Ожирение и гиперандрогения при СПКЯ

Добрый день! Помогите пожалуйста в назначении лечения! Мне 33 года, рост 1,70 вес 115 диагностирован СПКЯ, гиперандрогения также присутствует быстрая утомляемость, апатия, раздражительность, хронический недосып, тяга к сладкому. Сдавала анализы год назад (и до этого 3 раза каждый год результаты были почти одинаковые) Т3, Т3общ., ТТГ, Т4св., прогестерон, гемоглобин, пролактин, ДГЭА, глобулин, С-пептид, глюкоза - в норме. Щитовидка в норме. Сахар в норме. А вот отклонения по: Индекс HOMA 4 (<2.7), инсулин 17,9 (а надо 2,7-10,4), тестостерон 2,23 (0,52-1,72), дефицит вит.Д Живу в сельской местности, далеко от города, сейчас нет возможности (средств и транспорта) сдать анализы, и смысла не вижу, будут такие же. Хочу сесть на кето-диету и допить все лекарства, которые ранее назначали доктора: витамин Д, метформин, альфа-липоевая и фолиевая кислота, мио-инозитол, тиогамма, пиколинат хрома, омега 3, хелат железа, хофитол, берлитион, легалон, таурат магния. Подскажите, что из этого может поможет снизить вес? В какой дозировке? Может что-то убрать или добавить? Лираглитуды и семаглутиды пока не хочу пробовать - дорого и боюсь таких сильных препаратов. Надеюсь что выдержу диету с помощью витаминов и БАДов. Очень хочется не сорваться и похудеть. И как можно убрать или хотя бы остановить, замедлить гирсутизм? Он очень усложняет жизнь. Только гормонами, КОКами? Может есть какой-то еще препарат.

33 года

Принятый ответ

Добрый день
Инсулин высокий-это следствие лишнего веса
А не причина
И снизится он тоже вместе с ним
Нарушений углеводного обмена у вас нет
Поэтому глюкофаж не нужен
Гиперандрогения.Снизить тестостерон невозможно
Можно уменьшить чувствительность к нему
Да,это именно противозачаточные
Джес,например
Дефицит витамина Д
Пить любой витамин Д в суточной дозе 10000МЕ три месяца
Далее его слать чтоб подобрать поддерживающую дозу
Все остальное не имеет доказанной эффективности

Елена Борисовна, спасибо за ответ. А если я приведу вес в норму это может нормализовать тестостерон или теперь только пожизненно пить КОК?

Нет.Сеижение веса не нормализует. Тестостерон

А гирсутизм у меня из-за повышенного тестостерона? Как вылечить гирсутизм? Если снизить вес он уйдет?

Гирсутизм у вас из за тестостерона
Можно только уменьшить чувствительность кожи к тестостерону
И тогда с гирсутизмом станет значимо лучше
И это только противозачаточные

Принятый ответ

Здравствуйте. Инозитол можно, метформин не обязательно, если в норме сахар можно не принимать. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать сибутрамин 10 мг утром, он поможет похудеть. Индекс нома, инсулин, тестостерон повышены из за лишнего веса. Спкя

Если витамин д ниже 30 то можно принимать фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день 2 месяца. Пиколинат хрома можно для снижения тяги к сладкому. Омега 3 можно если повышен холестерин. Остальные не нужны

Ленар Равилович, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, что эффективнее сибутрамин или лираглутиды? А что из них безопаснее?

Лираглутид эффективнее и безопаснее

У меня была лазерная коррекция зрения и сейчас периодически проверяю сетчатку, нет ли вероятности что лираглутид может повлиять на зрение?
И вообще я правильно решила сначала попробовать похудеть без него (но не факт что получится - слабая сила воли) Или он безвреден (возможные побочки я не беру в расчет, они терпимы) и можно сразу его применять?

Он на зрение не влияет, можете уже начать принимать для похудения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Инсулин и индекс НОМА повышаются при лишнем весе и снижаются при снижении веса.

Дефицит витамина Д нужно устранить, принимайте фортедетрим 10000 МЕ - 1 капсула утром 2 месяца. Далее контроль витамина Д. Норма выше 30, если у вас будет в норме - далее перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

При нормальной глюкозу Метформин можно не принимать.

Для устранения гиперандрогении нужны КОК с антиандрогенным эффектом, подбираются гинекологом.

БАДы:альфа-липоевая и фолиевая кислота, мио-инозитол, тиогамма, пиколинат хрома, омега 3, хелат железа, хофитол, берлитион, легалон, таурат магния - не помогут снизить вес никак.

Фолиевая кислота нужна при планировании беременности.
Омега - можете принимать, хуже не будет.
В остальном не вижу смысла, Бад не является лекарственным средством и достоверно о безопасности составов никто сказать не сможет.

Для снижения веса нужно создать дефицит поступающих калорий.

Рекомендации для снижения веса:

1. снижение калорийности рациона, можно пройти биоимпедансометрию, что бы вам точно рассчитали количество килокалорий именно для вашего организма. Сочетайте подсчет калорий и правильное питание.
Старайтесь придерживаться следующего принципа во время приема пищи (метод Гарвардской тарелки):
-1/2 овощи или фрукты- как источники клетчатки,
- 1/4 источники белка (нежирные сорта мяса и рыбы, яйца, молочные продукты с низким содержанием жира и без добавления сахара)
-1/4- источники медленноусвояемых углеводов (макароны твердых сортов пшеницы, бурый рис, гречка, булгур, хлеб серый или из ц/з муки)

Ограничьте полностью: сладкие напитки, продукты с большим добавлением сахара, хлебобулочные и кондитерские изделия, снеки, конфеты , печенья и т.д
быстроусвояемые углеводы в основном очень калорийны и не несут никакой пищевой ценности.

Можно есть 3-4 раза в день, уменьшать объемы порций.

2. Повышение физической активности. Не менее 150 мин\неделю. Оптимально –ходьба. И 2-3 силовые тренировки в неделю при отсутствии противопоказаний.

Александра Александровна, спасибо за ответ. Т.е я правильно понимаю, если не снизить вес а просто принимать КОК гирсутизм временно отступит, а после прекращения приема все вернется. А если привести вес в норму, то гирсутизм уйдет даже без КОК?

И еще подскажите пожалуйста препарат (может таурат магния?), чтобы убрать апатию, раздражительность, сонливость, вернуть энергию. Мне обычно всегда поднимало настроение сладкое и т.п., но теперь постараюсь его исключить.

Да,проявления гирсутизма уйдут на время приема кок.

Снижение веса тоже снизит выработку андрогенов, но полностью это не уйдет, бороться с волосами лишними можно различными средствами эпиляции, у косметологов.

Так же бывает, что отдельные волосяные фолликулы имеют большую чувствительность к андрогенам, от этого к сожалению не уйти лекарствами, никак, только убирать.

Низкий ферритин и дефицит витамина д могут тоже давать такие симптомы.
Какой ферритин?