Застрявшая пробка в правой миндалине и наличие дискомфорта

Добрый день! Беспокоит гнойная пробка в правой миндалине, которая то вылезает, то не вылезает. Совсем недавно был пройден курс полоскания Кетопрофеном и были посещены 6 процедур промывания а/с раствором. Скажите, что ещё можно сделать, чтобы наконец-то избавиться от этой проблемы?

Хронический тонзиллит, хронический фарингит, аллергический ринит, круглоголичный поллиноз
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Промывание вы делали на аппарате или ручным способом ? Ангины часто бывают ? Беспокоит именно наличие пробки или боль дискомфорт в горле ?

Мадина Хабилевна, добрый день! Промывание делал у ЛОРа, последний раз был 27 февраля. Беспокоит и наличие, и дискомфорт.

Мадина Хабилевна, способ был ручной (шприц с канюлей).

Проблем с ЖКТ нет у вас? Изжоги, отрыжки? ФГДС делали ?
После каждого приема пищи необходимо горло полоскать водой , чтобы пища не забивалась в лакунах миндалин , они у вас расширенные .

Мадина Хабилевна, в целом, проблемы с ЖКТ бывают только из-за того, что ем всё подряд и перебарщиваю с жирной пищей. ФГДС не делал.

Надо искать причину , чтобы ее устранить . Если бывают проблемы с ЖКТ необходимо пройти обследование и проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Пока можно попробовать курсом промыть миндалины на аппарате и после каждого приема пищи полоскать рот водой .

Мадина Хабилевна, учту, спасибо!

Выздоравливайте!

Мадина Хабилевна, спасибо, с праздником Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте

Такая проблема устраняется только механическим путем. Если было промывание шрицом, попробуйте аппарат тонзиллор, вакуумом должно все аспирироваться.

Елизавета Сергеевна, доброго времени суток! Я так понимаю, что за одну процедуру пробка не выпадет, верно?

Не факт
Тонзиллор вытягивает вакуумом из лакун миндалин даже из глубины казеозные массы, более вероятно, что поможет и однократная процедура

Елизавета Сергеевна, понял, спасибо, с праздником Вас!

Спасибо!??

Принятый ответ

Здравствуйте
Вообще больше похоже на налет

Сдайте мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
Кровь на АСЛО, СРБ, РФ

Маргарита Александровна, доброго времени суток!
По поводу анализов крови - все показатели в пределах нормы.

Бактериологические анализы планирую сдать.

Тогда сдайте мазок из зева на Флору
Кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра IgM, IgG

Принятый ответ

В таких случаях обычно применяют для полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год

Иногда приходится посещать Лора чаще для промывания пробок,как курсом,так и единично
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендовано дообследование
- посев на флору из зева и носа с определением чувствительности к антибиотикам
- гастроскопия ( при наличие изменений - консультация врача гастроэнтеролога )
- санация ( промывание ) лакун небных миндалин
а так лечение сопутствующих заболеваний которые Вы указали или профилактика