Родинка чешется

Здравствуйте.Уже как примерно с год есть родинка около позвоночника на спине ,где то месяц назад муж сказал что там в ней был белый прыщик ,она маленько чесалась ,и вот сегодня она опять зачесалась ,я ее почесала ,муж посмотрел -сказал что белого пятнышка уже нет в ней !Что это вообще такое ,мне что то страшно стало !Подскадите пожалуйста !

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже внешне на дерматофиброму. Необходимо обратиться на очный приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Не тереть не травмировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Оксана Александровна, поняла ,спасибо большое !

Пожалуйста. Не переживайте. Внешне всё спокойно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила!
По плотности, границам и виду образования похоже на дерматофиброму-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное не перерождается.
Планово осмотреться у дерматолога. Удаление необязательно.
Не травмировать, при загаре солнцезащитные средства .

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья Петровна, хорошо,запишусь к врачу !Спасибо большое !

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте!
Это дерматофиброма-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не переходит.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Рекомендую очный плановый осмотр для дерматолога с проведением дерматоскопии.
Медицинских показаний для удаления нет, но если натираете или травмируете, то лучше удалить с проведением гистологии.
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца в активный сезон кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Не переживайте, всё в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Людмила, добрый день
По фото - дерматофиброма - доброкачественное образование из клеток кожи
Рекомендую:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Александр Сергеевич, спасибо большое!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно это не родинка , а дерматофиброма . Ничего страшного нет. В целях эстетки можно удалить

Здравствуйте, Людмила.
Внешне невус совершенно спокойный, доброкачественный.
Если есть зуд, то необходимо очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Или невус растёт, или сухость кожи.
Рекомендую по лечению
Крем Неотанин 2 р в день на 2-3нед