Консультация гастроэнтеролога /

Кольцо Шанца — вопрос №1953769

Добрый день уважаемые врачи.
С конца декабря беспокоют боли в желудке, по утрам. Отрыжка, изжога, загрудинная боль. В последние 2 недели ощущение что пища с трудом проходит, твёрдая пища.
Проблемы с желудком давно, лет 15 точно, периодически наблюдаюсь, на постоянной основе пью Нексиум 40 мг, 2 через 2 недели. С 2008 года стоит диагноз ГЭРБ , гастрит и ЖКБ.
Сейчас беспокоит как бы застревание пищи. И боли утром ноющие,но проходят после завтрака, отрыжка и горечь во рту по утрам.
Прошла УЗИ, сдала ОАК и биохимию.
По ОАК воспалительный процесс, тромбоциты повышенные у меня давно.
Анализы и УЗИ прилагаю.
Сегодня сделала ФГДС, выявили рубцовые изменения нижней трети пищевода. Врач сказал, классическое кольцо Шацкого или Шанца что-то такое название , на фоне ГЭРБ плюс грыжа.
На предидущих исследованиях эти рубцовые изменения, это кольцо не ставили. Для меня это новое.
Скажите это опасно? Оно не перерождается ни во что плохое? Это прогрессирует? Как теперь принимать пищу? У меня ощущение тяжёлого прохождения грубой пищи, например мяса куском или яблока.
Как питаться, как жить? Какой прогноз? Я первый раз с этим столкнулась. Хотя мне врач эндоскопист сказал , что нужна диета и немного медикаментов и придёт всё в норму, но с другой стороны это же кольцо никуда не уйдёт? И вообще кольцо Шацкого это или нет... Рубцовые изменения же пишут. Боюсь онкологии по этому много вопросов
Разъясните пожалуйста.

Возраст: 40

Хронические болезни: ГЭРБ, ЖКБ.

Гастроэнтеролог
Добрый день.Вам надо в срочном порядке пройти рентгенографию пищевода и желудка для подтверждения грыжи пищевадного отверстия диафрагмы и посмотреть на рентгене проходимость пищевода.Если грыжа большая решать вопрос по хирургическому лечению
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, а вот эти рубцовые изменения, кольцо Шацкого это, это что то опасное. Оно перерождется во что то плохое, как с этим быть?

Гастроэнтеролог
Кольцо Шацкого свидетельствует о наличии грыжи,а рубцы из за постоянного заброса кислоты.План действий я Вам написала
Клиент
Елена Юрьевна, на ФГДС эндоскопист написала грыжа 1 степени, пищевод свободно проходим.
На словах сказала, что ничего страшного не увидела. Соблюдение диеты и лечение.
Меня больше волнует фраза "кольцевидная рубцовая деформация ", это и есть это кольцо? И как за этим следить и нужна ли биопсия? Эндоскопист сказал что не нужна.
Хотелось бы мнение врача услышать.
По поводу грыжи поняла, сделаю рентген.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, стеноз и грыжа ПОД во время эндоскопии не дают точных данных о степени сужения, для этого выполняется рентген желудка в положении тренделенбурга.
При образовании рубца в пищеводе билпсия как правило не требуется , Биопсию берут когда пищевод воспален , имеет эрозии , сильные покраснения. У вас этого нет
В вашем случае можно жить полноценной жизнью главное соблюдать антирефлюксный режим и получать терапию.
Скажите Вас лечение назначили?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, нет лечение не назначили.
Буду благодарна если напишите.
Гастроэнтеролог
Вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.
Желательно минимизировать употребление: чеснока, шоколада, кофе, цитрусовых , крепкого чая

Видела что вы принимали нексиум, рекомендую перейти на нольпазу 40 мг по 1т утром натощак 8 недель, затем возможно длительный приём но после консультации гастроэнтеролога
Ганатон(итомед) 50 мг по 1т 3 р в день 8 недель, возможно повторять курсами через 2-3 мес но под контролем доктора
Альфазокс по 1 пак после приема пищи и 1 пак на ночь 1 мес

