Консультация гастроэнтеролога /

Эхо признаки ДЖВП и высокий холестерин — вопрос №1952544

Здравствуйте!
В ходе сдачи анализов в декабре выявился повышенный холестерин - 6. Скорректировала диету, добавила спорт, пересдала через 2 месяца, но показатели стали еще выше.

Сделала экг, эхокг, узи сосудов - все в норме.
Также сделала узи органов брюшной полости - написали эхо признаки ДЖВП.
Может ли это влиять на уровень холестерина? Какая тактика лечения? Жалоб у меня нет.

Рост 164, вес 58 кг.

Возраст: 32

Гастроэнтеролог
Добрый день
Напишите пожалуйста ваш вес и рост
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте! Рост 164, вес 58 кг.

Гастроэнтеролог
Вам необходим прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты, так как есть взвесь в желчном пузыре, чтобы не привести к образованию конкрементов
Из расчета 10 мг на кг вашего веса
Урсосан 250 мг по 2 капсулы, однократно на ночь в течение 3х месяцев
Затем обязательно узи контроль в динамике по результатам узи исследования
По поводу повышенного уровня холестерина необходима консультация кардиолога
родукты с высоким содержанием холестерина:

Субпродукты животных и птиц: говяжий и свиной мозг, печень, почки, легкое.
Яичный желток и сырые яйца: куриные, индюшиные, утиные, гусиные.
Жирные сорта рыб, икра, печень рыбы.
Молочные продукты: сыры, сливочное масло, маргарин.
Колбасные изделия, жирное мясо.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, учитывая повышенный холестерин, нарушение моторики жвп, и признаки взвеси у Вас повышен риск камнеобразования.
Необходимо:
Урсосан (урдокса, урсофальк, урсодез ), 250 мг по 1 к на ночь на 7, затем 500 мг до 3 мес
Тримебутин 300 мг по 1т 2 р в день 1 мес
Для коррекции холестерина (Учитывая молодой возраст)
Трайкор 160 мг по 1т 1 раз в день 1 мес
Затем снова выполнить липидограмму
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, Спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По узи есть нарушение реалогии желчи в виде хлопьев , холестерин на это тоже мог среагировать ( если на фоне пп , стали кушать много яйц, орешков , тоже может холестерин среагировать, важен баланс б/ж/у) .
Вам необходимо придерживаться средиземноморской диеты .
Следить за питьевым режимом 30-40 мл на кг массы тела чистой воды в день .
Урсосан 250 мг на ночь 7 дней , далее урсосан 500 мг на ночь 7 недель
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 4 недели.
После этого контроль узи .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо! Скажите, пожалуйста, Дюспаталин для чего?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Чтобы улучшить работу желчных путей
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте никогда
Пусть все будет хорошо у вас
Клиент
Анна Михайловна, спасибо! Взаимно!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ - застой желчи в желчно пузыре. Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови. Назначение терапии с учетом результатов анализов.