Консультация лора /

Застрявшая пробка в правой миндалине и наличие дискомфорта — вопрос №1953214

Добрый день! Беспокоит гнойная пробка в правой миндалине, которая то вылезает, то не вылезает. Совсем недавно был пройден курс полоскания Кетопрофеном и были посещены 6 процедур промывания а/с раствором. Скажите, что ещё можно сделать, чтобы наконец-то избавиться от этой проблемы?

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, хронический фарингит, аллергический ринит, круглоголичный поллиноз

ЛОР
Здравствуйте! Промывание вы делали на аппарате или ручным способом ? Ангины часто бывают ? Беспокоит именно наличие пробки или боль дискомфорт в горле ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина Хабилевна, добрый день! Промывание делал у ЛОРа, последний раз был 27 февраля. Беспокоит и наличие, и дискомфорт.

Клиент
Мадина Хабилевна, способ был ручной (шприц с канюлей).
ЛОР
Проблем с ЖКТ нет у вас? Изжоги, отрыжки? ФГДС делали ?
После каждого приема пищи необходимо горло полоскать водой , чтобы пища не забивалась в лакунах миндалин , они у вас расширенные .
Клиент
Мадина Хабилевна, в целом, проблемы с ЖКТ бывают только из-за того, что ем всё подряд и перебарщиваю с жирной пищей. ФГДС не делал.
ЛОР
Надо искать причину , чтобы ее устранить . Если бывают проблемы с ЖКТ необходимо пройти обследование и проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Пока можно попробовать курсом промыть миндалины на аппарате и после каждого приема пищи полоскать рот водой .
Клиент
Мадина Хабилевна, учту, спасибо!
Клиент
Мадина Хабилевна, спасибо, с праздником Вас!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте

Такая проблема устраняется только механическим путем. Если было промывание шрицом, попробуйте аппарат тонзиллор, вакуумом должно все аспирироваться.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, доброго времени суток! Я так понимаю, что за одну процедуру пробка не выпадет, верно?
ЛОР, Детский ЛОР
Не факт
Тонзиллор вытягивает вакуумом из лакун миндалин даже из глубины казеозные массы, более вероятно, что поможет и однократная процедура
Клиент
Елизавета Сергеевна, понял, спасибо, с праздником Вас!
ЛОР, Детский ЛОР
Спасибо!??
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вообще больше похоже на налет

Сдайте мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
Кровь на АСЛО, СРБ, РФ
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, доброго времени суток!
По поводу анализов крови - все показатели в пределах нормы.

Бактериологические анализы планирую сдать.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда сдайте мазок из зева на Флору
Кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра IgM, IgG
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях обычно применяют для полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год

Иногда приходится посещать Лора чаще для промывания пробок,как курсом,так и единично
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Рекомендовано дообследование
- посев на флору из зева и носа с определением чувствительности к антибиотикам
- гастроскопия ( при наличие изменений - консультация врача гастроэнтеролога )
- санация ( промывание ) лакун небных миндалин
а так лечение сопутствующих заболеваний которые Вы указали или профилактика