Консультация гинеколога /

Нерегулярные месячные — вопрос №1953618

46 лет. Вес 83 кг, рост 164. Гипотиреоз компенсированный на 125 мг лтироксина с 1995 года. Последнее время (около 2х лет) нерегулярные месячный. По весу + 8 кг за 2 года. Начали беспокоить суставы. Правый коленный, правый тазобедренный, правый локтевой. МРТ прилагаю. По ночам боли в пояснице и в принципе ломка по всему телу. Спать очень неудобно. Интересует вопрос: показана ли мне ЗГТ ?

Возраст: 46

Хронические болезни: гипотиреоз

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста обследование.
Сдавали ли анализ крови на гормоны?
Когда делали УЗИ ОМТ в последний раз?
Принятый ответ
Клиент
прикрепила все анализы

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Я все посмотрела.
Учитывая ваши данные, рекомендовала бы вам начать МГТ в виде трансдермально-интравагинальных форм.
Эстрожель по 1 дозе (2 нажатия на помпу) с 1 по 25 день цикла, наносить на кожу живота, бедра или ягодницы.
Утрожестан 200 мг во влагалище с 14 по 25 день цикла на ночь.
Перерыв неделя, курс повторить с 8 дня.

Помимо купирования вазомоторных симптомов гипоэстрогении, МГТ увеличит плотность костной ткани.

Не вижу данных маммографии. Проводили?
Клиент
Наталья Александровна, последнюю маммографию загрузила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Абсолютно чистая маммография.
Противопоказаний для гормональной терапии со стороны молочных желёз нет. Повторяйте маммографический скрининг ежегодно
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Расскажите подробнее про ваш менструальный цикл. Сколько составляют задержки? Скудные? Обильные ?
Курите ? Тромбозы, инсульты в анамнезе ? Рак молочной железы ? Сахарный диабет? Болезни печени ?
По графику вижу укорочение циклов . Низкое железо . Что принимаете на этот счет ?
Принятый ответ
Клиент
прикрепила свой цикл. Месячные последнее время обильные, но вот сейчас есть, но прям супер мало.
Не курю. Тромбозов, инсультов нет. Рака нет. Диабета, болезней печени нет.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Наталья , если есть жалобы на общее состояние , то есть смысл рассмотреть вариант менопаузальной гормональной терапии .
Перед назначением гормональной терапией Необходимо сделать также узи молочных желез , ОАК ,БАК (, общий белок , билирубин, Креатинин, липидный профиль, об.холестерин).
Анализ на онкологию мазок с шейки матки
Какое АД обычно ?
Со свёртываемостью крови не было проблем ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В настоящий момент можно вот что :

Изофлавоны и лигнаны (растительные эстрогены ) могут облегчить симптомы менопаузы. В основном они содержатся в сое и льне, сырых семенах злаков. Поэтому соевое молоко, тофу, соевая спаржа и мясо, паста из сои, семена и масло льна, чечевица, горох, нут, маш (вид мелкой фасоли) употребляйте в большем количестве.

Среди тех витаминов, что особенно важны для женщин менопаузального возраста — витамины группы В, Омега 3 300 мг в сутки , железо 60 мг в сутки , медь, витамин D 2000 ме в сутки ,цитрат магния 1000 мг в сутки 1-3 месяцев.

соблюдать диету с большим количеством кальция 800-1500 мг ежедневно. Это могут быть как продукты питания, так и добавки к пище.

Неплохой комплекс - Фамвиталь, Мейс.
Климадинон 2 раза в день по 30 капель в качестве фитоэстрогенов .
Клималанин в качестве лечения приливов по 1 таб 2-3 раза в день до 10 дней .

Успокаивающие практики — цигун, йога, медитации, пение, дыхательная гимнастика и т. п.

При нарушениях сна (в том числе, бессоннице)Донормил за 30 минут перед сном.
При сухости влагалища можно свечи Овипол во вдагалище курсом 7-10 дней , затем повторить при необходимости.
Клиент
Анна Михайловна, АД 110/70. Со свертываемостью проблем не было.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Наталья , отлично.
Тогда дообследование в виде мазка на онкоцитологию + пцр на ВПЧ , узи молочных желез .
Анализ крови на липидный профиль.
И если не будет противопоказаний можно начинать терапию.
Также рекомендую начать прием препаратов железа. Например Сорбифер 50 мг в сут 1 месяц , контроль ферритина и общего анализа крови.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая Ваши жалобы ЗГТ Вам показана. Исходя из анамнеза и результатов обследований,противопоказаний к приёму ЗГТ нет,рекомендую Вам следующую схему:Эстрожель по 2 нажатия с 5-го по 25-й дмц и Утрожестан 200 мг в сутки с 16-го по 25-й дмц, также принимайте Менопейс по 1 капс в сутки.