Консультация невролога /

Везилиев круг участились симптомы — вопрос №1953595

Помогите пожалуйста разобраться
У меня вариант развития Везилиева круга -аплазия задних соединительных артерий , задняя трифуркауия левой ЗМА . Косвенные признаки нестабильности ШОП , извитость хода позвоночных артерий .
Страдаю от шума , головных болей , звона в ушах уже больше года . Были ПА страх смерти всегда , часто сонный паралич , помогите пожалуйста разобраться как мне бороться с этим. Все эти симптомы ужасно беспокоят , невозможно спокойно жить . Страшно уснуть и не проснуться . Мне всего 20 лет

Возраст: 20

Хронические болезни: Отсутствуют

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Вариант развития Виллизиева круга в виде аплазии задних соединительных артерий, задней трифуркации левой ЗМА - это вариант нормы. Это не патология!!! Это ваша индивидуальная особенность, вы с этим с рождения живете и никак это не проявляется, на работу и кровоснабжения головного мозга не влияет!

Чем лечили панические атаки? какая терапия была ранее?
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, здравствуйте
Очень беспокоит , уже 1,5 года . Шум , головные боли , звон как с этим справится

Невролог, Рентгенолог
Чем лечили панические атаки? Какая терапия была ранее? Какие лекарства принимали?
Клиент
Александра Андреевна, с ПА я уже справилась , была долгая работа над своими мыслями . Остался только страх смерти , жуткий страх смерти я бы сказала . По началу боялась даже оставаться наедине .
Невролог, Рентгенолог
+ Танакан 40 мг по 1 таблетке 3 раза вдень - 1 месяц,
+ Кавинтон Форте 10 мг по 1 таблетке 2 раза вдень - 1 месяц,
+ Амитриптилин 25 мг по 1\2 таблетке на ночь перед сном - 2 месяца,
+ Фенибут 250 мг по 1 таблетке 2 раза в день (утро и обед) - 1 месяц.

Рекомендую регулярные ежедневные занятия лечебной гимнастикой для шейного отдела позвоночника!
Клиент
Александра Андреевна, я беременна 1 триместр , врачи говорят нельзя эти препараты . Боюсь что что-то со мной случится пока буду ждать когда можно будет начать медикаментозное лечение
Невролог, Рентгенолог
Так с беременности и надо было начинать!

+ Нервохель по 1 таблетке 3 раза в день, рассасывать - 1 месяц,
+ Магне В6 по 1 таблетке 3 раза вдень - 2 недели.
Невролог
Здравствуйте. То что вы описали по вашему анатомическому строения сосудов это ваша врожденная особенность, которая не даёт клиники.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
В плане шума: односторонний или двусторонний, постоянный или периодический, пульсируюший или нет?

Принимали ли вы когда-то успокоительное?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте
Опишу по порядку . Изначально появился монотонный шум с обоих ушей . Проверялась у лора , сказал все в порядке с ушами . Потом к этому всему подключился еще свист как из чайника . Иногда «горит» затылок , шум никогда не прекращается , слышу его всегда . Пару раз (крайний вчера ) меня будто оглушило на левую сторону на пару секунд и был звон с правого уха . Ночью иногда немеет тело , состояние как сонный паралич, ору а меня не слышно . Я беременна 1 тремест , прошла до беременности всех врачей , уже не знала к кому обращаться никто не мне говорил про мою вражденную потологию . На днях была у другого врача и он мне по результатам анализов сказал причину . Но из-за беременности назначил мне только зарядку и магний пить . Я очень переживаю что пока буду беременная ждать серьезного лечения что-то случится со мной
Невролог
Здравствуйте. По поводу шума.
Он может быть органической природы:
Нейросенсорная тугоухость
Патология органов слуха,
патология височно-нижнечелюстного сустава
Депрессия и стресс.

Учитывая, что с ваших слов, лор патологию вы исключили, необходимо исключить патологию височно-нижнечелюстного сустава.
И пройдите пожалуйста тест по ссылке.
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Анастасия Владимировна, ответила . Тревожность 20, депрессия 9
Невролог
Учитывая результаты теста, рекомендовала бы обратиться к психологу или психотерапету и пройти Когнитивно-поведенческую терапию, так как медикаметощная терапи тревожного расстройства вам сейчас противопоказана, учитывая беременность.
Невролог
Здравствуйте. По описанию у Вас вариант развития т е норма. Не даёт подобных симптомов. Вам нужно обратиться к психотерапевту и начать прием антидепрессантов.
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, пила Атаракс , фенибут , тералиджен ничего не помогло . Шум , звон остались . У психотерапевта была ПА вылечила а шум остался
Невролог
Чем вылечили па?
Клиент
Елена Вячеславовна, пила по началу препараты , поняла что нет эффекта . Стала работать с мыслями и когда была новая «волна» , когда чувствовала что начинается уже не бежала от проблемы , не звонила никуда не выходила на улицу а лежала и ждала , говорила себе что это все в голове , ничего страшного сейчас со мной не случится. Это было долго и мучительно, крайний раз ПА была 31 декабря , смогла с ней справится !
Невролог
Поняла Вас. Это хорошо что научились справляться то страхи все равно никуда не ушли. Порекомендую Вам начать курсы психотерапии.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Те результаты, что написали это врожденные особенности по сосудам, по поводу нестабильности в шейном отделе нужно выполнить рентгенографию шейного отдела с функциональными пробами, извитость хода сосудов также может быть обусловлена шейным остеопорозом.
В данном случае Вам необходимо в первую очередь лечить тревожное расстройство.
От головной боли рекомендую начать принимать антидепрессант с противоболевым эффектом, можно рассмотреть Венлафаксин и транквилизатор Атаракс или Тералиджен.