Сыпь у ребенка
Здравствуйте! Ребенок 4 месяца, проснулся после ночного сна с вот такими красными пятнами. Они на щеке, два на шее и на носу, на других участках тела ничего нет. С утра это были просто красные пятная с красной точечкой (как будто укус). На данный момент вместо этих точечек появился плотный шарик. Ребенок полностью на гв. На данный момент рост 66 см, вес 7200 гр. Не понимаю что это, не похоже на аллергию, может ли это быть герпис? С утра начала давать фенистил согласно инструкции. Месяц назад была похожая ситуация, но там были сразу красные «шарики», так же давала фенистил, как по мне эффекта не было, прошли сами где-то за 2 недели.
Здравствуйте
По фото и описанию могу предположить, что это укусы.
Сейчас внутрь рекомендуется принимать фенистил
А так же местно наносить фенистил гель 2-3 раза
Здравствуйте, спасибо!
Скажите, а герпис у деток может иметь такой вид и локализацию?
Просто недавно, буквально пару дней назад всей семьей переболели вирусным заболеванием и думаю может быть на фоне ослабления иммунитета мог от кого-то его подцепить ?
При этом у нас нет никаких других симптомов, он не пытается их чесать, нет температуры.
Нет, это не герпес, сыпь при герпеса выглядит по другому
Так же не похожа на вирусную сыпь, она выглядит по другому
Вероятнее всего это и есть реакция на укусы
Понятно, большое спасибо!
Здравствуйте. По фото укусы насекомых. Места укусов рекомендую орошать препаратом спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает. После высыхания точечно наносить Фенистил гель. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На герпес не похоже.
Вероятнее всего это укусы насекомых, у грудных детей часто бывает такая бурная реакция. Не волнуйтесь! Если что-то сильно не понравится, то лучше одно показаться врачу, потому что очень тяжело качественно оценить кожные проявления (цветопередача, невозможность оценить поверхность, температуру элементов).
Умывайте кипяченой водой.
Внутрь - зодак 5капель.
На элементы - фенистил гель детский или каламин. Точечно.