Красные дужки у реьенка 3 года
У ребенка 3 года почти всегда красные дужки в горле. Но сегодня они стали значительно краснее. Это признак какой-то болезни или просто особенность? Ребёнок не жалуется, но она вообще не жалуется на горло, даже когда оно явно воспалено
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это реакция на внутренние процессы в миндалинах. Если ничего не беспокоит, то не нужно переживать.
Татьяна Владимировна, а какие процессы имеются в виду?
Миндалины всегда борятся с инфекцией, внутри них происходят постоянно различные иммунные ответы, реакции, когда есть в глотке воспалительный процесс, естественно все это движение нарастает и в миндалинах.
Татьяна Владимировна, т.е. это все же признак заболевания или вируса?
Нет это не признак болезни. Мы ориентируемся на симптомы в глотке. Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как нос дышит,выделений нет?
Марина Гергардовна, есть остаточный насморк от недавнего орви, но его совсем немного и вроде есть улучшения
Покраснение это реакция сосудов,не более,лечения не требует
Нос промывайте от слизи и хорошо отсмаркивайте
Марина Гергардовна, т.е. это не признак заболевания или вируса?
Если есть или был насморк,то соответственно был или есть вирус и он отражается и в носоглотке и в глоке,но при отсутствии жалоб на горло у ребёнка,мы не лечим просто цвет горла
Принятый ответ
Здравствуйте
Дужки могут быть красные
Если у ребенка нет никаких симптомов, то никакое лечение и дообследование не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может быть признаком хронического тонзиллита, например. Без боли в горле небнев дужки не лечат. При заболевании ,после еды, кашля, дужки могут краснеть сильнее