Прогестерон

Здравствуйте, у меня нестабильный цикл уже около 14-15 лет, варьируется от 28 до 65 дней, каждый цикл по разному. По всем исследованиям здорова, кроме одного гормона - прогестерона. Он у меня очень низкий. Пила разные таблетки по назначению врачей: Дюфастон/Утрожестан. Когда начинаю их пить, первые три месяца все хорошо, цикл становится 28-30 дней, но потом начинаются проблемы, цикл сбоит, появляются коричневые выделения. Итого перестаю по назначению врача их принимать. Сейчас хочу забеременеть, сдала прогестерон на 25 день цикла. Результат: 0.06 нг/мл. Я так понимаю, прогестерона практически нет. Можно ли забеременеть при таком нестабильном цикле и таком низком прогестероне? Каковы шансы? И что необходимо сделать?

Нет
29 лет

Здравствуйте, низкий прогестерон – значит у вас нет овуляции. Вы как-нибудь обследовались на факт овуляции? Дюфастон искусственно вызывал менструальноподобное кровотечение, не делая ваш цикл регулярным.
Вам необходимо Обследование на факт овуляции одним из методов:
*прогестерон крови (за 7 дней до месячных );
*мочевой тест (пик лютеинизирующего гормона в крови за 1-2 дня до овуляции);
*УЗ-мониторинг овуляции(рост и созревание фоликула/жёлтое тело);

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Михайловна, я делала тесты на овуляцию два последних цикла. Она у меня есть, на 16 день была и в этом цикле на 21

Принятый ответ

Тогда никак не может быть такой уровень прогестерона .
Сделайте в следующем цикле фолликулометрию ,и отследите овуляцию в реальном времени

Екатерина, здравствуйте. Вам нужно смотреть по узи наличие овуляции и потом уже решать, что делать дальше. Если её нет, то нужна стимуляция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, овуляция есть, отслеживала ее с помощью тестов, причем есть в каждом цикле

Принятый ответ

Отслеживайте с помощью узи.

Здравствуйте, низкий прогестерон свидетельствует об отсутствии овуляции, поэтому у вас и месячные нестабильные. Необходимо провести исследования на выявления овуляции : фолликулометрия или измерение прогестерона за 7 дней до менструации несколько циклов или домашние тесты на овуляцию. Если ее нет - самостоятельно вам не забеременеть, необходимо будет стимулировать овуляцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, тесты на овуляцию дома делала, она у меня есть, последние два цикла была

Принятый ответ

Это хорошо, но лучше - хотя бы раз увидеть ее на узи, для это необходимо его сделать после 15 дня цикла или за 7 дней до предполагаемой менструации

Принятый ответ

Добрый вечер
Низкий прогестерон говорит об отсутствии овуляции. Дюфастоном/утрожестаном вы его не восполните.
Вы сдавали анализы на гормоны?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если прогестерон низкий, значит овуляции нет и беременность невозможна к сожалению . Контролируйте по узи толщину эндометрия во второй фазе цикла и овуляцию есть она или нет, если нет, то нужна стимуляция