Метотрексат vs Сульфасалазин при ПА

Метотрексат принимаю с августа 2018, диагноз - псориатический артрит. Начали с 7,5мг и довели до 20мг. Симптомы артрита очень уменьшились, кожа почти очистилась. Но стала очень часто и подолгу болеть простудными с температурой. Прекращала колоть метотрексат до выздоровления, а потом опять начинала с 20мг. И так несколько раз. В последний раз не кололась 4 недели. Естественно, псориаз вернулся, артрит обострился. И тут ревматолог в связи с тем, что льготный метотрексат пропал, назначил мне новое лечение: метотрексат снизить до 15мг и плюс сульфасалазин таблетки по схеме. Как я поняла, чтобы потом полностью перейти на сульфасалазин. Я читала, что сульфасалазин - это препарат первого выбора и он слабее метотрексата. Поэтому решила пока поодолжать колоть МТХ по 20мг, хотя бы пока не опять не будет улучшений. После 4-недельного прекращения колю исправно уже недель 8, есть явные улучшения по коже и стало получше с артритом, хотя все равно приходится ежедневно принимать 15мг мелоксикама. Мои вопросы: 1. Какой препарат более действенный - метотрексат или сульфасалазин? 2. Который из них более опасен в части побочных действий? 3. Насколько целесообразно переходить с МТХ на сульфасалазин? 4. Может ли МТХ перестать действовать, если время от времени прерывать лечение на время болезни? 5. Мне предстоит удаление желчного пузыря, надо ли перед операцией отменять МТХ? 6. Я сейчас активно худею и мой вес снизится не на один десяток кг. Нужно ли в этом случае снижать дозу МТХ?

1.препаратом выбора является метотрексат. Сульфасалазин может действовать, может не действовать. Но он не остановит разрушение суставов в любом случае. И может облстрять псориаз.
2. Метотрексат. Но инвалидность от пса опаснее побочных. Ваши простудные являются показанием для снижения дозы метотрексата. До 15 можно пробовать. Но добавлять к лечению не сульфасалазин, а нпвс. Тот же мелоксикам. Пса является спондилоартритом, то есть поражает не только суставы. Но и спину. И при этом диагнозе показан приём не только метотрексата, но и нпвс постоянно, потому что грубо говоря, метотрексат работает на периферических суставах, а нпвс на позвоночнике. Хотя бы пару раз в неделю нпвс пить надо, по требованию и ежедневно, у кого как.

3.копйне нецелесообразно, только при абсолютной не переносимость метотрексата.
4. Иногда активность болезни нарастает и метотрексат не работает. Но так и без перерывов случается.
5. Да, перед оперативным и вмешательства и делают перерыв. Гормон надо капнуть.
6. Не нужно, он не рассчитывается по весу. Молодец)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, огромное спасибо за исчерпывающий квалифицированный ответ. Вы мне очень помогли!
А что за гормон надо капнуть?

Принятый ответ

Преднизолон перед вмешательством.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, спасибо, поняла.