Консультация лора /

Воспаленные лимфоидные фолликулы ? — вопрос №2273654

Приветствую всех ! С 2019 года борюсь с хроническим тонзиллитом и почему то всегда обострение происходит на правую миндалину , вопрос вот в чем, проблем с промыванием миндалин не возникает, но заметил, как год назад, что правая миндалина всегда чуть увеличена в размерах и на ней , есть, как я понял забитые лимфоидные фолликулы, которые невозможно самому прочистить. В дни обострения полощу горло ротоканом, рассасываю лизобакт, промываю миндалины. Буду благодарен каждому, кто посоветует, чем можно еще эффективнее бороться с этой болячкой.
Фото сделаны в период обострения.

Возраст: 27

Хронические болезни: вазомоторный ринит, хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
На фотографии асимметрия не сильно выражена.
Какие-то дообследования проходили - мазок на микрофлору, асло?
Клиент
Екатерина Валерьевна, здравствуйте ! Асло в норме, но сдавал год назад, мазок уже не помню. В отпуске буду, повторно все сделаю. Спасибо

Детский ЛОР, ЛОР
Ещё желательно выполнить срб, рф
Если все показатели в норме, достаточно 1-2 промываний в год, то это нормально.
Пробки образуются у всех, но при хроническом тонзиллите нарушается самостоятельная их эвакуация
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Миндалины в норме несимметричны, в вашем случае такая небольшая асимметрия допустима

Правая миндалина у вас рубцово изменена, наиболее вероятно поэтому и трудно эвакуируется содержимое из миндалины

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, Здравствуйте ! Спасибо за ответ ! Изжоги, горечи, кислоты не бывает. По носу - Вазомоторный ринит..
Детский ЛОР, ЛОР
В как проявляется вазомоторный ринит у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, постоянная заложенность носа с правой стороны.
Детский ЛОР, ЛОР
А вам смотрел нос лор-врач? Выполняли КТ пазух носа для поиска причины заложенности?
Клиент
Анна Юрьевна, да, в 2017-2018 году, уже не помню точно, но вроде бы предлагал блокаду сделать, я отказался на тот момент
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования также вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, Спасибо, а по горлу, лизобакт, ротокан , так же и продолжить принимать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да местное лечение продолжайте
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Размер миндалин и из асимметрия ни о чем не говорит.
Сдавали ли вы мазок с миндалин на флору. АСЛО и СРБ?
Клиент
Антон Кириллович, здравствуйте ! Асло в норме, но сдавал год назад, мазок уже не помню, срб точно не сдавал. В отпуске буду, повторно все сделаю. Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ☺️
Для определения формы хронического тонзиллита необходимо сдать анализы и при наличии жалоб со стороны других систем органов пройти консультацию у специалиста профильного или дообследование.
Биохимический анализ крови (Общий белок, Билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, КФК, КФК МВ, СРБ, РФ), Атистрептолизин-О(АСЛО), ОАМ, ОАК, ЭКГ, Мазок с миндалины на флору и чувствительность к антибиотикам.
Далее учитывая наличие казеозных масс в лакунах миндалин необходимо провести процедуру "промывание лакун миндалин" ( вне острого периода) и параллельно проходить физиолечение (КУФ и лазеротерапия на область миндалин).
Между процедурами промыванмя миндалин самостоятельно полоскать горло р. Фурацилина 5-6 р/с-14 дней (после каждого приёма пищи и на ночь).
После курса Исмиген или Иммудон по инструкции -10 дней.
Курс делать 1 раз в 6 месяцев.
С результатами анализов нужно снова показаться врачу для их интерпретации (расшифровки).
Клиент
Екатерина Андреевна, Спасибо за ответ !
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Самостоятельно вы никак не сможете прочистить ткань миндалины
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Мазок из зева на флору вы сдавали?
Клиент
Маргарита Александровна, Здравствуйте ! Нету
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте обязательно мазок из зева на флору
Кровь на АСЛО - антитела к пиогенному стрептококку

Выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур