Консультация дерматолога /

Псориаз на лице — вопрос №2658727

10 лет назад начались проблемы с кожей, года три назад при внешнем осмотре поставили диагноз псориаз. Сейчас чувствую раздражения в области где должна расти борода раздражения и понимаю что болезнь добираться до лица. Очень не хочу на лице иметь такие проблемы с кожей. Что возможно сделать современными средствами?

Возраст: 45

Хронические болезни: Диабет 2 степени, подагра, псориаз

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
На коже на границе ВЧ и лба и за ушами псориатические высыпания, на коже в месте роста бороды по фото сомнительно.
Может и себорея накладываться.
Попробуйте наружно крем цинокап 2р в день, постарайтесь на лицо гормональные средства не использовать.
Для ВЧ головы шампунь из линии виши деркос для псориаза.
Вовнутрь лактофильтрум 2т 3р 10дн, затем эссенциальные фосфолипиды курс 2 месяца.
Ограничение острого, алкоголя, пива в момент обострения.
При стрессах ново пассит можно принимать курсами по 10 дней
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, по фото нельзя исключить псориаз. Данное заболевание хроническое, излечить его полностью маловероятно, можно лишь удерживать в ремиссии. В данном случае рекомендуется использовать ксамиол гель 1 раз в день на высыпания до 4 х недель ( на область лица только 2-3 недели), далее использовать дайвонекс 2 раза в день 4 недели. При использовании данных средств не желательно находится на солнце, при пребывании на солнце использовать солнцезащитные средства. Для удержания ремиссии так же имеет значение наличие очагов хронической инфекции - рекомендуется при наличии жалоб посетить Лора, стоматолога. В области бороды по фото сложно сказать, может быть это не проявления псориаза, посетите дерматолога очно для диагностики.
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это может быть проявление псориаза или себорейного дерматита . в любом случае лучше ничем не мазаться чтобы не смазать клиническую картину и очно показаться доктору
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото похоже на псориаз.
Да действительно, это хроническое заболевание, но можно уйти в ремиссию.
Сейчас наружно на тело акридерм 2 раза в день 14 дней.
На голову белосалик спрей 1-2 раза в день 14 дней. Затем шампунь фридерм деготь.
На лицо на высыпания элидел 2 раза в день 1-2 месяца.
Постоянно увлажняйте кожу лица и тела эмолентами из аптеки: липобейз, атодерм бальзам, эмолиум, липикар - 2-4 раза в день.
Одежду лучше хб, высыпания не тереть, не чесать.
Желаю удачи!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Внешне псориаз
Наружно мазь акридерм ск 2 р в день 2 нед, затем переход на крем карталин 2 р в день до нормализации
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Высыпания характерны как для псориаза, так и себорейного дерматита. По возможности очно показать дерматологу, чтобы провести дифдиагноз.
Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, хеликобактер IgG.
Рекомендую по лечению
Внутрь Аевит по 2 кап на ночь месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес, при норме анализа.
Шампунь Кето-плюс 2 раза неделю 5 мин не смывать на 3 мес.
В остальные дни шампунь Дюкрей ПСО на 3мес.
Наружно лосьон Белосалик 2 р в день на 14дней.
На теле нанести крем Лостерин 2р в день до полного восстановления кожного покрова.
Часто провоцирует оба этих заболеваний стресс и нарушение в питание.