Избыточный вес у ребёнка?

Дочке 1 год и 8 месяцев. Рост ~ 87, вес ~ 14,8 кг. Проверила по калькулятору роста и веса, у ребёнка избыточный вес, почти ожирение. Но она не выглядит Толстой, складок нет, жира нет, просто взбитая. По оак отклонений не было, заболеваний нет. Активная, развитие по возрасту. Пьёт смесь 3-4 раза в сутки по 180 мл, обычную еду ест по настроению. Сладкое, мучное, жирное не даю, пьёт только воду или кисломолочные продукты. Вообще в семье здоровое питание. Стоит ли сдать какие-то анализы, провести диагностику? Или просто крупный ребёнок?

Нет
34 года

Здравствуйте, ребенок просто немного крупнее своего положенного по возрасту в этом ничего страшного нет, по весу небольшое привышение есть, но детки очень хорошо теряют вес,т.к. затраты энергии большие.
Можно сдать кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4, ферритин и витамин Д и восполнить дефициты , если есть у ребенка.

Марина Сергеевна, благодарю Вас ?

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день
В этом возрасте небольшой избыток массы значения не имеет абсолютно
Обследовать ребёнка не нужно.

Елена Борисовна, Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, ваш малыш здоров. Но если сильно переживаете можете сдать кровь на ТТГ,Т4св. Т3св и вит.Д. Уверяю, ребенок быстро расходует накопившиеся жировые отложения)

Анара Замир-кызы, Спасибо Вам!

Анара Замир-кызы, я и не вижу, что у неё есть жиры, она такая кругленькая, хорошенькая, но в меру!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если ребенок активный, подвижный, вы не замечаете, что дочке как-то тяжело при движении , развивается по возрасту, то все хорошо с малышкой.
Со временем вес выправится. Анализы можно не сдавать. Просто отслеживайте динамику роста и веса.

Ирина Валентиновна, никаких сложностей при движении она не испытывает. Она с Рождения крупная, по 1-1,5 кг набирала. Пошла в 9,5 мес. Очень подвижная, отличная крупная моторика. Напугали, что у ребёнка могут быть проблемы с эндокринологией