Консультация ревматолога /

Боли в суставах — вопрос №2475662

Добрый день, мне 37 лет, рост 160, вес 55, у меня такой вопрос, стали болеть суставы, на руках пальцы, в запястьях, кажется что плечи или позвоночник, верхняя часть спины ноет, мышцы немеют, при ходьбе утром болят пальцы ног, если долго иду, то ощущаю боль в коленях и тазобедренных суставах, общее состояние не очень хорошее, как будто болею, все воспалено, знобит, ночью тоже знобит и потею, но температуры пока нет, самое плохое самочувствие до обеда, но потом расхаживаюсь и вроде ничего, но к вечеру опять все начинает сильно болеть, сходила к врачу, назначили анализы и узи кистей и мрт шейного отдела, но пока жду открытия записи, подскажите пожалуйста, что это может быть, состояние ужасное

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, гастрит, сколиоз, эндометриоз, пмк

Терапевт
Здравствуйте, Марина!
В вашем случае нужно обязательно исключить аутоиммунное заболевание суставов. Поэтому и назначили обследование.

Были у вас повреждающие факторы, такие как-травма, перегрузка?
Не было ли за 1-2 месяца до боли в суставах инфекции (ОРВИ, кишечной, урогенитальной)?
Не болеете Псориазом? Воспалительным заболеванием кишечника?
Боль усиливается при движениях, уменьшается в покое и/или в определенном положении тела?
Боли в области пятки? Было поражение глаз (конъюктивит, увеит)?
Есть ли изменение кожи в виде покраснения, отека, телеангиоэктазии, высыпания, гиперпигментации, депигментации, высыпания на носу и щеках, капиллярная сеточка на щеках, участки уплотнения кожи верхних конечностей? Где локализуются?
Есть отек и эритема (покраснение) вокруг глаз с фиолетовым оттенком?
Присутствует истончение кожи, сухость ее, ломкость ногтей, выпадение волос?
Можете ли вы съесть сухарик без воды? Присутствует сухость во рту и/или глазах? Мало слезы?
Появлялись и/или есть у вас язвочки в полости рта и в области гениталий?
Можете сжать кисть в кулак?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, за последние 2 года часто болели, грипп, ковид, дети, постоянно что-то приносят из школы, все началось в прошлом году, появлялись гуляющие боли в суставах, но честно не обращала внимания, думала пройдёт, но потом стала замечать что болят пальцы рук, больно отжать тпяпку, что-то взять или когда пылесошу потом очень больно разжимать пальцы, примерно год мучают глаза, красные, чешутся, утром есть из них выделения, но остро прям стала чувствовать этр все неделю назад, мы переболели каким-то вирусом, а в выходные я не могла встать, у меня все болело до слез, волосы да переодически выпадают, суставы пока не опухают, по поводу скованности пока не могу определено сказать, но да дискомфорт есть, если лежу болит все сильнее, но если и много хожу тоже, стала замечать что как-будто стал гулять нерв, по спине, рукам, ногам, пока такие симптомы, на данный момент больше всего беспокоят боли в суставах рук и плечах, усталость сильная, кажется что температура, сил нет вообще
Клиент
Юлия Николаевна, вы знаете еще переодически стали появляться синяки, руки, ноги, не знаю важно ли это
Терапевт
Я сопереживаю вам.
Нужно в комплексе с обследованиями смотреть

Берегите себя!
Клиент
Юлия Николаевна, а у вас есть предложение что это может быть?
Терапевт
Ревматоидный артрит или диффузное заболевание соединительной ткани
Клиент
Юлия Николаевна, поняла, спасибо вам большое, буду обследоваться
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Есть ли у вас псориаз?
2. Боли именно в нижней части спины ц вас нет?
3. Опухание пальцев кистей замечали? Или других суставов?
Можете утром сдать кисть в кулак?
4. Температура повышалось или просто озноб?
Похудели ли вы?
5. Есть ли у вас жалобы по кишечнику?
6. Высыпания, аллергии на солнце, язвочек во рту, сухости во рту, выпадения волос, заездов в углах рта, головокружения, потери сознания, побеление/посинения пальцев, сухости во рту, в глазах не было?

Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна,
1. Псориаза нет
2. Есть переодически, ноющая
3. Пока явного нет, но бывает как отекшие
4. Озноб, особенно ночью
5. Да чуть похудела
6. Были заеды, есть сухость и покраснение глаз, особенно утром они прям красные, пока это все, но остро все это появилось неделю назад, сейчас особенно беспокоят боли в суставах рук, сил вообще нет, быстро устаю и постоянно все болит
Клиент
Вера Владимировна, стало больно сжимать предметы, допустим открутить крышку
Клиент
Вера Владимировна, да есть головокружени, у меня низкое давление, а сейчас стало падать до 80/50, может что-то пропустила, вы знаете когда все болит, очень сложно все это описать
Клиент
Вера Владимировна, а еще мне кажется на пальцах рук есть небольшая деформация
Ревматолог, Терапевт
Вам нужно пройти следующее обследование:
- рентген лёгких
- кровь на оак+соэ, срб, РФ, КФК, креатинин, АСТ, алт, общий белок и белковые фракции, кровь на аццп и анф, ттг
- УЗИ кистей
На основании этих анализов уже делать какие-либо выводы. Если что-то сдали, можете потом прикрепить результата. И желательно остальные исследования доделать, чтобы была более ясная картина происходящего.

Ревматолог, Терапевт
Прикрепите фото кистей.
А давление низкое с чем-то связывает? Кушаете нормально?
Клиент
Вера Владимировна, кушаю нормально, аппетита сейчас конечно такого нет, но все равно стараюсь есть стабильно, давление не могу сказать, у меня оно всю жизнь низкое
Клиент
Вера Владимировна, прикрепила
Ревматолог, Терапевт
Я тоже вижу деформацию, особенно 2-3 пальцев в области проксимальной межфаланговых суставов. Раньше не было такого?
Тут конечно, без обследования сложно сказать с чем мы имеем дело
Клиент
Вера Владимировна, вы знаете может и было, просто сейчас я стала это замечать когда болят, но заметила по большому пальцу именно, попробую его отдельно сфотографировать
Ревматолог, Терапевт
Явных синовитов (отеков) не вижу, а вообще деформация есть. Это может быть и артроз, только ваши симптомы, что вы описали, все таки выраженные и более характерны для артрита (ревматоидного и других видов аутоиммун заболеваний).
Клиент
Вера Владимировна, буду проходить обследование, скажите пожалуйста, сейчас можно допустим принимать нурофен, когда совсем плохо, есть ли сейчас какие-то противопоказания?
Ревматолог, Терапевт
Конечно можно и нужно использовать НПВП.
Можно: Нальгезин форте 550 мг 1-2 раза ы стуки илм Аркоксиа 90 мг в стуки иди Целебрекс 200 мг 2 р в стуки. После еды. Если есть патология желудка - дополнительно капс. Нексус 20 мг утром до еды. Курс до 14 дней.
Клиент
Вера Владимировна, а это не скрасит симптоматику перед анализами?
Клиент
Вера Владимировна, а что меньше всего влияет на желудок?
Клиент
Вера Владимировна, мне врач назначил мидокалм и мовалис на 7 дней