Миелограмма
Добрый день! Прокомментируйте пожалуйста анализ костного мозга. Отклонения, вроде, небольшие, но очень переживаю. Недифференцированные бласты 2,6 (0.1-1.1) Метамиелоциты 7.8 (8.0-15.0) Палочкоядерные нейтрофилы 12.2 (12.8-23.7) Моноциты 4.6 (0.7-3.1) Эритробласты 1.4 (0.2-1.1) Нормобласты базофильные 6.6 (1.4-5.8) Нормобласты оксифильные 5.8 (0.8-5.6) Всего эритроидных клеток 27.8 (14.5-26.5) Индекс созревания эритроцитов 0.71 (0.8-0.9) Остальные показатели в пределах нормы.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
Приведённые отклонения несущественны. Важно ещё описание микроскопической картины, которую видит лаборант, там тоже может быть полезная информация.
А по какому поводу выполняли анализ?
Елизавета, спасибо за ответ. Подозрение на рак крови.
Это первый из 4х анализов из биопсии костного мозга.
Во всех анализах крови повышены моноциты.
Тромбоциты около мл.
За 2 года потеряла в весе более 20кг.
Переодически появляются синяки на теле.
При этом общее состояние нормальное, есть возрастные проблемы с давлением.
В любом случае, по миелограммы данных за острое заболевание крови нет. Признаки некоторого нарушения кроветворения, которые там описаны, могут быть как самостоятельным явлением, так и отвечать на кучу других заболеваний и состояний.
Моноциты сколько в абсолютных значениях? Тромбоциты какие? Онкопоиск проводился? Вес снизился сам по себе, целенаправленных попыток похудеть не было?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По описанным Вами показателям данных за заболевание крови в настоящее время не выявлено. Но нужно оценивать миелограмму целиком вместе с общим анализом крови, вашими жалобами, состоянием. Если есть возможность, прикрепите анализы и опишите анамнез.
Диляра, спасибо за ответ!
Подозрение на рак крови.
Как раз 2 года назад привилась от ковида( первично и повторно) и начались проблемы.
Тромбоциты около мл.
За 2 года потеряла в весе более 20кг.
Переодически появляются синяки на теле.
По результатам миелограммы отмечается дисплазия некоторых ростков кроветворения. Можете прикрепить и общий анализ крови? Трепанобиопсию делали?
Какие-либо лекарственные препараты не принимаете? На вирусные инфекции обследовались? Онкопоиск проведен?
Принятый ответ
Здравствуйте. По имеющемуся анализу миелограммы данных за заболевания крови у вас нет. Но обного этого анализа недостаточно. Нужно оценивать все суммарно. Общий анализ крови сдавали? Какие имеются жалобы? Диеты не соблюдаете на данный момент? За какой промежуток времени снизился вес? Онкопоиск проводили?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, по данным миелограммы вероятнее всего имеется миелодиспластический синдром