Консультация терапевта /

Длительный кашель — вопрос №1953031

Здравствуйте! Подскажите, как дальше лечиться? Заболела 22 февраля. 3 дня была температура 37.5. Насморк, заложенность носа, болело горло. На второй день появился кашель. Практически сразу стал влажным. Пропила эргоферон, 5 дней кларитромицин по 500 2 раза в день, лазолван 5 дней. Отходила мокрота с желтоватыми прожилками. Делала ингаляции Беродуал, потом Пульмикорт 5 дней, потому что иногда не могла прокашляться долго до спазмов. Температура прошла, общее самочувствие сейчас практически нормальное. Но до сих пор не проходит сильный кашель с мокротой в основном прозрачной, слизистой. Иногда (раза 2-3 в день) в мокроте опять появляются желтоватые включения. 5 дней уже не пью Лазолван, думала, может он способствует такому большому количеству мокроты, поэтому кашель не кончается... Пью 3-й день ренгалин. Кашель сохраняется. На глубоком вдохе/выдохе в груди хрипит. Делала кт легких - воспаления в бронхах и легких нет. Есть только единичные кальцинатв. Сдала ОАК - в норме. Лейкоциты, СОЭ не повышены. Что еще предпринять, устала уже от этого кашля... Кашель днем, ночью не кашляю.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит, тиреоидит

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. А насморка нет сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Ярослава Игоревна, насморк есть, но не сильный уже, заложенность носа. Были выделения из носа зеленовато-желтые. Промывала солевыми растворами, брызгала полидексом. Выделения сейчас прозрачные, но до конца не прошли.

Терапевт
Здравствуйте
делали рентгенографию грудной клетки ?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, делала КТ легких. В бронхах и легких воспаления нет. Есть единичные кальцинатв в нижних долях
Терапевт
Кальцинаты говорят о перенесённом воспалении, скажите есть ощущение стекание по задней стенки глотки?
Клиент
Александр Юрьевич, вроде нет. Кашляю как-будто в бронхах хрипит. Но на кт воспаления нет..
Терапевт
Рекомендую Вам следующее лечение:
- Флуифорт 1 пор + 1/2 стак воды, 1 р/сут, до 7 дней.
- Глюконат Са 10,0 в/в - струйно, медленно № 7
Выполнить функцию внешнего дыхания и сдать попытаться мокроту на исследование.
Терапевт
Ирина, здравствуйте. Прикрепите ОАК к вопросу, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте! Прикрепила
Терапевт
По общему анализу крови действительно признаки вирусной инфекции, антибиотик больше не нужен. Сдвигов, характерных для бактериальной инфекции нет.
На МРV не смотрит при нормальном уровне тромбоцитов.
Ренгалин- это гомеопатия, он и не поможет особо.
Я бы вам порекомендовала лечить нос в первую очередь. Назонекс по 2впрыскивания в каждый носовой ход * 2 раза в день на 7-10 дней. На этом фоне понаблюдать 1-2 дня, такой же ли будет кашель с ренгалином.
Если да и кашель продолжается, и мокрота отходит- лучше вернуться к лазолвану на 3-4 дня, чтобы отхаркивать тогда, чтобы слизистые оболочки дыхательных путей очищались, раз хрипы слышите сами.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое! Попробую!
Клиент
Сафия Ринатовна, подскажите, пожалуйста. Сегодня вечером стала кашлять, закашлялась до спазма в грудной клетке, аж появилась межрёберная невралгия, защемило нерв. Не могла откашлять мокроту. Вот чувствую, что там мешает, а откашлять не могу. После сделала ингаляцию с беродуалом. Потом откашлялась, вышло немного мокроты желтого цвета. Вопрос- можно ли продолжить ингаляции с беродуалом. Если я до этого делала их 6 дней по 1 разу в день, потом был перерыв на 3 дня. И сегодня вот опять сделала. Как долго вообще его можно делать?
Терапевт
Здравствуйте.
Да, делать ингаляции с беродуалом можно 2 раза в день.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом, после ингаляции попить, умыть лицо, чтобы убрать остатки препарата и делать вибромассаж. Питьевой режим увеличить до 40 мл на кг веса тела в сутки. Грудной сбор №2 на 1-2 недели. Кальцинаты это от прошедшего воспаления, не страшно. Хорошо убирают остаточный кашель физиопроцедуры: УВЧ, СМТ-форез и другие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!