Газики/колики, результаты анализов кала на ЛН
Добрый день! Уважаемые врачи, прошу подсказать. Нам почти 1.5 месяца. Как и всех беспокоят газики и колики. Принимаем симетикон, укропную водичку. Также несколько дней назад начали прием Бифистим бэби по совету педиатра. По возможности перед кормлениями выкладываю на животик, во время и после кормления держу столбиком. Массажики делаем, ничего лишнего не ем, последнюю неделю совсем убрала даже молочку, чтобы проверить реакцию ЖКТ малыша. Но газы у нас очень сильные так и остаются, ощущение, будто ничего и не помогает. Последние дни без газоотводной трубочки просто никак.. малыш не может нормально уснуть, спать, постоянно тужится и подгибает ножки, просыпается и очень тревожится. Выходит куча газов и он хотя бы ночью может поспать спокойно, но ближе к утру опять тужится и все по новой( Также у нас небольшая молочница в ротике, педиатр прописывал Кандид (5-10 капель на палочку и протереть), однако у нас была очень сильная реакция и слюноотделение, малыш еще к нему не был готов и срыгивал слюну, давился. Мы чуть не поседели. В итоге по старинке убираю раствором соды, но особенно не помогает, снова быстро появляется, особенно на губах. Груди также мою и перед кормлением протираю тем же раствором. Решила сдать кал на анализ. Прошу посмотреть и подсказать, есть ли у нас ЛН, нужно вводить, например, Лактазар? По копрограмме Жирные кислоты/соли жирных кислот обнаружены в небольшом количестве, не поняла о чем это говорит и также обнаружены Дрожжевые грибы, тут я так понимаю следствие миграции Кандида ротовой полости? Возможно эти грибки и вызывают такое сверхгазообразование у малыша? Очень прошу помощи, невыносимо смотреть, как он мучается, не может спать и плачет от газиков, газоотводную трубочку тоже ежедневно не хочется использовать :( Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Лактазная недостаточность обычно ставится клинически, без анализов, к основным симптомам относится как раз повышенное газообразование. Так же может наблюдаться бурление в животе при кормлении, кислый запах стула, раздражение в области ягодиц. В этом случае могут рекомендоватсья препараты лактазы, в том числе лактазар. Обычно не рекомендовано применять его длительно, так как лактазная недостаточность у младенцев связана с функциональной незрелостью и проходит сама. Кроме того, питание мамы обычно не влияет на ее течение, поэтому держать диету необходимости нет.
Копрограмма в настоящее время считается неинформативным анализом. При кандидозе сода малоэффективна.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ кала на углеводы и копрограмма не показательны в данном возрасте.
По копрограмме - воспалительного процесса нет.
Дрожжевые грибы, жирные кислоты - это показатель незрелости ферментативной системы кишечника.
В данном возрасте это является нормой
Что касается лактазной недостаточности (ЛН). То данный диагноз ставится прежде всего клинически.
Симптомы ЛН:
Стул жидкий и практически полностью впитывается в памперс, стул пенится, после акта дефекации есть раздражение перианальной области, кислый запах стула.
Скажите, данные симптомы есть?
Газики у малышей в данном возрасте это естественный процесс, который ближе к 4-5 месяцам уменьшает свою интенсивность и выраженность.
В таких случаях мы лишь можем помочь ребенку и в таких случаях рекомендуется обычно:
Выкладывание малыша на животик перед кормлением,
Высаживание малыша в позе тигр на ветке, упражнение велосипед
Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби,Боботик, Бейби Калм,Саб Симплекс
Вы все верно делаете, продолжайте.
Что касается кандидоза. То верно. В таком случае более эффективен раствор Кандида. Курс лечение 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, лактазная недостаточность ставится по клиническим проявлениям, если стул разъедает попу, пенится, полностью впитывается в памперс, такие признаки есть?
Анализы часто бывают ложно положительные.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Ознакомилась с вашим вопросом.
Лактазная недостаточность у детей- это состояние, при котором в тонком кишечнике снижена активность фермента лактазы.
Если фермента-лактазы мало, лактоза (сахар) не переваривается, остаётся в кишечнике и вызывает брожение, газообразование, жидкий и пенистый стул.
У детей грудного возраста (в среднем, до 3-4 месяцев) ферментная система ещё незрелая, лактазы меньше, чем нужно. Со временем количество фермента созревает, проявления уходят.
Диагноз ставится по клиническим симптомам: урчание в животе, кал почти полностью впитывается в памперс, стул при этом пенистый, имеет кислый запах, раздражает перианальную область. Есть ли все данные симптомы?
Анализ кала на углеводы сдавать смысла нет, это неинформативный анализ, так как он показывает уровень всех углеводов, а не только лактозы.
Так же судя по описанию, у ребенка период младенческой дисхезии и колик.
Данное состояние характеризуется затруднением при опорожнении кишечника, которое характерно для детей в возрасте до 9 месяцев. Состояние имеет функциональное происхождение, проявляется натуживанием, криком, покраснением лица ребенка перед дефекацией или отхождение газов. После отхождения кала или газов ребенок успокаивается.
Облегчить колики можно таким образом:
-Препараты на основе Симетикона (Эспумизан бэби, Боботик, Саб симплекс) в течение 3-4 недель;
-Перед кормлением выкладывать ребёнка на живот;
-Массаж живота по часовой стрелке;
-На живот можно положить теплую пеленку или грелку из вишневых косточек;
-Пробиотики: Биогая или Рела Лайф (по 5 капель в утреннее время);
-Специальные позы для облегчения колик: «Тигр на ветке», «поза Будды» и т.д.;
-Купание в теплой ванне.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Анализы кала на углеводы и копрограмму не информативны, на них не ориентируются.
Симптомы ЛН: жидкий стул с пеной и кислым запахом , раздражение перианальной области. Подскажите, подобные симптомы имеются ?