Консультация дерматолога /

Проблемы с ногтями на ногах — вопрос №2422730

Проблема появилась на двух ногах на больших и указательных пальцах ногтей. На больших начали сходить ногти, и слегка пожелтели. Гигиена соблюдается.
Обращался к дерматологу. Сдавал анализы (Исследование ногтевых пластинок на грибы по Черногубову, Исследование соскобов с ногтевых пластинок на грибы (посев)) - ничего не обнаружено. Вчера был на приёме. Врач дерматолог немного смотрю растерялась, что дальше..
1)Выписала 10 процедур лазера.
2)Купить поливитамины для ногтей и волос на 3 месяца (какие именно не уточнила.. Не знаю какие купить.
3)Не очень разборчиво написали, но вроде раствор Клавио на ногти - 3 месяца (но раствор я не нашёл, только лосьон в аптеках).
После 1 месяца прийти снова на приём на осмотр.
Пока я никакие лекарства не покупал. Хотел уточнить, возникли сложности в в выборе.
Подскажите пожалуйста, важно ваше мнение.
Спасибо за внимание !

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь 1 степени.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фото ногтей !
Принятый ответ
Клиент
Прикрепил фото.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Визуально -грибковое поражение .
Первым делом необходимо сдать посев на грибы (не Соскоб),предварительно ничем не мазать и не мочить 12 часов
При положительном анализе -речь о онихомикозе
Рекомендую :
-экзодерил раствор 2 р в день 4 мес
-офломил лак 2 р в неделю 4 мем
-микостоп для обработки обуви спрей
-хб носочки с стиркой при высокой температуре
Клиент
На лазер тогда не ходить? 10 сеансов прописали. 1 сделан уже в пятницу.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я считаю ,сейчас первостепенно именно посев ,лазер пока не надо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фото ногтей !
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вероятнее всего онихомикоз и вросший ноготь первого пальца.Выполните соскоб на патогенный мицелий.После соскоба начните прием тербинафина (250мг 1 раз в день 2 недели),капать на срезы ногтевых пластинок жидкость экзодерил 2 раза в день.Имеет смысл начать процедуру по выправлению ногтевой пластинки
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вероятнее всего онихомикоз.Выполнить соскоб на патогенный мицелий.После соскоба прием тербинафина 250мг 1 раз в день 2 недели,капать на срез ногтевых пластинок жидкость экзодерил 2 раза в день.Начните процедуру выправления ногтевых пластинок.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Визуально - грибковое поражение ногтей
Сдать посев на грибы ‼️
48ч не мыть, не мазать
Пока готовится результат, счистить ногти у подолога
Начать терапию
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак на ноготь 3 раза в неделю
По результату посева с дерматологом очно решите вопрос о назначении внутренней терапии
Обработка обуви микостоп спрей
Уфо сушка для обуви
Принятый ответ
Клиент
Сдавал уже анализы (Исследование ногтевых пластинок на грибы по Черногубову, Исследование соскобов с ногтевых пластинок на грибы (посев)) - ничего не обнаружено.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я свое мнение сказала
Я вижу грибок
Сдайте биохимию скрининг
При хороших анализах плюс к лечению
- тербинафин 250 мг 12 недель
Контроль биохимии 1 раз в месяц
Наблюдение врача очно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для начала лучше ничем не мазаться, сдать соскоб на наличие патогенного грибка
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Посев тоже сдавали или нет ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Посев тоже сдавали или нет ?
Клиент
Да. Исследование соскобов с ногтевых пластинок на грибы (посев) - ничего не обнаружено.

Он был последний. Месяц ждал результата. В пятницу на приём пришёл сказали не обнаружено.
Назначили лазер 10 сеансов. Купить поливитамины для ногтей и волос, и какой - то раствор Клавио (не разборчиво написано).. Фото у меня этого прикреплено.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Соскоб не информативное исследование в ногтевых пластинах.
Только бак посев!
На ногти нельзя ничего наносить в течение недели .
Если анализ положительный,то лечение :
Тербинафин таблетки 250мг 1т 1 р в день.2-5 мес(смотрят на отрост)
Мыльно содовые ванны 1р в нед. 20гр хозяйственного мыла, 1ст л соды, 1л воды
Капли экзодерил 2р в день
Лак онихелп 2 р в нед 3-4 мес,далее 1р в нед.
До полного отрастания.
Если отрицательный,то лосьон клавио восстанавливающий или укрепляющий 2-3 р в день 3-5 мес
Выздоровливайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Только бак посев!
Если анализ положительный,то лечение :
Капли экзодерил 2р в день
До полного отрастания.
Выздоровливайте
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Только бак посев!
Если анализ положительный,то лечение :
Капли экзодерил 2р в день
До полного отрастания.
Выздоровливайте
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Только бак посев!
Внешне у вас грибок
Если анализ положительный,то лечение :
Капли экзодерил 2р в день
До полного отрастания.
Выздоровливайте
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Только бак посев!
Внешне у вас грибок
Если анализ положительный,то лечение :
Капли экзодерил 2р в день
До полного отрастания.
Выздоровливайте
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Только бак посев!
Если анализ положительный,то лечение :
Капли экзодерил 2р в день
До полного отрастания.
Выздоровливайте
Клиент
А это не оно, что вы имели у виду ?

Исследование соскобов с ногтевых пластинок на грибы (посев) - не обнаружено.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет. Это другой анализ . То ,что слали вы-не информативно
Клиент
Мои действия тогда сменить врача, не делать 10 сеансов лазера, не покупать препараты то что мне выписали?

А сдать сперва на бак-посев?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В идеальном варианте-да