Но! Рубцовые изменения пищевода уже никуда не денутся, это как шрам на коже, наша задача не допускать его развитие, т.е не допускать забросов желудочного содержимого в пищевод
Клиент
Марина Константиновна, а вот моё ощущение замедленного прохождения твёрдой пищи связаны с этими рубцовыми изменениями и грыжей?
На фоне лечения это пройдёт?
Гастроэнтеролог
Это может быть на фоне нарушения моторики из за заброса желудочного содержимого, будем стараться чтобы прошло
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
У Вас доброкачественное сужение нижней трети пищевода.
Рубцы появились на фоне эрозивно язвенного поражения слизистой.
В пищеводе был воспалительный процесс в следствии этого появились рубцы, которые могут так же влиять на перистальтическую, скажем там нормальную моторную функцию пищевода.
Вообще я думаю, что у Вас нет кольца Шацкого, так как это врожденное состояние, а скорее всего сужение , если оно есть, произошло на фоне рубцовых изменений.
Воспаление в пищеводе.
У Вас все эти изменения произошли на фоне забросов желудочного содержимого в пищевод.
А кислота это агрессивная среда, на этом фоне слизистая пищевода воспаляется, появляются эрозии, язвочки, они рубцуются через некоторое время и появляются данные изменения.
Вам нужно делать рентгеноскопию пищевода и желудка с пассажем бария. Скажите, сколько по времени Вы принимаететнексиум и есть ли горечь во рту?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, горечь во рту каждое утро. И ноющая боль в желудке.
Нексиум пью давно, несколько лет.
С перерывами в две недели.
Скажите, а рубцы эти ни во что не перерождаются?
Биопсию брать не нужно?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Биопсию не из чего пока брать, нет показаний к биопсии.
Вот не зря спросила про горечь, значит желчь очень раздражает слизистую, потому что нексиум убирает кислоту у Вас на 100%
А на хеликобактер обследование было?
Клиент
Елена Николаевна, да, хеликобактер положительно
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А Вы его не лечили? По какой причине?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
С перерывом в две недели это две недели принимаете, две недели перерыв?
Клиент
Елена Николаевна, да, примерно так
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Это не эффективно для Вас.
Что с хеликобактер?
Клиент
Елена Николаевна, хеликобактер не лечила.
Точнее я пролечиваю её по схеме, через год делаю гастроскопию, и она опять +
Единственное, я не переношу метронидазол (аллергия)
Какое лечение сейчас посоветуете?
Рентген с барием делать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Рентгеноскопию с барием да.
А Вы по какой схеме лечились?

Клиент
Елена Николаевна, было 2 антибиотика, амоксициллин и ещё один, не помню... И де -нол
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла Вас.
Скорее всего был кларитромицин.
Сейчас , исходя из того, какая у Вас картина в пищеводе, наличие инфекции, нужно основательно пролечиться.
Если Вы не переносите метронидазол, рекомендую. Схему резерва
Амоксициллин 1000 мг два раза в день ща час до еды (14 дней)
Левофлоксацин 500 мг утром (14 дней)
Нексиум меняем на рабепразол 20 мг два раза в день (1 месяц)
Улькавис 240 мг два раза в день за 30 мин до еды(1 месяц)
Ганатон 50 мг три раза в день за 30 мин до еды (1 месяц)
Через две недели после окончания амоксициллин и левофлоксацин, начните урсасан утром и вечером через час после еды (3 месяца)
Нужно обязательно нейтрализовать желчь!! Она раздражает слизистую пищевода.
И так же нужно включить в схему альфазокс 3 раза после еды (14 дней)
Он обволакивает стенку пищевода
Через месяц после лечения сдать контроль уреазный дыхательный тест
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое .
В ближайшие дни пройду рентген.
Можно вы его посмотрите?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро, Вы прикрепите заключение к вопросу, он еще не закроется