Консультация психолога /

Развод, разрыв отношений — вопрос №1952590

Как отбросить сомнения?
13 лет в браке. Отношений больше нет. Спим раздельно. У каждого это второй брак, есть общий сын, 10 лет. Мы не ругаемся, но и практически не разговариваем уже. Каждый живёт своей жизнью. Свой дом. Просто уйти- значит взвалить все проблемы по дому на нее, это ремонт и т.д. Сын останется без отца. Я так не могу, но так жить дальше не хочу.

Возраст: 41

Психолог
Здравствуйте, Александр.
Вы обсуждали это с женой? Что она говорит?
Психолог
Александр здравствуйте.
Здесь самый главный вопрос- вы чётко осознаете что хотите уйти (но есть много НО) или же есть ещё маленькая надежда все наладить?

Пока дам свой ответ, опираясь на ваши мысли, изложенные здесь.
Первое. Наверняка такая жизнь не нравится не только вам, но и ей. Пока каждый вас молчит, время уходит и вы оба фактически ведь и не счастливы вовсе.
Второе. Сын 10 лет, серьёзный важный возраст. Очень чудесно что вы переживаете о нем, однако уйти от жены - не значит бросить сына. Чтобы его не травмировать- важно поговорить с ним все вместе , и вы и жена. Объяснить ему прям дословно- что ваш развод это не значит бросить ЕГО. И что каждый будет счастливее живя отдельно, при этом договорится о встречах дальнейших с сыном.
Третье. Жена. Обсудить с ней открыто, без эмоций- как обстоят дела , предложите ей помощь на первое время (ремонт и то, что сейчас на её плечах). Это очень достойно и по мужски, что вы думаете обо всех этих тяготах семейных и обстоятельствах в случае вашего ухода. Жена обязательно должна оценить вашу заботу даже в таком ключе.

Жизнь в таком формате- не приносит ничего хорошего никому. Конечно вы должны что то менять. Или с ней вместе чтобы наладить, или по отдельности.
Скажите пожалуйста, с какого момента у вас такие холодные отношения стали ? Что то случилось перед этим ?

Буду рада ответить на ваши вопросы.
Берегите себя!