Консультация невролога /

Ребёнок в 3 месяца на животе не держит голову. — вопрос №1953996

Ребёнок через неделю три месяца. Раньше поднимал голову лежа на животе и держал её на секунд,сейчас нет. Видео не могу загрузить почему-то. Так происходит дня три. Ребёнок агукает, улыбается узнает маму и папу,пытается перевернуться на бочок. Что это может быть ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Загрузите видео на Яндекс диск и дайте сюда ссылку пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, https://disk.yandex.com/i/twAG71phRLgvrQ

https://disk.yandex.com/i/dLMVoJGQtfdTUQ

https://disk.yandex.com/i/rwuD6Hcuu4Iw7Q

Невролог, Терапевт
Сфотографируйте еще сзади шею ребёнка в ровном положении . Ощущение, что есть установочная кривошея
Клиент
Алана Сергеевна,прикрепила
Невролог, Терапевт
Сделайте фото на руках , на весу , в вертикальном положении , не держите голову , дайте чтобы ребёнок сам ее держал .
Клиент
Алана Сергеевна, https://disk.yandex.com/i/ZqJxJEeozGEVAw
Невролог, Терапевт
Заваливается головка слегка в одну сторону . Вам нужно показать ребёнка детскому неврологу , укрепить мышцы шеи массажем . Когда кладете спать , старайтесь класть голову в разные стороны , чтобы развитие шло равномерно .
Еще сделайте УЗИ краниовертебрального перехода
Клиент
Алана Сергеевна, показали врачу. Врач Прописал элькар по 3 р в день и сдать анализы на недостаток витаминов. Сделать НСГ. По НСГ асе впорядке. Анализы ждём. Прочитала,что элькар пустышка и его нет смысла пить. Диагноз мышечная дистония. Также назначили массаж.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете открыть доступ к видео?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, ребенок голову в обе стороны поворачивает одинаково, когда лежит на спине ? или его больше в одну сторону всегда тянет?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. В обе стороны крутит одинаково. Особенно когда на ручках держишь. Сходили к неврологу,невролог назначил сдать анализы на дефицит витаминов. И назначил бассейн, массаж и гимнастику и элькар по 3 раз в день. Сказал,что слабые мыщцы шеи и рук. Мы сдали. Анализы прикрепила. Мы даём витамин д по 2 капли ежедневно. Кушаем мы смесь нутрилак примиум 1. Что нам делать?
Невролог, Детский невролог
Ольга, подскажите ребенок сейчас в положении лежа на животе голову удерживает? если да, то как долго? вообще с возраста 1го месяца регулярно выкладывали на живот? по 6-8 раз в день?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, по 6-8раз не выкладывали(
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, голову поднимает через раз. Раз поднимет хорошо и около полминуты -минуты держит, бывает еле еле поднимет и опускает. Бывает вообще не поднимет. Столбиком держит держит, потом кладёт на меня. И вот так чередуясь
Невролог, Детский невролог
поняла, причин для паники тогда пока что нету! так как чтоб окрепли мышцы и ребенок начал выдерживать нормально нагрузку, их надо выкладывать регулярно. Часто бывают очень беспокойные, или наоборот очень спокойные дети, которые большую часть времени спят и родители их не выкладывают, затем малыш растет, а навыки то особо не формируются!
Невролог, Детский невролог
поняла, сейчас, раз вы малыша не выкладывали паниковать не надо. Сделайте курс массажа, физиолечение, давайте дальше витамин Д, дети из - за дефицита витаминов не могут плохо держать голову, необходимости в этих анализах пока нету
Невролог, Детский невролог
то есть сперва попробуйте простимулировать двигательное развитие малыша (массаж, лфк на фитболе), если эффекта не будет, тогда есть смысл обследовать. Сами поучите ребенка переворачиваться со спины на живот по этому видео https://www.youtube.com/watch?v=eQotXCEVKZE
выкладывайте регулярно малыша на живот, когда он активно бодрствует, то есть когда выкладываете его полу сонного от этого эффекта нет. Не паникуйте!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а то что у нас завышен показатель витамина д это не страшно? И ещё у нас небольшая залысына на затылке недавно появилась
Невролог, Детский невролог
первый раз вижу, чтоб не показывали именно уровень витамина в конкретной цифре, стоит пересдать в другом месте этот анализ через время, залысина бывает у многих детей, которые постоянно лежат на спине, это не признак дефицита витамина Д, анализ раннее не видела, так как он не был прикреплен. Пока можете пару недель не давать витамин Д и сходить в другом месте пересдать.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нам можно посещать грудничковое плаванье?
Невролог, Детский невролог
Да, можно
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, хорошо. Узнали уровень витамина д
1110. Это очень завышен?? Что нам делать ?
Невролог, Детский невролог
добрый день, это очень завышен, пересдали и 1110? можете прикрепить анализ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, мы узнали в той лаборатории,которой сдавали. . Анализ я выше прикрепляла. Только там расшифровали витамин д
Невролог, Детский невролог
поняла, я подумала вы заново сдали, стоит проконсультироваться со своим педиатром, точно перестать принимать витамин Д, проверить уровень показателей печени, так как эта дозировка токсичная (проверяем АЛТ, АСТ, ЛДГ), проверяем кальций, фосфор крови.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, кальций есть в анализах. Он тоже немного завышен..
Невролог, Детский невролог
поняла, есть смысл проконсультироваться вам с педиатром, чтоб он пощупал печень, если увеличена, тогда сдаем показатели печени, делаем узи органов брюшной полости, витамин д ни в коем случае не пьем.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а может ли он быть повышен из-за того,что с утра давали витамин д?
Невролог, Детский невролог
а какой вы давали и сколько капель? все дают с утра в основном.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, аквадетрим 2 капли. Давали около 8утра. Кровь сдавали около 13.30-14.00
Невролог, Детский невролог
Нет, проблема не в дозе и не в том что утром, больше не пейте, бывает иногда повышенная чувствительность к витамину Д. Но надо будет эту ситуацию обсудить обязательно со своими педиатром и через 1 мес Конт тот и уровня витамина д, если все равно такой уровень будет, то нужно будет уже обследоваться
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а сейчас есть ли смысл пересдать?
Невролог, Детский невролог
Думаю нет, но переслать стоит в хорошей лаборатории типо инвитро/кдл
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, мы сдавали в еламеде