Консультация педиатра /

Расшифровать анализ — вопрос №1953223

Добрый день ! Ребенку 7 месяцев 4 дня была высокая температура плохо сбивалась, сейчас кашель и сопли педиатр слушала сказали бронхит нужно ли пить антибиотик? И вообще кровь сильно плохая ? Подскажите пожалуйста

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, сильный кашель нужно ли начинать антибиотик? И не сильно низкие тромбоциты?

Педиатр
Тромбоциты норма от 150 Г / л

Принимать решение о необходимости назначения антибиотикотерапии необходимо после осмотра ребенка, в совокупности с клинической картиной
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК нет острых бактериальных изменений, но есть преобладание нейтрофилов ( по возрасту должно быть больше лимфоцитов), что может быть признаком присоединения бактериальной флоры.
Антибиотик в данном случае назначается исходя из динамики клиники, если есть улучшение состояния, то необходимости в нём нет.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, подскажите пожалуйста по анализу нет заболеваний крови ?
Педиатр
Нет , изменения не связаны с заболеванием крови, это признак инфекции
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

Тромбоциты в норме ( от 150 норма ) на референсы не смотрим , они для взрослых .

Лейкоциты снижены - признаки вирусной этиологии инфекции

Снижены лимфоциты и преобладание Нейтрофилов - все таки сдвиг есть в бактериальную сторону , поэтому тут возможно нужна будет антибиотикотоерапи

Сейчас смотрите по состоянию , то есть если видите что есть положительная динамика , то пока можно не начинать антибиотик , если видите что ухудшение то лучше начать
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, а тромбоциты могут снизится на фоне болезни?
Педиатр
Да , они часто и снижаются на фоне болезни ) но у вас пока в норме
Клиент
Мария Алексеевна, подскажите а на прием амоксиклав тоже может снизится тромбоциты ? Просто у нее наоборот всегда были выше нормы 570 были я чет переживаю почему сейчас так
Педиатр
Да , конечно , на данный антибиотик - побочные действия со стороны крови - лейкоцитопения ( снижение лейкоцитов ), и тромбоцитопения ( снижение тромбоцитов )
Переживать не нужно
Как закончите прием все в норму придет
Клиент
Мария Алексеевна, а можно пропить антибиотик 5 дней.?я чет переживаю его пить ! Сильно же вреден он
Педиатр
Вам на сколько назначили ?
Клиент
Мария Алексеевна, назначена амоксиклав 125 по 4 мл три раза в день 7 дней, не много для ребенка 8 кг, вообще переживаю может не надо было давать
Педиатр
Хотя бы 5 дней подавайте , кровь бактериальную (
Дозировка нормальная