Ка программа расшифруйте
Здравствуйте. Ситуация следующая наш педиатр сказал что у ребёнка не все хорошо с пищеварением , к сожалению первого анализа кала нет на руках . Сказала что у ребёнка что то типо гастрита . Никакой запрещенки мы не едим . Назначала нам энтеросгель на 10 дней и пересдать капрогоамму . Посмотрите пожалуйста анализ , на сколько все плохо ? И что нужно делать ?
Добрый день , посмотрела файл с коарограммой . В целом хорошая , признаков воспалительной активности нет , есть признаки ферментной недостаточности биллирубин , крахмал . Много ест сдобы и молочки ?
Дарья Сергеевна, молочки да кушаем много , сдобы мало . Пили фосфалюгель . Перепутала название
Мое мнение , если исходить из анализа то , тут лечить нечего . Молочку в меру , особо не налегайте ) а почему решили что гастрит боли в эпигастрии или на узи признаки гастрита ?
Дарья Сергеевна, нет болей нет . Просто был вообще стоматит у ребёнка , что то долго проходил , педиатр решила что возможно у нас проблемы с пищеварением. Мы сдали капрогоамму и вот по ней она такие выводы сделала ?♀️
Принятый ответ
Понятно , стоматит лучше мазок из зева и носа сдать . А так чаще грибковая инфекция , от грязи , то руки оближет , то ещё то , это ж дети )
Здравствуйте!
По копрограмме выставить гастрит просто невозможно.
У ребенка копрограмма полностью соответствует возрасту: а именно наличие непереваренных мышечных волокон и крахмала - вариант возрастной нормы, потому что процесс пищеварения еще достаточный незрелый, моторика и перистальтика ускорены, поэтому все то, что ребенок скушал - выходит с калом. Накануне сдачи анализа ребенок видимо ел мясо и какие-то продукты которые богаты крахмалов. Вообще, копрограмма просто отражает то. что мы едим, потому что кал - это результат переваренной пищи.
Билирубин в кале также может иметь место по причине ускоренной перистальтики.
Энтеросгель принимать не нужно, это только может привести к задержке стула.
Елена Олеговна, то есть лечить ничего не нужно . У ребёнка все хорошо ? Пили мы фосфалюгель . Перепутала названия
Принятый ответ
Лечить ничего не нужно, фосфалюгель также не требуется
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет
Принимать Энтеросгель нет необходимости, повторять анализ не нужно
Здравствуйте, в копрограмме нет признаков инфекции. Есть признаки ферментной недостаточности, это вариант нормы в данном возрасте.