Консультация гематолога /

Увеличенные лимфоузлы — вопрос №1953370

Добрый день. В конце ноября болело горло, пробки гнойные - обострение хронического тонзиллита. 1.12 обнаружила что увеличены затылочные лимфоузлы. ЛОР назначала лечение без антибактериальной терапии (исмиген, хлорофилипт, тонзилгон), в анализах крови АСЛ-О был 400, билирубин общий 21,7; лимфоциты 2,8 (58,8%). Результатов лечение не принесло, 21.12 терапевт назначила цефтриаксон 1.0 в/м 2 р/д 7 дней, азитромицин 500 мг 1 т 1 р/д 5 дней, местно спрей для горла, УЗИ шейных лимфоузлов. По результатам УЗИ - УЗ признаки лимфоаденопатии по отечно-воспалительному типу с усилением кровотока при ЦДК подчелюстных лимфоузлов с обеих сторон, передне-шейных и задне-шейных лимфоузлов справа и затылочных лимфоузлов слева ( при описании отражено, что они овальной формы с четкими ровными контурамис дифференцировкой на центральнуюгиперэхогенную и пеиферическую гипоэхогенную зоны с усиленным кровотоком при ЦДК. Назначения терапевта результата не принесли. Инфекционист назначила Изопринозин 2т 3 р/д 10 дней, лоратодин, Кальция глюконат. На последний день приема лекарств стали уменьшаться. АСЛ-О 69, но мазок из зева показывает стрептокок как 10 в 4 степени. С того времени прошел уже месяц, в лимфоузлы утром и вечером увеличиваются в бОльшей степени, днем становятся меньше. Прощупываются только сзади на шее. Подскажите пожалуйста, что сейчас необходимо делать. Есть ли показания обращаться к онкологу или гематологу? Вчера еще раз сдавала общий и биохимический анализ крови - лимфоузлы 48,8%.

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, пиелонифрит с детства - сняли с учета в поликлинике в 2015 году.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, УЗИ периферических лимфоузлов можно повторить , если прошло более 8 недель.
Пройти планово осмотры отоларинголога, стоматолога.
По описанным данным и УЗИ подозрений на болезнь крови нет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое.

Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови от 07.03.24г. эритроциты в пределах нормы. Гемоглобин в норме. Незначительное увеличение среднего объема эритроцитов. ( Необходимо выполнить биохимический анализ крови витамин В12, В9)
Лейкоциты в норме. Лейкоцитарная формула незначительное изменение. Говорит о перенесенной вирусной инфекции.
Тромбоциты в пределах нормы.
Относительно увеличения лимфоузлов. Рекомендую УЗИ контроль лимфоузлов.
Биохимический анализ крови ВЭБ, цитомегаловирус, герпес вирус.
Очный осмотр стоматолога, лор- врача
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, благодарю Вас. Подскажите пожалуйста, какие дальнейшие действия после сдачи рекомендованных анализов? Вирус герпеса с детства, был также неврит лицевого нерва связывали с этим вирусом его.
Терапевт
По результатам анализа если анализы на ВЭБ и цитомегаловирус положительный, то консультация инфекциониста