Консультация невролога /

Тревожный сон — вопрос №1952642

Здравствуйте, у меня несколько дней тревожный сон и мне невролог назначил такое лечение: на ночь 1т Атаракс, утром 1 т грандаксин и на 6 день добавить днём ещё по 1т грандаксин. Но я по совету другого врача просила выписать мне триттико, этот препарат не лучше бы мне подошёл?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Триттико прекрасно работает при нарушениях сна. Как давно беспокоит Вас нарушения сна?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, около недели

Клиент
Лилия Альбертовна, а как мне лучше поступить, не принимать больше Атаракс и грандаксин и всё таки постараться выписать триттико? Я выпила одну таблетку только сегодня на ночь Атаракс
Невролог
Если ваши нарушения сна связаны с тревогой. Попробуйте атаракс принимать. По 1 таблетке на ночь. Хотя бы недели 2. Если у вас был стресс какой-то. , но с которым Вы уже справились. То можно левроссо лонг пить коротким курсом. На момент воздействия стресса. Если всего неделя бессонница. Атаракс можно оставить. Триттико при нарушениях сна более 2-3 месяцев если , лучше принимать.
Клиент
Лилия Альбертовна, а как быть с грандаксин? Пить его сейчас утром или не стоит? Стресс был на кануне. Просто состояние такое после Атаракс сонное и слабость
Невролог
Грандаксин он противотревожныц. Я не советую его принимать. Так как Вы уже принимаете атаракс. У вас если тревога прошла. Можете принимать мелаксен ( левроссо лонг , например ) коротким курсом. 2-4 недели. Когда уйдет тревога. Состояние улучшится. И сон нормализуется.
Клиент
Лилия Альбертовна, подскажите пожалуйста а можно принимать Атаракс с ок Линдинет 30? Я их принимаю тоже на ночь
Невролог
Принимать можно. Только между приемами делайте перерыв часа два. Гормоны каждый день в одно и тоже время. И атаракс старайтесь принимать в одно и тоже время. Но перерыв между ними делайте
Невролог
Посмотрела на совместимость препараты. И прочитала , что нельзя употреблять грейпфрут с гормоном , который вы принимаете. .
Клиент
Лилия Альбертовна, грейпфрут я не употребляю, так как не люблю его. Спасибо!
Клиент
Лилия Альбертовна, скажите пожалуйста это нормальная реакция на Атаракс, сонливость, слабость, сухость во рту? Приняла только одну таблетку вчера вечером
Невролог
Да. Это его побочный эффект. Через неделю все пройдёт.
Клиент
Лилия Альбертовна, получается я пила три ночи Атаракс, сон конечно получше, но я всё равно просыпаюсь ночью несколько раз, но быстрее потом засыпаю, но всё же не хватает мне сна. Можно совместить ещё например к утру мелатонин? То есть на ночь выпить Атаракс, а утром часов в 6 утра мелатонин?
Невролог
Нет. Мелатонин пить тоже на ночь. Он вырабатывается примерно с 22:00 до 4:00. Его не надо утром принимать.
Клиент
Лилия Альбертовна, то есть одновременно мелатонин и Атаракс на ночь?
Невролог
Например сначала атаракс часов в 8. А мелатонин за пол часа до сна. Часов в 9-пол10
Невролог
То есть лучше пейте атаракс. И соблюдайте гигиену сна.
Гигиена сна
* Спать 7-8 часов в сутки ночью
* Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
* Всегда вставать в одно и то же время
* Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
* Использовать постель только по назначению
* Постель должна быть тихим и прохладным местом
Клиент
Лилия Альбертовна, а как мне поступить когда я работаю в ночную смену? Мне на работе тоже пить Атаракс на ночь? Ведь ночью я буду работать а утром лягу спать
Невролог
Здравствуйте. Атаракс продолжайте принимать. Он больше идет как поотивотревожный препарат. Но если будет сильно клонить в сон, в дни , когда ночное дужурство препарат не принимайте. Ночные смены негативно сказываются на сон при возможности поменять график работы.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы можете начать лечение с приема Атаракса по 1 таб 1 р/д на ночь, если же эффект будет недостаточным добавить Триттико, препараты совместимы, тк Атаракс транквилизатор, а Триттико антидепрессант.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Атаракс то же хорошо помогает при нарушениях сна
начните по схеме лечение которое вам доктор назначил, в случае отсутсвия положительной динамики добавите к лечению триттико
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, подскажите пожалуйста, а возможно ли к Атаракс добавить мелатонин? То есть выпить на ночь 1т Атаракс и часов в 5-6 утра мелатонин? Атаракс помогает бесспорно, но мне мало, с 6 утра уже не уснуть
Невролог, Терапевт
Да можно конечно