Избыточный вес у ребёнка?

Дочке 1 год и 8 месяцев. Рост ~ 87, вес ~ 14,8 кг. Проверила по калькулятору роста и веса, у ребёнка избыточный вес, почти ожирение. Но она не выглядит Толстой, складок нет, жира нет, просто взбитая. По оак отклонений не было, заболеваний нет. Активная, развитие по возрасту. Пьёт смесь 3-4 раза в сутки по 180 мл, обычную еду ест по настроению. Сладкое, мучное, жирное не даю, пьёт только воду или кисломолочные продукты. Вообще в семье здоровое питание. Стоит ли сдать какие-то анализы, провести диагностику? Или просто крупный ребёнок?

Нет
34 года

Здравствуйте, ребенок просто немного крупнее своего положенного по возрасту в этом ничего страшного нет, по весу небольшое привышение есть, но детки очень хорошо теряют вес,т.к. затраты энергии большие.
Можно сдать кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4, ферритин и витамин Д и восполнить дефициты , если есть у ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Сергеевна, благодарю Вас ?

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день
В этом возрасте небольшой избыток массы значения не имеет абсолютно
Обследовать ребёнка не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, ваш малыш здоров. Но если сильно переживаете можете сдать кровь на ТТГ,Т4св. Т3св и вит.Д. Уверяю, ребенок быстро расходует накопившиеся жировые отложения)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анара Замир-кызы, Спасибо Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анара Замир-кызы, я и не вижу, что у неё есть жиры, она такая кругленькая, хорошенькая, но в меру!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если ребенок активный, подвижный, вы не замечаете, что дочке как-то тяжело при движении , развивается по возрасту, то все хорошо с малышкой.
Со временем вес выправится. Анализы можно не сдавать. Просто отслеживайте динамику роста и веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Валентиновна, никаких сложностей при движении она не испытывает. Она с Рождения крупная, по 1-1,5 кг набирала. Пошла в 9,5 мес. Очень подвижная, отличная крупная моторика. Напугали, что у ребёнка могут быть проблемы с эндокринологией