Узнать правильность поставленного диагноза

Добрый день! У меня с вечера всё было хорошо, утром я проснулась у меня заболели суставы во всем теле(локти, кисти, запястья, колени, плечи, ступни ног, бедра, поясница, шея). Накануни впервые воспользовалась ледобуром, было очень тяжело крутить. Сдала анализы клинический(хороший без отклонений, кроме СОЭ 21(норма от 2 до 20)), ревматоидный фактор у меня 10, норма до 14, С-реактивный белок у меня 15, норма до 5, антитела класса G(IgG) у меня 7, в норме до 17, антитела к цитруллинированному виментину - не обнаружен, антинуклеарный фактор АНФ на клеточной линии HEp-2 класса IgG не обнаружено. Доктор ставит диагноз серонегативный ревматоидный артрит и выписал преднизолон и метотрексат+фолиевая кислота. Насколько точен диагноз и правильно назначенное лечение? Сейчас боли все прошли, пили только преднизолон.

Аутоиммунный циридит, анемия, пролапс сердца 1 степени, аллергия, миома, мастопатия, шейные протрузии, плохое зрение.
32 года

Здравствуйте.
Пока не вижу данных за ревматоидный артрит. Давайте разбираться.
Суставы заболели резко и остро в один день после физической нагрузки? Какие-то суставы были припухшими? Утренняя скованность в суставах есть?
Прикрепите фото кистей, стоп, коленных суставов.

Виктория Владимировна, Да, это произошло на следующий день после нагрузки, до этого никаких проблем не было. Первый день у меня у меня болели все суставы на теле, включая спину и шею, а на второй день спина и шея прошла, остались только локти, голени, голеностопы, запястья и кисти и пальцы ног. Кулаки не сгибались, пальцы стягивало на протяжении нескольких дней, и был отек пальцев, сначала мизинец а на следующий день остальные пальцы правой руки кроме большого. (отек не большой). Покраснения не было, температуры не было. На ногах вероятно тоже был отек, при ходьбе чувствовала подушечки. (В тот день упиралась ногами, и тянулась на мысках, когда была нагрузка, так как инструмент был выше меня). Со временем голени и запястья прошли, потом локти и голеностопы, и в последнюю очередь пальцы рук. Все это заняло неделю. Сейчас всё прошло, поэтому фото ничего не даст.

УЗИ суставов не выполняли?
Боль в суставах и припухлость прошла до начала приема преднизолона?
В какой дозе принимаете преднизолон? Сколько по времени принимаете преднизолон?

Виктория Владимировна, Узи не делали. Преднезалон начали писать в первый день обращения к врачу. Отёк спал сразу, а Боль сохранялась ещё несколько дней, прошла позже. Пьём по 1,5 таблетки 1 раз в день утром. Выписали его ещё на 2 месяца и добавил другие, я их не пью. Сегодня чувствую себя как обычно, до появления болей.
У меня началась аллергия, я решила что это от таблеток и пошла к доктору, ему сказала, а он ответил бросить и ничего не пить. Но я подумала что это важные таблетки и стала снова пить, а аллергическая реакция вроде обошлась.
Пью преднезалон седьмой день.

Принятый ответ

На дебют ревматоидного артрита не похоже. Диагноз вызывает сомнения. Вероятнее всего прошлые симптомы связаны с перегрузкой и воспалением связочного аппарата.
Сейчас выполнять анализы повторно нет смысла, так как преднизолон стер всю картину.
Я бы сейчас рекомендовала отменять преднизолон по одной четвертой таблетки один раз в 5 дней до полной отмены. И смотреть за своим состоянием. Если боль, припухлость начнут возвращаться, то сразу выполнить УЗИ мелких суставов кисти и сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ.