Всего вам доброго🌸

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Ничего страшного, что пропустили 2 дня из курса лечения
На самом деле не стоит ожидать улучшения от ирифрина. Это всего лишь мидриатик, как и фенилэфрин/стелфрин

Для снятия напряжения, расслабления аккомодации, назначаются циклоплегики, их всего три: атропин, циклопентолат, тропикамид. Комбинированные капли в составе которых есть тропикамид это мидримакс или феникамид

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Вера Анатольевна, здравствуйте, благодарю за ответ по моему вопросу.

Я почитал и сам про Ирифрин, я так понял, что эффект от него около-нулевой. Скажите, может есть смысл уйти от него? в плане, прекратить капать сейчас. Я просто очень трепетно отношусь к препаратам, стараюсь лишний раз без необходимости ничего не капать/не пить. А здесь - эффекта можно не ждать по итогу, ведь я так понял, что эффект расслабления лишь временный, пока сам препарат действует. Просто глаза тема тонкая очень и не хочется усугубить ситуацию или упустить время.

Другие препараты я обсужу очно конечно же с врачом, но скорее всего с другим специалистом. Опять же - насколько страшно ухудшение зрения на -0.25? Можно ли его вообще убрать, вылечить?

Принятый ответ

Ухудшение остроты зрения на 0.25д вовсе не много. Это может быть как погрешность измерения аппарата, так и чисто функционально временное ухудшение именно в день проверки после интенсивной зрительной нагрузки накануне

Можно ирифрин просто отменить, не капать весь курс

Обсудить назначение феникамида

Принятый ответ

Здравствуйте. На практике Ирифрин показал себя как очень слабый препарат. Поэтому большой разницы в двух днях не будет. Можете продлить курс на 2 пропущенных дня. Лечебного действия капли не оказывают. Уже стараются отходить от их назначения.

Принятый ответ

Добрый день .

Ирифином лечат детей , капли расслабляют только одну из трех составляющих цилиарной мышцы.

Взрослых лечат феникамидом , рецепт можно получить у офтальмолога очно .

Задавайте вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно Ирифрин назначен для расслабления мышц, чтобы снять спазм и убрать ложную близорукость. Но препарат слабый для этой цели, обычно в подобных случаях рекомендуется прокапать Мидримакс или Феникамид за 30 минут до сна в течение месяца. Желательно после закапывания капель спать не менее 8 часов, иначе в течение дня эффект от капель ещё может держаться и зрение размываться, преимущественно вблизи из-за расслабленный мышц. То, что пропустили пару дней, ничего страшного, можно продлить курс на эти пару дней. Но большого эффекта от Ирифрина не стоит ожидать.

Здравствуйте , прочла ваш вопрос и хочу помочь. Капли Ирифрин (фенилэфрин 2.5%) недостаточно эффективны при напряжении аккомодации.
Чтобы снять перенапряжение мышц желательно их заменить на комбинированный препарат Мидримакс или Фенакамид ( он содержит фенилэфрин в большей концентрации - 5% и Тропикамид 0.8%, поэтому эффективнее работает и восстанавливает зрение) по 1 капле на ночь 1 месяц.
Привыкания эти капли не вызывают. Однако улучшение зрения наступает в случаях не только медикаментозного лечения, но и соблюдения зрительного режима (перерывы по 10-15 минут в зрительной нагрузке на близком расстоянии каждые 1-1.5 часа), при регулярной зрительной гимнастике.
В вашем случае с учетом большой загруженности и недостатке сна , лучше эффект от лечения вы ощутите , если данный курс лечения будет в отпуске.